Цифры и факты первого этапа(2)

Продолжение. Начало здесь

ПОБЕДЫ, НИЧЬИ, ПОРАЖЕНИЯ

В рамках первого этапа Олимп-Первенства России в Группе 2.1 состоялись все 90 календарных матчей. Из них 70 завершились победой одного из соперников, а в 20 зафиксированы ничьи. На счету хозяев 44 победных результата, в 26 играх успех сопутствовал гостям.

Максимального количества побед добились два коллектива. У «Твери» и «Ленинградца» – по 12 выигрышей. Подопечные Вадима Гаранина равномерно распределили их на домашние и гостевые игры, а команда Сергея Кирьякова чаще успеха добивалась дома.

На 3 выигрыша сразу меньше у «Красавы» – 9. По 8 побед у «Динамо СПБ» и «Звезды». Только треть матчей выиграл «Кайрат», у которого 6 побед. На одну меньше у «Зенита-2» – 5 и ни одной в гостях. По 4 победных результата у «Луки-Энергии» и «Балтики-БФУ» и только 2 победы у «Читы».

Из 70 побед, 38 зафиксированы главными арбитрами в протоколах как «сухие», 15 – как крупные, а 5 – как волевые.

Побед с крупным счётом добились 7 команд. У «Твери» таких побед больше всех участников – 4. На одну меньше у «Ленинградца» – 3. Только дважды с разницей в 3 мяча и более побеждали «Красава», «Звезда» и «Кайрат». По одной крупной победе у «Динамо СПБ» и «Зенита-2».

Самой крупной победы добился 31 октября «Ленинградец», разгромивший дома «Зенит-2» со счётом – 7:1. Шесть безответных мячей командами забивались в 3 матчах. «Красава» 21 августа дома наказала «Зенит-2», «Ленинградец» 4 сентября дома выиграл у «Луки-
Энергии», а «Тверь» 18 сентября победила в гостях «Кайрат».

Один поединок завершился победой хозяев – 6:1. Это «Ленинградец» праздновал домашний успех» во встрече с «Тверью». По 4 безответных мяча забивалось в 3 играх, по 3 – в 6 встречах. Ещё в одном матче зафиксирована победа хозяев со счётом – 5:2. В данной игре «Звезда» оказалась негостеприимным хозяином во встрече с земляками-динамовцами.

Чаще других с «сухим» счётом побеждала «Тверь» – 8 раз. На одну «сухую» победу меньше у «Красавы» – 7 игр. Только в одном победном матче сохранила свои ворота в неприкосновенности «Балтика-БФУ».

Волевых побед добивались 5 команд – по одной каждая. В 4 случаях матч завершался с итоговым счётом – 2:1 и в одном – 3:1.

Чаще других на первом этапе проигрывала калининградская команда. У «Балтики-БФУ» 12 поражений. На один проигранный матч меньше у «Луки-
Энергии» – 11. Ровно в половине проведённых матчей уступали подопечные Владислава Радимова. У «Зенита-2» 9 поражений. Только единожды познали горечь поражений футболисты «Твери».

Великолукская команда чаще других проигрывала с крупным счётом – 5 раз. Четыре крупных поражения у «Зенита-2». Дважды с разницей в 3 мяча и более проигрывал «Кайрат».

Только по одному крупному поражению у четырёх коллективов.

«Сухих» поражений вновь больше у «Луки-Энергии» – 9 матчей. По 5 таких игр у «Звезды» и «Балтики-БФУ».

Самой миролюбивой командой турнира стала «Чита». Забайкальцы 7 своих поединков завершили вничью, 5 из которых закончились со счётом – 1:1. По 5 раз сыграли вничью «Тверь» и «Кайрат».

ИГРОКИ, ВЫХОДИВШИЕ НА ПОЛЕ

Десять футбольных клубов Группы 2.1 использовали в играх первого этапа 270 футболистов, в том числе 243 полевых игрока и 27 голкиперов.

Традиционно максимальное количество футболистов задействовал тренерский штаб «Зенита-2». Резервисты чемпиона России использовали в своих 18 матчах 42 игрока, из них 5 голкиперов и только 4 футболиста, не подпадающих под статус «молодой игрок».

Ровно на целую футбольную команду меньше участвовало в проведённых матчах в составе дебютанта турнира – петербургского «Динамо СПБ». Наставник «бело-голубых» Александр Куртеян задействовал 30 полевых игроков и только одного вратаря Николая Зирикова. Голкипер стал единственным динамовцем, отыгравшим все 18 матчей первого этапа от стартового до финального свистка.

Остальные 8 команд ограничились количеством футболистов менее 30 человек. И только тренерский штаб единственной команды использовал менее 20 игроков. В составе «Читы» в 18 матчах первого этапа забайкальский наставник Илья Макиенко сделал ставку на 19 футболистов. Это минимальный показатель в Группе 2.1.

Во всех календарных матчах первого этапа Олимп-Первенства России приняли участие только 18 игроков. Максимальное количество таких футболистов оказалось у «Читы»– 7 игроков, но только у одного из них, капитана забайкальской команды, защитника Дмитрия Осипова максимальное игровое время – 1620 минут.

По два игрока, принявших участие во всех 18 матчах, у трёх команд – «Ленинградца», «Звезды» и «Луки-Энергии». Ещё по одному футболисту у 5 клубов. Только у «Зенита-2» таковых футболистов не оказалось.

Максимальное количество игрового времени из состава этих 18 игроков, кроме вышеназванного читинского защитника Дмитрия Осипова, у динамовского вратаря Николая Зирикова, отыгравшего от стартового до финального свистка все 18 матчей – 1620 минут.

Не приняли участие только в одном календарном матче, то есть провели по 17 игр, 23 футболиста. Наибольшее количество таких игроков у «Твери» – 4. По 3 таких игрока у «Балтики-БФУ» и «Читы». По два – у 6 команд, и только один – у «Зенита-2».

Лишь по одному разу выходили на поле 17 футболистов. В данной номинации безоговорочным лидером является «Зенит-2», в составе которого оказалось 9 таких игроков.

Самым юным участником соревнования в Группе 2.1 стал 16-летний вратарь «Кайрата» Илья Иванов, принявший участие в двух ноябрьских матчах. Выходя в стартовых составах, юный голкипер отстоял в воротах в обеих играх до финального свистка, пропустив в каждой по 3 мяча.

Самым молодым автором гола стал 19-летний нападающий «Красавы» Магомедэмин Рабаданов. В домашнем матче со «Звездой» 19-го октября он на 81-й минуте, поразив ворота гостей, принёс победу своей команде – 2:1.

Самым возрастным игроком в Группе 2.1 стал 40-летний вратарь «Красавы» Дмитрий Яшин. Ветеран принял участие в 15 матчах своей команды, во всех матчах выходя в стартовом составе и 14 отыграв полностью. В 8 играх Дмитрий сохранил свои ворота в неприкосновенности, а в 7 других пропустил 13 мячей.

Забив в первый день августа дома мяч в ворота «Динамо СПБ», 37-летний нападающий «Луки-Энергии» Антон Шишаев стал самым возрастным автором гола.

Заработав 25 октября в выездном матче с «Динамо СПБ» предупреждение, голкипер «Красавы» Дмитрий Яшин стал самым возрастным обладателем жёлтой карточки.

Самым возрастным футболистом, удалённым с поля, оказался 35-летний защитник «Красавы» Александр Крючков.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЗАМЕНЫ

Из 900 замен, разрешённых «Регламентом соревнований», тренерскими штабами 10 клубов проведена 601, из которых 35 зафиксированы как результативные. Во время этих замен отличилось 24 игрока из всех участвовавших в первом этапе команд.

Максимальное количество раз угадал с заменами наставник «Ленинградца» – 7 результативных замен. По 6 попаданий оказалось у «Твери» и «Зенита-2». По 4 раза угадывали с заменами наставники «Кайрата» и «Балтики-БФУ». Трижды попадал в цель Илья Макиенко в матчах «Читы» и дважды повезло тренерскому штабу «Красавы».

Только по одному разу угадали с заменами наставники трёх команд – «Динамо СПБ», «Звезды» и «Луки-Энергии».

Первым вписал свою фамилию в список результативных замен нынешнего турнира 17-летний нападающий «Балтики-БФУ» Анваргаджи Алиев. Проделал он эту процедуру 18 июля в выездном матче со «Звездой». Выйдя на 83-й минуте, Алиев спустя 4 минуты забил в ворота хозяев «гол престижа» – 1:2.

Только один игрок, выйдя на замену, сумел трижды отличиться в одном матче. Нападающий «Твери», 18-летний Даниил Мартовой 18 сентября, выйдя на замену на 46-й минуте выездного матча с «Кайратом» при счёте – 1:0, через две минуты его удвоил – 2:0. На 73-й минуте забил свой второй мяч в этом матче – 4:0, а спустя четверть часа поставил финальную точку – 5:0, записав на свой счёт хет-трик. Этот хет-трик оказался единственным в Группе 2.1 в матчах первого этапа.

Ещё один игрок, выходя на замену, сумел дважды отличиться в одном матче. При этом этот игрок отличился в двух играх. Нападающий «Ленинградца» 33-летний ветеран Максим Вотинов 4 сентября в домашнем матче с «Луки-Энергией» вышел на замену на 73-й минуте при счёте – 4:0, после чего на 82-й и 87-й минутах он, забив два мяча, довершил разгром гостей – 6:0.

Нападающий «Балтики-БФУ» Александр Щербатюк 30 сентября в выездном матче с «Кайратом», выйдя на замену на 74-й минуте, забил свой мяч, уложившись в одну минуту. В течение двух минут, выйдя на замену, забивали мячи вышеупомянутый нападающий «Твери» Даниил Мартовой на выезде с «Кайратом» и полузащитник «Твери» Арутюн Григорян в гостях с «Ленинградцем».

ГОЛЫ ЗАБИТЫЕ И ПРОПУЩЕННЫЕ

В 90 прошедших матчах первого этапа Олимп-Первенства России в Группе 2.1 участники общими усилиями забили 250 мячей, 8 из которых классифицируются как автоголы. Средняя результативность составила 2,78 гола за игру.

На счету хозяев 153 забитых мяча, что составляет 61,2%, на счету гостей 97 мячей, или 38,8%. В первом тайме игроки 112 раз поражали ворота, а во втором на 26 больше – 138. С игры забито 229 мячей, с пенальти – 21 при 27 назначенных одиннадцатиметровых ударах.

Автором первого забитого мяча первого этапа стал представитель «Зенита-2». Это 18-летний защитник Артём Касимов, поразивший на 16-й минуте первого выездного матча с «Луки-Энергией» ворота голкипера хозяев Даниила Ваулина.

В числе самых результативных два матча, в которых участники общими усилиями забили по 8 мячей. Первый, в котором «Ленинградец» принимал «Зенит-2», состоялся 31 октября. Хозяева «отгрузили» гостям 7 голов, на что те смогли ответить только одним – 7:1.

Спустя полмесяца «Зенит-2» в заключительном матче первого этапа 14 ноября принимал «Луки-Энергию». Зенитовцы 5 раз огорчили великолучан, при этом не уберегли свои ворота от трёх точных ударов гостей – 5:3.

Самыми результативными стали игры с участием «Зенита-2», в которых забито в общей сложности 65 мячей. При этом сами зенитовцы забили 25 мячей, а их соперники – 40.

Две встречи «Зенита-2» с «Луки-Энергией» стали самой результативной парой матчей двух соперников на первом этапе. В этих двух играх футболисты забили 14 мячей, 8 из которых на счету зенитовцев и 6 на счету великолучан.

Самую агрессивную атаку, забив больше всех мячей в 18 матчах первого этапа первенства, продемонстрировали футболисты «Ленинградца» – 42 мяча. Два мяча забиты ими с пенальти. Средняя результативность составила 2,33 мяча за игру.

Реже всех поражали ворота соперников футболисты «Читы», которые нанесли всего 14 результативных ударов.

В плане крепости обороны лучшими оказались «Тверь» и «Красава», пропустившие каждая по 14 мячей. Самой «проходимой» оказалась оборона «Зенита-2» – 40 голевых пробоин, что в среднем составляет 2,22 пропущенных мяча за игру.

Лучшая разность мячей у «Ленинградца» – плюс 25. Худшая разность забитых и пропущенных мячей у «Луки-Энергии» – минус 22. Положительную разность мячей имеют 5 клубов, а у остальных 5 команд она отрицательная.

Самый быстрый гол в матче фиксировался уже на первой минуте. Такой скорострельностью 18 сентября отличился 21-летний нападающий «Балтики-БФУ» Дмитрий Захаров, поразивший в выездном матче ворота «Зенита-2». Однако, после этого гости, пропустив 2 безответных мяча, позволили хозяева одержать волевую победу – 2:1.

Дважды голы на первом этапе фиксировались на 2-ых минутах матчей. Первым отличился 27-летний нападающий «Динамо СПБ» Игорь Бугаенко, поразивший 30 сентября на 2-й минуте домашнего матча ворота «Луки-Энергии» и положивший начало крупной победе динамовцев – 4:0.

Вторым футболистом, забившим мяч на второй минуте, стал представитель «Твери». В выездной игре с «Динамо СПБ» 26-летний нападающий Алексей Курзенев 5 ноября на 2-й минуте открыл счёт в победной для «Твери» игре – 2:1.

Из 250 забитых мячей в 8 случаях футболисты отправляли их в свои ворота. Дважды эту процедуру проделали игроки «Зенита-2» Артём Касимов и Илья Скроботов. Причём оба 10 октября в одном выездном матче с «Кайратом, закрепив успех хозяев.

Раньше всех в матче отправил мяч в свои ворота капитан «Читы» Дмитрий Осипов. В выездной игре с «Красавой» 7 ноября забайкальский защитник на 44-й минуте срезал мяч в свои ворота. Этот автогол стал единственным из 8, забитым в первом тайме.

БОМБАРДИРЫ

В 83 результативных календарных матчах первого этапа в Группе 2.1 свои снайперские способности продемонстрировали 114 футболистов из 243 полевых игроков, забившие 250 мячей.

Девять лучших бомбардиров забили общими усилиями 59 мячей, из них 8 с пенальти. Это 23,6 процента от всех голов. Почему именно девять игроков? Именно столько забитых мячей у футболистов, возглавляющих список бомбардиров. Да и с
10-го порядкового номера идут игроки, забившие 4 и менее мячей. 5 голов – это рубеж между лучшими снайперами и остальными бомбардирами. Естественно, чисто условный.

Максимальное количество бомбардиров оказалось в составе «Ленинградца» и «Зенита-2» – по 15 голеадоров при 42 и 25 забитых мячах соответственно. У лучшего снайпера команды Сергея Кирьякова Ризвана Умарова 8 голов, а у команды Владислава Радимова Дмитрий Кузнецов забил всего 3 мяча.

На одного голеадора меньше у «Твери» – 14 бомбардиров. У «Красавы» мячи в ворота соперников забивали 13 футболистов, у «Динамо СПБ» – 12 игроков, 11 – у «Звезды» и 10 – у «Кайрата».

Список лучших бомбардиров первого этапа в Группе 2.1 с 9 забитыми мячами возглавляют два футболиста. Полузащитник «Звезды» Максим Андреев и нападающий «Твери» Игорь Турсунов. Первый свои мячи забивал в 18 играх, второй – в 16 матчах. У первого 2 мяча с пенальти, у второго – 3 гола с «точки».

На 3-й строчке этого списка нападающий «Ленинградца» Ризван Умаров, забивший в 18 матчах 8 мячей с игры.

Три футболиста, занимающие четвёртое-шестое места, забили по 6 мячей. Двое являются коллегами Умарова. Максим Вотинов забил свои мячи в 14 матчах, а Егор Корцов – в 17 играх, один с пенальти. Третий – это нападающий «Динамо СПБ» Игорь Бугаенко, сыгравший 13 матчей и 2 мяча забивший с пенальти.

У трёх футболистов по 5 забитых мячей, и они занимают места с 7-го по 9-е. Это полузащитник «Луки-Энергии» Манвел Агаронян, нападающий «Кайрата» Вячеслав Швырёв и нападающий «Твери» Даниил Мартовой.

По 4 забитых мяча сразу у 6 футболистов. По 3 гола на счету 13 игроков, но только защитник «Читы» Дмитрий Осипов забил один мяч с пенальти. Все остальные голы – с игры.

Ещё 33 футболиста отличились забитыми мячами дважды. И в этом списке только один игрок один мяч провёл с пенальти – нападающий «Твери» Алексей Курзенев.

Максимальную скорострельность в составе 9 лучших бомбардиров Группы 2.1 продемонстрировал 33-летний нападающий «Ленинградца» Максим Вотинов. Приняв участие в 14 матчах, он провёл на поле 290 минут игрового времени, забив при этом 6 мячей. Таким образом, Максим забивал свои мячи каждые 48,3 минуты.

ДУБЛИ И ХЕТ-ТРИКИ

В 83 результативных матчах в Группе 2.1 зафиксировано 22 дубля и один хет-трик. На счету хозяев 16 дублей, на счету гостей – 6 дублей и один хет-трик.

Максимального количества дублей добились игроки «Ленинградца» – 6. Четыре дубля у футболистов «Твери». Три – у «Динамо СПБ». По два дубля у «Зенита-2», «Балтики-БФУ» и «Звезды». Ещё у 4 команд по одному дублю. Только из читинских футболистов никто не смог отличиться дважды в одном матче.

Наибольшее количество дублей футболистами забито в ворота «Луки-Энергии» – 7, и все семь в выездных играх великолучан. Пять раз по два мяча за матч футболисты отправляли в ворота «Кайрата». Четыре раза дубли фиксировались в ворота «Зенита-2». Дважды игроки отличались в матчах против «Твери», и дважды – против «Балтики-БФУ». По одному дублю футболисты добивались в играх с «Динамо СПБ» и «Читой».

Автором первого дубля стал 23-летний полузащитник «Луки-Энергии» Манвел Агаронян, дважды огорчивший дома 18-го июля в первом тайме стартового матча сезона голкипера «Зенита-2» Максима Тимофеева.

В индивидуальном плане лидируют два футболиста, трижды забивавшие по 2 мяча в матче. Первым эту процедуру сумел проделать нападающий «Ленинградца» Максим Вотинов. Причём он дважды забивал по два мяча, выходя на замену в 2 домашних матчах. Спустя 10 дней 3-й дубль записал себе в актив и нападающий «Твери» Игорь Турсунов. Он дважды отличился в домашних играх и один раз в выездном матче.

Дважды двумя забитыми мячами в одном матче отличился полузащитник «Звезды» Максим Андреев, и оба раза в домашних играх.

В плане скорострельности отличился нападающий «Красавы» Максим Чиканчи. В домашнем матче с «Зенитом-2» 21 августа он в добавленное арбитром к первому тайму время отправил в ворота гостей первый мяч, а уже на 47-й минуте и второй.

Нападающему «Ленинградца» Максиму Вотинову 4 сентября в домашней игре с «Луки-Энергией» хватило 5 минут, чтобы нанести два результативных удара. Он же  дома 18 июля с «Кайратом» уложился в 6 минут. Шесть минут хватило и нападающему «Балтики-БФУ» Тамерлану Мусаеву 24 июля в гостевом матче с «Динамо СПБ».

Автором единственного хет-трика стал 18-летний нападающий «Твери» Даниил Мартовой, трижды в гостях 18 сентября поразивший ворота «Кайрата». На эту процедуру вышедшему на замену после перерыва Мартовому потребовалось 40 минут второго тайма.