Цифры и факты первого этапа

Матчами 22-го тура 14 ноября в Группе 2.1 завершился первый этап Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ 2021/2022 годов. После чего все команды ушли в отпуск.

Статистические выкладки по турниру редакции по традиции предоставил наш внештатный корреспондент Владимир БОГАТЫРЁВ.

ПРИЗЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ ПЕРВОГО ЭТАПА

Накануне старта сезона в российской футбольной системе произошла реформа. И началась она в третьем по силе дивизионе – ПФЛ. Летом ПФЛ была ликвидирована. Отныне низшим профессиональным дивизионом России стала заниматься ФНЛ, и лига получила название II дивизион ФНЛ. Руководитель ПФЛ Андрей Соколов стал генеральным секретарём ФНЛ.

При этом изменилась система проведения турнира. В группах 1 и 2 всё осталось по-прежнему, а вот группы 2 и 3 были разделены на две разные подгруппы каждая. В итоге во II дивизионе ФНЛ получилось не четыре группы, а шесть.

Группа 2.1 в количестве 11 участников и с календарём в 22 тура взяла старт 18-го июля. Сыграв три матча на старте сезона, и все три вничью, владелец «Смоленска» Владимир Савченков спустя два дня сообщил о снятии команды с соревнования. Результаты 3 сыгранных матчей были аннулированы, календарь изменений не претерпел.

Победителем первого этапа Олимп-Первенства России в Группе 2.1 II дивизиона ФНЛ с 41 набранным очком стал бронзовый призёр предыдущего первенства – команда «Тверь». Подопечные Вадима Гаранина, выполняя поставленную руководством задачу, уверенно лидировали в турнире по итогам 14 туров. Семь раз «Тверь» занимала 2-е место и только однажды опускалась по итогам 3-го тура на 3-ю строчку в таблице.

Со второго места, с отставанием только в одно очко, ушёл на зимние каникулы «Ленинградец», по итогам 5 туров возглавлявший турнирную таблицу. Подопечные Сергея Кирьякова, весь второй круг ведя упорную борьбу за лидерство в группе, «сошли» с дистанции в предпоследнем туре, уступив дома «Динамо СПБ» – 0:1.

Тройку призёров замкнул дебютант турнира. Команда «Красава», созданная Евгением Савиным и приписанная к Одинцову, набрала на 10 очков меньше «Твери». Завершив первый круг на 3-м месте, «жёлто-чёрные» только в начале второго по итогам 4 туров замыкали квартет, а позже уверенно шли на 3-м месте.

Ещё один дебютант турнира ворвался в квартет сильнейших со второго круга. Подопечные экс-зенитовца Александра Куртеяна в составе «Динамо СПБ» первый круг завершили седьмыми, а во втором ниже 4-го ни разу не опускались. От «Красавы» динамовцы отстали на 3 очка, одержав на одну победу меньше, но при этом уступили «жёлто-чёрным» в обоих матчах, в гостях – 0:2 и дома – 0:1.

Середину турнирной таблицы прочно застолбили за собой «Звезда» и «Кайрат». «Красно-чёрные» уверенно стартовали и до середины первого круга ниже третьего места не опускались, однако к промежуточному финишу «Звезда» пришла только восьмой. Вторую половину первого этапа «Звезда» прошла на 5-6 местах, уйдя на зимние каникулы с 5-й строчки в таблице.

На шестом месте завершил первый этап московско-казахский коллектив. «Кайрат» неплохо стартовал, дважды занимая вторые места, трижды – третьи и трижды был четвёртым по итогам туров первого круга. Во втором круге дебютант закрепился в середине таблицы. Подопечные Евгения Коструба ровно прошли эту часть турнира, чередуясь местами в турнирной таблице со «Звездой».

Именно эти 6 команд и отобрались во второй этап в Подгруппу 2.А, где они весной с шестёркой коллективов из параллельной Группы 2.2 продолжат борьбу за 1-12 места, по итогам которой победитель этой дюжины станет обладателем единственной путёвки в первый дивизион ФНЛ.

Серебряный призёр предыдущего первенства «Зенит-2» с 19 набранными очками завершил первый этап на 7-м месте. У подопечных Владислава Радимова игра не заладилась со старта турнира. Заняв по итогам первого тура 3-е место, резервисты действующего чемпиона России сразу скатились на 7-ю строчку в таблице. Промежуточный финиш «сине-бело-голубые» прошли пятыми, а дальше весь второй круг занимали строго 7-е место.

На 4 очка меньше «Зенита-2» набрала «Луки-Энергия», выдавшая два результативных поединка с ним. В двух играх соперники общими усилиями наколотили 14 голов! Этот показатель стал максимальным в турнире первого этапа. Великолучане только трижды в первом круге занимали по итогам туров 4-е место, а во втором не поднимались выше 7-го, и то это случилось лишь однажды по результатам 12-го тура. В итоге «Луки-Энергия» завершила первый этап на 8-м месте.

Следом за великолучанами ушла на зимние каникулы калининградская команда. Четвёртый дебютант Группы 2.1 набрал всего на одно турнирное очко меньше «Луки-Энергии». При этом подопечные самого молодого наставника Александра Грищенко проиграли великолучанам оба поединка: дома – 1:2 и в гостях – 0:2. «Балтика-БФУ», завершившая первый этап на 9-м месте, только раз по результатам 6-го тура занимала 8-ю строчку в турнирной таблице.

На 10-м месте оказалась самая восточная и самая удалённая команда Группы 2.1, набравшая на одно очко меньше самого западного коллектива – «Чита». Подопечные рекордсмена первого российского дивизиона по количеству проведённых матчей Ильи Макиенко свою первую победу одержали только в матче 16-го тура, обыграв с минимальным счётом в гостях «Луки-Энергию» – 1:0. До этого в активе забайкальского коллектива было 7(!) ничьих. После этой выездной победы дома читинцами был обыгран «Зенит-2» с таким же счётом – 1:0. В 4 оставшихся матчах «Чита» уже очков не набирала.

Четыре команды, занявшие в Группе 2.1 с 7-го по 10-е места, весной продолжат соревнование в Подгруппе 2.Б, в состав которой войдут 5 коллективов из Группы 2.2. Четыре уже знакомые команды – «Олимп-Долгопрудный, «Чертаново», «Знамя Труда» и «Торпедо-Владимир» и ещё дзержинский «Химик». Команды из одной осенней подгруппы будут играть только с командами другой осенней подгруппы в два круга.

Подгруппа 2.Б возьмёт старт 3 апреля 2022 года. В этот день пройдут матчи 1-го тура. Всего запланировано проведение 10 туров. Заключительный тур состоится 5 июня 2022 года.

ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ КРУГ

Победителем первого круга в Группе 2.1 стала «Тверь». Подопечные Вадима Гаранина, одержав 6 побед и 3 игры завершив вничью, набрали в этих 9 поединках больше всех очков – 21. При этом «Тверь» стала единственной командой, не проигравшей в первом круге ни единого матча.

С отставанием в 3 очка промежуточный финиш преодолел «Ленинградец». У подопечных Сергея Кирьякова 5 побед, 3 ничейных исхода и один проигранный матч. Неудачу областная команда потерпела именно в Твери, уступив хозяевам – 0:3.

Третью строчку в турнирной таблице по итогам первого круга заняла «Красава», у которой оказалось 16 набранных очков на этом отрезке после 5 побед и одной ничьей.

Московско-казахский коллектив замкнул квартет участников, набравших более 50% очков в первых 9 матчах. У «Кайрата» в 4 матчах одержаны победы и одна встреча сведена вничью.

Два коллектива набрали совместными усилиями только 10 очков. Это «Чита» и «Балтика-БФУ», у которых 6 и 4 очка соответственно. При этом забайкальская команда оказалась единственной командой, не познавшей радость победы в первом круге и с 6 ничьими ставшая самым миролюбивым коллективом первого круга.

Максимальную результативность продемонстрировали футболисты «Твери». Подопечные Вадима Гаранина нанесли 21 результативный удар по воротам 9 соперников. «Нераспечатанным» остался только голкипер «Динамо СПБ» Николай Зириков. По 18 мячей забили «Ленинградец» и «Красава».

Самая надёжная и крепкая оборона оказалась у «Твери». Всего 5 мячей смогли забить соперники, и отличились при этом только игроки 4 команд – «Красавы», «Звезды», «Читы» и дважды «Зенита-2».

Девять голов побывало в воротах «Ленинградца», три из которых отгрузила дома «Тверь». Остальные шесть забили другие 5 команд.

Максимально проходимая оборона в первом круге оказалась у «Луки-Энергии». В воротах великолукской команды побывало 19 мячей, это более двух голов за игру. Жалость к великолучанам проявила только «Красава», не забившая ни одного мяча.

На один мяч меньше пропустили подопечные Владислава Радимова – 18. Только «Чита» не смогла «распечатать» ворота резервистов чемпиона России. Шестнадцать пробоин в воротах «Кайрата», 15 – у «Балтики-БФУ».

По итогам второго круга всех обошёл «Ленинградец», набравший 22 очка. Подопечные Сергея Кирьякова одержали на 2 победы больше, что позволило им на финише первого круга сохранить за собой 2-ю строчку в таблице, но не позволило обойти «Тверь».

Именно «Тверь» с 20 очками и стала второй по итогам второй половины турнира. Подопечные Вадима Гаранина, одержавшие те же 6 побед, что и в первом круге, проиграли один матч. Это единственное поражение на первом этапе «Тверь» потерпела в гостях от «Ленинградца», да ещё с разгромным счётом – 1:6. Тем не менее, это не помешало команде, ожидающей смены названия на «Волгу», финишировать на первом месте.

На три позиции улучшили своё турнирное положение по итогам второго круга подопечные Александра Куртеяна. Динамовцы, одержав на 2 победы больше и набрав 17 очков, стали третьими.

За счёт двух дополнительных побед на 4 позиции поднялась «Звезда», с 16 очками замкнувшая квартет сильнейших коллективов по итогам второго круга. «Красно-чёрные», с 10 очками занимавшие в турнирной таблице 8-е место, после первого круга добились самого высокого прогресса во втором, что позволило им в итоге финишировать пятыми.

На две победы больше во 2-м круге одержала и «Балтика-БФУ». Подопечные самого молодого наставника Александра Грищенко, с 4 очками замыкавшие турнирную таблицу, после первого круга с 10-го места переместилась на 6-е, улучшив своё турнирное положение по итогам второго круга на 4 позиции. Однако, потери первого круга оказались довольно ощутимыми и восполнить их во второй половине турнира было очень проблематично. В итоге первый этап «Балтика-БФУ» завершила на 9-м месте, оставив позади себя только «Читу».

Хуже всех провели матчи второго круга «Зенит-2» и «Луки-Энергия». Резервисты действующего чемпиона России одержали на одну победу меньше, но проиграли на 3 встречи больше, чем в первом круге. В итоге подопечные Владислава Радимова по итогам второй половины турнира, набрав на 5 очков меньше, с 5-го места скатились на 9-е.

Самую агрессивную атаку во втором круге продемонстрировали футболисты «Ленинградца», поразившие ворота 9 соперников 24 раза. Это больше на 3 гола, чем у «Твери» в первом круге. Но, как и «Твери» в первом круге, им во втором не удалось «распечатать» динамовского голкипера Николая Зирикова. Средняя результативность «Ленинградца» составила 2,67 гола за игру.

Только 6 голов записали себе в актив игроки «Луки-Энергии», 3 из которых они забили в заключительном матче первого этапа в гостях «Зениту-2». На один мяч больше забили забайкальские футболисты – 7.

Самая крепкая оборона во второй половине турнира оказалась у «Красавы». Всего 4 пропущенных мяча в 9 матчах. Это на один меньше, чем в первом круге у «Твери». Отличиться в матчах с «жёлто-чёрными» сумели только питерские игроки: «Звезды», «Зенита-2» и дважды «Ленинградца».

Ворота «Зенита-2» оказались самыми гостеприимным для форвардов соперников. В них во втором круге побывало 22 гола. Не забили зенитовцам только футболисты «Красавы».

На втором месте по привлекательности бомбардиров оказались ворота «Луки-Энергии». Великолукская команда на этом игровом отрезке пропустила 19 мячей, сохранив свои ворота «сухими» только в домашних матчах с «Кайратом» и «Балтикой-БФУ».

ДОМА И НА ВЫЕЗДЕ

Лучше других в Группе 2.1 провёл домашние матчи первого этапа «Ленинградец». Подопечные Сергея Кирьякова набрали в этих 9 играх больше всех очков – 22.

Следом в списке «самых негостеприимных команд» расположился победитель первого этапа, набравший 21 очко. При этом «Тверь» дома победила дома лидера данной номинации «Ленинградец» – 3:0 и стала единственной командой, не проигравшая дома ни одного матча. У коллектива Вадима Гаранина 6 побед и 3 ничьи.

«Красава» с 18 домашними очками стала третьей командой по домашним показателям, а «Зенит-2» – четвёртым по результатам домашних игр.

По 16 очков в домашних играх набрали «Динамо СПБ», «Звезда» и «Кайрат».

Восемь очков в родных стенах набрала и «Чита», выиграв дома один поединок и 5 встреч сведя вничью. «Чита» позволила увезти гостям только 14 очков, но с 5 ничьими стала самым миролюбивым хозяином.

По одному разу завершали вничью домашние поединки 5 команд.

В гостевой таблице не оказалось равных у «Твери» с её 20 набранными очками. У подопечных Вадима Гаранина 6 побед, 2 ничьих и одно поражение и как следствие титул «Самый агрессивный гость». При этом «Тверь» крупно уступила «Ленинградцу» на его поле в Рощино – 1:6.

На второй строчке «Ленинградец», в активе которого 5 побед и 2 ничьи с 2 поражениями. Областная команда набрала в гостях 18 очков.

В этой таблице на последней строчке оказались резервисты действующего чемпиона России «Зенит-2». Подопечные Владислава Радимова проиграли 6 матчей и два завершили вничью. «Сине-бело-голубые» стали единственной командой Группы 2.1, не одержавшей в гостях ни одной победы.

Самым миролюбивым гостем оказался «Кайрат», сыгравший на выезде 4 раза вничью.

Четыре коллектива мирным исходом завершили в гостях по одной игре.

В домашних матчах самым результативным оказался «Ленинградец», 29 раз поразивший ворота соперников в 9 играх. Два ближайших конкурента областной команды по этой таблице на двоих забили 32 мяча.

Только по 8 мячей забили в родных стенах «Луки-Энергия» и «Чита».

Самая крепкая оборона в домашних матчах оказалась у «Твери» и «Красавы» – всего по 4 пропущенных мяча в 9 календарных играх. Семь голов побывало в воротах «Ленинградца».

Больше всех мячей пропустил дома «Кайрат» – 15 голов. На один меньше у «Луки-Энергии» – 14, отличавшейся в предыдущих сезонах крепостью обороны.

В выездных матчах чаще других ворота соперников поражали игроки «Твери» – 17 результативных ударов в 9 матчах. На 4 гола меньше у «Ленинградца» и «Красавы».

Меньше всех пропустили в гостях сразу три команды. Это «Тверь», «Ленинградец» и «Красава» – у всех по 10 пропущенных мячей.

Самая проходимая выездная оборона оказалась у «Зенита-2». В воротах подопечных Владислава Радимова, которые защищали 5 (!) голкиперов, побывало 29 мячей.

У великолукской команды в графе «Пропущенные мячи» значится 24 гола.

ГРОЗА ЛИДЕРОВ

Семь команд Группы 2.1 на первом этапе провели против тройки призёров 42 матча, в которых они одержали 5 побед, 8 игр свели вничью и 29 поединков проиграли. В ворота тройки лидеров забито 23 мяча, в то время как три команды-призёра нанесли в этих матчах 83 результативных удара.

Агрессивнее всех против тройки призёров первого этапа сыграл серебряный призёр предыдущего первенства «Зенит-2». Подопечные Владислава Радимова набрали в 6 матчах 8 очков, то есть 44,4 процента очков от возможных. У «Зенита-2» в активе 2 победы и 2 ничьи.

По одной победе в матчах с призёрами у трёх команд – у «Динамо СПБ», «Кайрата» и «Луки-Энергии».

Без побед сыграли против лидеров «Балтика-БФУ» и «Чита».

Самую агрессивную атаку в матчах с тройкой лидеров продемонстрировал «Кайрат», забивший в 6 встречах 7 мячей, то есть чуть более гола за игру. Шесть голов в этих играх на счету «Зенита-2».

Только одним мячом в этих играх ограничились «Звезда» и «Балтика-БФУ».

Самая крепкая оборона в 6 встречах с лидерами оказалась у «Динамо СПБ» и «Балтики-БФУ», у которых по 8 пропущенных мячей.

В воротах «Кайрата» и «Зенита-2» побывало по 16 мячей от лидеров.

ПОМОГИ АУТСАЙДЕРУ

Максимальным количеством очков с двумя командами из нижней части турнирной таблицы поделились 2 коллектива: «Кайрат» и «Зенит-2». Обе команды дважды проиграли в этих 4 поединках с аутсайдерами и по одному матчу завершили вничью, что в итоге дало по 4 набранных очка каждому.

«Кайрат» дважды уступил «Балтике-БФУ» и завершил вничью одну игру с «Читой». «Зенит-2» в свою очередь проиграл обоим аутсайдерам по одному матчу и сыграл вничью с «Балтикой-БФУ». Московско-казахский коллектив оказался лояльнее подопечных Владислава Радимова в плане результативности, пропустив 7 мячей с тандемом аутсайдеров, в то время как зенитовцы только четыре.

Опережая «Балтику-БФУ» на одно очку и «Читу» на 2 по итогам первого этапа, «Луки-Энергия» набрала в 4 матчах с соседями по турнирной таблице 7 очков. Великолучане дважды переиграли калининградскую команду и сыграли вничью в Забайкалье. Только трижды позволила «Луки-Энергия» распечатать аутсайдерам свои ворота.

Остальные 5 команд Группы 2.1, не проявив никакого сострадания, набрали в матчах с аутсайдерами по 10 очков каждая. Все пять коллективов одержали по 3 победы и по одному матчу свели вничью. Что касается забитых мячей, то и тут примерное равенство – по шесть-семь голов. Если в плане пропущенных, то здесь самыми неприступными для аутсайдеров оказались ворота «Красавы», в которых побывал всего один мяч.

ПОБЕДЫ, НИЧЬИ, ПОРАЖЕНИЯ

В рамках первого этапа Олимп-Первенства России в Группе 2.1 состоялись все 90 календарных матчей. Из них 70 завершились победой одного из соперников, а в 20 зафиксированы ничьи. На счету хозяев 44 победных результата, в 26 играх успех сопутствовал гостям.

Максимального количества побед добились два коллектива. У «Твери» и «Ленинградца» – по 12 выигрышей. Подопечные Вадима Гаранина равномерно распределили их на домашние и гостевые игры, а команда Сергея Кирьякова чаще успеха добивалась дома.

На 3 выигрыша сразу меньше у «Красавы» – 9. По 8 побед у «Динамо СПБ» и «Звезды». Только треть матчей выиграл «Кайрат», у которого 6 побед. На одну меньше у «Зенита-2» – 5 и ни одной в гостях. По 4 победных результата у «Луки-Энергии» и «Балтики-БФУ» и только 2 победы у «Читы».

Из 70 побед, 38 зафиксированы главными арбитрами в протоколах как «сухие», 15 – как крупные, а 5 – как волевые.

Побед с крупным счётом добились 7 команд. У «Твери» таких побед больше всех участников – 4. На одну меньше у «Ленинградца» – 3. Только дважды с разницей в 3 мяча и более побеждали «Красава», «Звезда» и «Кайрат». По одной крупной победе у «Динамо СПБ» и «Зенита-2».

Продолжение следует

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.