Цифры и факты первого этапа (4)

Cегодня мы завершаем знакомить читателей со статистикой  первого этапа Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ 2021/2022 годов. Статистические выкладки по турниру по традиции предоставил наш внештатный корреспондент
Владимир БОГАТЫРЁВ.

Окончание. Часть 1, Часть 2, Часть 3

ГЛАВНЫЕ АРБИТРЫ МАТЧЕЙ

Матчи первого этапа Олимп-Первенства России в качестве главных судей в Группе 2.1 обслуживали 49 арбитров из 33 городов России. Максимальное представительство главных арбитров у Москвы и Санкт-Петербурга – по 5 судей. От Новосибирска работали 3 арбитра. По два – от Петрозаводска, Балашихи, Вологды, Саранска, Иваново и Ленинградской области. Ещё по одному главному арбитру из 24 городов.

Максимальное количество игр по 4 каждый в роли главного судьи провели 6 арбитров. Это петербуржцы Иван Абросимов и Пётр Мирошниченко, калининградец Тарас Шевченко, вологжанин Артём Харин, Илья Бугров из Рыбинска и Андрей Афонин из Ленинградской области. По 3 матча провели 7 судей, девять арбитров отработали на двух матчах каждый. Ещё 27 судей провели по одному матчу в Группе 2.1.

Главные арбитры вынесли 434 предупреждения, 30 раз удаляли футболистов с поля и 27 раз назначали одиннадцатиметровые штрафные удары.

Больше всех предупреждений вынес калининградский судья Тарас Шевченко – 25 в 4 матчах, что в среднем составило 6,25 «горчичника» за игру. На одну жёлтую карточку меньше предъявил вологжанин Артём Харин – 24, тоже отработавший на 4 матчах. Два десятка предъявленных «горчичников» записал на свой счёт петербуржец Пётр Мирошниченко в 4 проведённых играх.

Четвёртым судьёй, предъявившим не менее двух десятков жёлтых карточек, стал смоленский арбитр Сергей Осипов. Однако 21 предупреждение он вынес в 3 матчах. В среднем получилось по 7 «горчичников» за игру.

Средний показатель в 7 предупреждений за игру имеют ещё 4 главных арбитра, но они провели всего по одному матчу в группе 2.1. Ещё у четверых судей этот показатель равняется 8, но трое отработали на 3 матчах, а у нижегородца Егора Егорова в активе только две игры.

Девять предупреждений, «блеснув» особой «щедростью», записал на свой счёт 10 ноября ростовчанин Дмитрий Стрельцов, причём в одном матче «Ленинградец» - «Динамо-СПБ». Пять раз он наказал хозяев и четыре раза – гостей.

Его примеру спустя 4 дня последовал смоленский судья Сергей Осипов. В игре «Красава» - «Тверь» 14 ноября он вынес 4 предупреждения игрокам «Красавы» и 5 – футболистам «Твери». При этом Осипов, как и Стрельцов, предъявили ещё по одной красной карточке. Причём и тот и другой удаляли игроков по итогам двух предупреждений. Более того – оба футболистов команды хозяев. И как изюминка – оба в добавленное время!

И как при таком абсолютном совпадении судейских показателей выявить самого грозного арбитра матча? Пришлось с особой тщательностью вновь перелопатить протоколы всех игр!

На матче 10-го тура «Чита» - «Кайрат», завершившегося боевой ничьей – 1:1, работал новосибирский судья Виктор Синяков. Все основные события произошли в первом тайме. Команды обменялись голами, а главный арбитр предъявил 9(!) жёлтых карточек – 4 хозяевам, 5 гостям. Во втором тайме Синяков ещё четырежды доставал «горчичники» из кармашка, по два каждой команде, два из которых превратились в красные карточки.

Итогом матча стало 9 предупреждений и 2 удаления. Именно новосибирский судья Виктор Синяков, проявивший максимальную «щедрость», с 9 «горчичниками», 2 красными карточками возглавил список грозных арбитров.

В 8 матчах 7 арбитров выносили по 8 предупреждений. Один из них отличился дважды. Калининградский судья Тарас Шевченко 10 сентября на матче «Зенит-2» - «Ленинградец» предъявил хозяевам 6 жёлтых карточек и 2 гостям. Спустя два месяца на игре «Тверь» - «Кайрат» Тарас предупредил трёх игроков команды хозяев и пятерых футболистов команды гостей.

Первым арбитром, открывшим номинацию «Восемь предупреждений», стал петербуржец Пётр Мирошниченко, «блеснувший» в первый день августа в матче «Балтика-БФУ» - «Кайрат». Последним вписал свою фамилию в этот список нижегородец Егор Егоров 14 ноября, отработавший на игре «Кайрат» - «Ленинградец».

Список самых лояльных арбитров в плане жёлтых карточек оказался коротким. В нём всего 3 арбитра, не имеющие в своём арсенале «горчичников». Двое из них отработали по одному календарному матчу, а все трое отработали на играх с участием «Твери».

Омичу Александру Седенкину довелось 26 сентября судить первую игру второго круга в Чите. «Весёленьким» получился матч «Чита» - «Тверь». Сначала на 32-й минуте читинский игрок заработал предупреждение. Затем на 56-й минуте капитан читинцев отправил мяч в свои ворота. Спустя 10 минут «Тверь» реализовала пенальти. На 78-й минуте предупреждённый игрок «Читы» заработал второй «горчичник» и превратил свои два предупреждения в удаление.

Буквально через месяц Сергей Куликов из Саранска 25 октября вывел на поле «Зенит-2» и «Тверь». И в этом матче арбитр указывал на «точку». На 34-й минуте хозяева не реализовали пенальти, не сумев ответить на пропущенный на 19-й минуте мяч. Зенитовцам удалось сравнять счёт на 63-й минуте.

Третьим в этом списке стал Илья Бугров из Рыбинска. Дебют его 4-матчевой судейской серии в Группе 2.1 состоялся 29 августа на матче «Тверь» - «Луки-Энергия» и оказался «сухим», в смысле без предупреждений. В трёх следующих он «компенсировал» свою дебютную «оплошность», предъявив игрокам 16 жёлтых карточек.

В номинации «удаления» из 49 главных арбитров фигурируют 23 служителя Фемиды. Первым воспользовался удалением 18 июля в матче «Ленинградец» - «Кайрат» Олег Корецкий из Раменского, удалив по итогам двух предупреждений игрока команды гостей – нападающего Вячеслава Швырёва.

Последним в первом этапе воспользовался красной карточкой Сергей Осипов из Смоленска. В безголевом матче 22-го тура «Красава» - «Тверь» 14 ноября он в уже добавленное время показал второй «горчичник» полузащитнику хозяев Диамиду Хинтбе, а следом и красную карточку.

Наибольшее количество красных карточек – по 2 использовали 7 арбитров. Это Илья Иванов и Иван Абросимов из Санкт-Петербурга, Дмитрий Матвеев из Иваново, Виктор Синяков из Новосибирска, Алексей Федотов из Великого Новгорода, Илья Бугров из Рыбинска и Андрей Афонин из Ленинградской области.

Первым предъявил 2 красные карточки в одном матче Андрей Афонин из Ленинградской области 24 июля в матче «Динамо-СПБ» - «Балтика-БФУ». На 53-й минуте он за фол последней надежды удалил голкипера гостей Никиту Жеймо, а на 88-й минуте по итогам двух предупреждений и нападающего «Балтики-БФУ» Тамерлана Мусаева.

Вторым в этом списке оказался арбитр из Великого Новгорода Алексей Федотов, который 29 августа во встрече «Динамо СПБ» - «Кайрат» поделил удаления на обе команды. На 74-й минуте второе предупреждение получил игрок команды хозяев, а на 85-й минуте второй «горчичник» заработал и футболист гостей.

Почти две недели спустя 14 сентября его примеру последовал Виктор Синяков из Новосибирска в матче «Чита» - «Кайрат». Первая красная карточка на 79-й минуте была предъявлена гостям по итогам двух жёлтых. Вторая была «дарована» хозяевам уже в добавленное время после заработанного 2-го «горчичника».

Четвёртым примеру коллег 18 сентября последовал Дмитрий Матвеев из Иваново в матче «Кайрат» - «Тверь». Первая красная карточка у хозяев образовалась на 32-й минуте по итогам двух жёлтых. Вторая у «Кайрата» стала прямой на 68-й минуте за грубую игру.

В судейском списке арбитров – «пенальтистов» значатся 20 фамилий главных арбитров, отработавших на матчах Группы 2.1 на первом этапе.

Максимальное количество одиннадцатиметровых ударов – 3 назначил вологодский арбитр Артём Харин, отработавший на 4 матчах. Одиннадцатиметровые удары он назначал в трёх играх подряд, кроме четвёртой. Первый раз он указал на «точку» 21 августа на 27-й минуте матча «Тверь» - «Балтика-БФУ» в пользу хозяев. Второй раз 30 августа в поединке «Звезда» - «Красава» он уже на 8-й минуте наказал хозяев. И третий пенальти Харин поставил 18 сентября в матче «Динамо СПБ» - «Ленинградец», на 9-й минуте вновь наказав хозяев.

По 2 одиннадцатиметровых удара назначали 5 арбитров. Это Роман Марнавский из Санкт-Петербурга, Александр Самсонов из Балашихи и Олег Корецкий из Раменского каждый в 3 проведённых матчах. Калининградец Тарас Шевченко это проделал, проведя 4 матча. И только Михаил Буховец из Ленинградской области в одном проведённом.

Первым указал на «точку» во втором матче Олег Корецкий 30 сентября в игре «Динамо-СПБ» - «Луки-Энергия». В первом 18 июля пробивали гости, во втором хозяева. И те, и другие результативно. Вторым стал Роман Марнавский. Сначала 7 августа пенальти гости не реализовали, а 14 октября удар гостей с «точки» достиг цели. Александр Самсонов первый пенальти назначил 14 октября в пользу хозяев, а 5 ноября в пользу гостей. Гости в цель попасть не сумели. И наконец, Тарас Шевченко. Как в первой игре 4 сентября, так и во второй 10 ноября оба раза результативно исполнили пенальти хозяева.

Михаил Буховец стал единственным главным арбитром с одиннадцатиметровым «дублем», назначив 4 ноября 2 пенальти в одном матче «Луки-

Энергия» - «Балтика БФУ». Из двух ударов хозяева реализовали только первый.

Самым молодым главным арбитром в Группе 2.1 оказался 26-летний петербургский судья Роман Марнавский, который отработал на трёх календарных матчах. Роман в общей сложности вынес 16 предупреждений и дважды назначал пенальти.

Самым возрастным судьёй первого этапа тоже стал петербуржец, 38-летний Константин Аверьянов, который отработал только на одном матче «Зенит-2» - «Звезда». В этой игре в первый день августа он вынес только одно предупреждение игроку команды хозяев.

ВАРИАНТЫ СЧЁТА

В 90 сыгранных матчах первого этапа Олимп-Первенства России в Группе 2.1 зафиксировано 23 варианта счёта, в том числе 12 победных для хозяев, 4 – ничейных и 7 – проигрышных.

Самыми распространёнными оказались результаты – 2:0, 2:1 и 1:2, которые главные арбитры зафиксировали в протоколах матчей по 10 раз.

На второй позиции по популярности оказался результат – 1:1, который встречался в играх Группы 2.1 8 раз.

Далее фигурируют результаты 0:0 и 0:1, которые фиксировались каждый в 7 матчах.

По 6 раз в протоколах встречаются счета – 1:0 и 3:0.

ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ КОМАНД

В первом этапе Олимп-Первенства России 10 клубов Группы 2.1 задействовали на тренерском посту 11 специалистов.

Смена наставника произошла только в одном клубе – «Луки-Энергии». После домашнего поражения от «Читы» в матче 16-го тура 18 октября был уволен главный тренер команды Сергей Гунько. Исполнение обязанностей наставника руководство клуба возложило на старшего тренера Сергея Осадчука.

Максимальный процент набранных очков, естественно, у победителя первого этапа – наставника «Твери» Вадима Гаранина – 75,93. Минимальный процент, соответственно, у аутсайдера турнира, главного тренера «Читы» Ильи Макиенко – 24,07.

Два наставника, возглавлявшие «Луки-Энергию», добились следующих результатов. У Сергея Гунько в 13 проведённых матчах процент набранных очков составил – 30,77, а у сменившего его Сергея Осадчука – 20,00.

Самым возрастным представителем тренерского коллектива в Группе 2.1 является 59-летний главный тренер «Красавы» Сергей Чикишев.

Самый молодой наставник в Группе 2.1 это 31-летний главный тренер «Балтики-БФУ» Александр Грищенко.

ФУТБОЛЬНЫЕ КАЧЕЛИ

В 90 матчах первого этапа Олимп-Первенства России в Группе 2.1 зафиксировано 4 пары радикально отличающихся результатов и 2 пары диаметрально противоположных результатов, ещё пара с одинаковым результатом и пара ничейных результатов у одних и тех же соперников.

Четырежды в этих списках фигурирует «Зенит-2». По два матча у «Ленинградца», «Красавы», «Звезды» и «Балтики-БФУ».

В парах матчей с радикально отличающимися результатами ситуация следующая:

«Тверь» дома с крупным счётом выигрывает у «Ленинградца» – 3:0, но терпит сокрушительное поражение в гостях – 1:6, пропустив 5 мячей во втором тайме.

В свою очередь «Ленинградец» в гостях упускает победу в матче с «Зенитом-2» за счёт своего автогола – 1:1. После этого подопечные Сергея Кирьякова дома громят команду Владислава Радимова со счётом – 7:1, забивая 6 мячей во втором тайме.

«Красава» дома уступает «Луки-Энергии» с «сухим» счётом – 0:2, а в гостях побеждает тоже с «сухим» счётом – 4:0.

Раздосадованные поражением от великолучан, футболисты «Красавы» в следующей домашней игре отправляют 6 безответных мячей в ворота «Зенита-2», а на выезде уступают резервистам действующего чемпиона России с минимальным счётом – 0:1.

Две пары диаметрально противоположных результатов выглядят следующим образом.

«Кайрат» дома побеждает «Звезду» со счётом – 2:0, а во втором круге в гостях уступает с таким же результатом – 0:2. «Зенит-2» домашний матч с «Балтикой-БФУ» завершает победой – 2:1, пропустив мяч от калининградцев уже на первой минуте, а в гостях «зенитовцы» уступают – 1:2.

Одна пара команд завершила свои оба матча с одинаковым счётом. «Звезда» в стартовой игре сезона побеждает «Балтику-БФУ» – 2:1, позволив гостям забить «гол престижа» за три минуты до финального свистка. В гостях «красно-чёрные» одерживают волевую победу за счёт автогола хозяев – 2:1.

Ещё одна пара команд завершила свои оба матча вничью. «Тверь», принимая дома «Зенит-2», вырвала ничью за 6 минут до финального свистка благодаря реализованному пенальти – 2:2. В аналогичной ситуации оказался и «Зенит-2» в ответном домашнем матче с «Тверью», пропустив первым мяч от гостей. В итоге и эта игра завершилась вничью – 1:1.

КОМАНДНЫЕ СЕРИИ оБЩИЕ:

Самая длинная победная 5-матчевая серия зафиксирована у «Ленинградца» – с 4-го октября по 4-е ноября.

Максимально длинная беспроигрышная серия из 12 календарных матчей у «Ленинградца» – с 30-го августа по 4-е ноября.

Максимально длинная ничейная 3-матчевая серия у «Читы» – с 3-го по 14-е сентября.

Максимально длинная безничейная серия из 8 игр у «Красавы» – с 7-го августа по 26-е сентября.

Самая длинная безвыигрышная серия из 12 игр у «Читы» – с 14-го июля по 10-е ноября.

Максимально длинная проигрышная серия из 5 матчей у «Балтики-БФУ» – с 21-го августа по 25-е сентября.

Самая продолжительная голевая 12-матчевая серия у «Ленинградца» – с 20-го августа по 4-е ноября.

Максимально длинная 11-матчевая серия с пропуском голов у «Балтики-БФУ» – с 18-го июля по 30-е сентября.

Самая продолжительная безголевая 6-матчевая серия у «Луки-Энергии» – с 30-го сентября по 25-е октября.

Самая продолжительная «сухая» 4-матчевая неоконченная серии у «Красавы» – с 25-го октября и по настоящее время.

ДОМАШНИЕ:

Самая длинная домашняя победная 7-матчевая серия зафиксирована у «Ленинградца» – с 1-го августа по 21-е октября.

Максимально длинная домашняя беспроигрышная неоконченная 9-матчевая серия у «Твери» – с 18-го июля и по настоящее время.

Самая продолжительная ничейная 4-матчевая серия у «Читы» – с 15-го августа по 14-е сентября.

Самая продолжительная безничейная неоконченная 8-матчевая серия у «Ленинградца» – с 1-го августа по настоящее время.

Самая длинная безвыигрышная домашняя серия из 7 игр у «Читы» – с 15-го августа по 30-е сентября.

Максимально длинная проигрышная домашняя серия из 4 матчей у «Луки-Энергии» – с 10-го по 25-е октября.

Самая продолжительная домашняя голевая неоконченная 9-матчевая серия у «Зенита-2» – с 1 августа по настоящее время.

Самая продолжительная безголевая домашняя 5-матчевая серия у «Луки-Энергии» – с 4-го по 25-е октября.

ВЫЕЗДНЫЕ:

Самые длинные гостевые победные 3-матчевые серии зафиксированы у «Твери» и «Ленинградца». У первой команды – с 10-го по 26-е сентября, у второй – с 25-го октября по настоящее время.

Максимально длинная неоконченная гостевая беспроигрышная 7-матчевая серия у «Ленинградца» – с 30-го августа по настоящее время.

Самая длинная гостевая безвыигрышная неоконченная 8-матчевая серия у «Зенита-2» – с 18-го июля по настоящее время.

Максимально длинная гостевая проигрышная неоконченная 5-матчевая серия у «Зенита-2» – с 30-го сентября по настоящее время.

Самая продолжительная гостевая голевая 8-матчевая серия у «Твери» – с 10-го сентября по 5-е ноября.

Самая длинная гостевая безголевая неоконченная 4-матчевая серия у «Кайрата» – с 4-го октября по настоящее время.

Самые длинные гостевые неоконченные 9-матчевые серии с пропуском голов у «Зенита-2», «Балтики-БФУ» и «Звезды» – со старта сезона и по настоящее время.