Цифры и факты первого этапа (3)

Продолжаем знакомить читателей со статистикой  первого этапа Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ 2021/2022 годов. Статистические выкладки по турниру редакции по традиции предоставил наш внештатный корреспондент Владимир БОГАТЫРЁВ.

Часть 1, Часть 2

ПЕНАЛЬТИ И ПЕНАЛЬТИСТЫ

В 26 календарных матчах из 90 состоявшихся главные арбитры 27 раз назначали одиннадцатиметровые штрафные удары. Что составило 0,30 пенальти за матч. Из 27 пенальти реализован только 21, то есть процент реализации составил 77,78%. Из 27 назначенных пенальти 16 пробивали хозяева, а 11 на счету гостей.

Первый пенальти был зафиксирован 18 июля в матче «Ленинградец» - «Кайрат». Последний осенний пенальти был исполнен 10 ноября в матче «Тверь» - «Кайрат».

Самый быстрый пенальти в матче дважды назначался уже на 7-й минуте встречи. Первый раз это событие произошло 4 сентября в матче «Красава» - «Динамо-СПБ». Полузащитник «Красавы» Александр Крючков, распечатав с «точки» ворота гостей, открыл счёт в матче – 2:0.

Второй раз пенальти на 7-й минуте назначался 30 сентября в матче «Динамо СПБ» - «Луки-Энергия». Динамовский нападающий Игорь Бугаенко, реализовав пенальти в ворота гостей, удвоил счёт в той разгромной для великолучан игре – 4:0.

Дважды пенальти назначались минутой позже, то есть на 8-й минуте. В матче «Звезда» - «Красава» 30 августа опять же полузащитник «Красавы» Александр Крючков открыл счёт в матче, в котором вновь победу праздновала «Красава», и вновь со счётом – 2:0.

Вторым стал читинский полузащитник Владимир Марков, который 18 сентября в домашней игре с «Красавой» открыл счёт, поразив ворота гостей. «Жёлто-чёрные» ответили двумя голами и увезли из столицы Забайкалья волевую победу – 2:1.

В этот же день ещё один пенальти из 3 назначенных пробивался на 9-й минуте матча «Динамо-СПБ» - «Ленинградец. Исполнил его полузащитник гостей Егор Корцов.

Дважды пенальти назначались главными арбитрами уже в добавленное время, и оба раза в пользу «Твери» по разу в гостях и дома.

Чаще других арбитры наказывали одиннадцатиметровыми ударами «Балтику-БФУ». В ворота калининградской команды пробивалось 6 пенальти, и только один не достиг цели. Пять ударов с «точки» игроки нанесли по воротам «Динамо-СПБ», в двух из них победителями вышли голкиперы.

Четыре пенальти пробивались в ворота «Кайрата», один из которых отразил вратарь.

По 2 раза арбитры указывали на «точку» у ворот «Ленинградца», «Зенита-2», «Красавы», «Читы» и «Луки-Энергии». По разу одиннадцатиметровые пробивались «Звезде» и «Твери».

Чаще других главные арбитры назначали пенальти в пользу «Твери» – 9 раз. Три удара не достигли цели. Четыре раза пробивали одиннадцатиметровые удары игроки «Луки-Энергии». Трижды – футболисты «Красавы» и «Зенита-2». По два раза выполняли пенальти футболисты «Ленинградца», «Динамо-СПБ» и «Звезды». По разу – игроки «Кайрата» и «Читы». Ни разу не выходили на «точку» футболисты «Балтики-БФУ».

Максимальное количество одиннадцатиметровых штрафных ударов назначалось в матчах с участием «Твери» – 10 раз. При этом игроки «Твери» нанесли 9 ударов, а их соперники – один.

Только в одной игре главный арбитр дважды указывал на «точку». В матче «Луки-Энергия» – «Балтика-БФУ» два пенальти исполнили великолучане. Первый удар завершился взятием ворот, во втором победителем вышел голкипер гостей.

В пробитии 27 пенальти приняли участие 17 игроков. Одиннадцать футболистов пробивали по одному разу. Три игрока выполнили по 2 пенальти. Ещё двое нанесли по три удара с «точки».

Чаще других выполнял пенальти 33-летний нападающий «Твери» Игорь Турсунов – 4 раза. Первый его удар отразил вратарь «Ленинградца», остальные три удара достигли цели. Дважды он наносил удары по воротам «Балтики-БФУ».

Четыре игрока, выполнявших по одному удару, не смогли реализовать свои пенальти.

ГОЛКИПЕРЫ

Ворота 10 футбольных команд Группы 2.1 в 90 матчах первого этапа Олимп-Первенства России защищали 27 голкиперов.

Тренерский штаб «Зенита-2» во всех своих проведённых играх использовал по традиции максимальное количество стражей ворот – 5 голкиперов. В составе «Луки-Энергии» место в воротах занимали 4 вратаря. Ворота трёх команд защищали по 3 голкипера. По 2 вратаря использовали 4 команды. И только тренерский штаб «Динамо-СПБ» обошёлся одним голкипером.

Во всех матчах принял участие только один вратарь. Голкипер «Динамо-СПБ» 21-летний Николай Зириков 18 раз занимал место в воротах и отыграл все 1620 минут. Читинский страж ворот 35-летний Максим Счастливцев 17 раз выходил в стартовом составе и ни разу не покинул ворота за 1530 игровых минут.

Два голкипера провели по 16 игр в первом этапе – оба из лидирующего тандема. Это 22-летний вратарь «Твери» Дмитрий Герасимов и 30-летний голкипер «Ленинградца» Андрей Зайцев. У обоих по 1440 игровых минут. Первый пропустил 14 мячей, второй – 15.

Ещё двое по 15 раз занимали место в воротах своих команд. Но если 31-летний голкипер «Звезды» Владимир Мухин отстоял в «рамке» по 90 минут в каждом матче, то главный ветеран не только вратарского цеха, но и всей Группы 2.1 40-летний Дмитрий Яшин в домашнем матче с «Зенитом-2» 21 августа на 87-й минуте уступил место своему 18-летнему коллеге Семёну Боброву.

Ещё один голкипер принял участие более чем в 50% матчей команды. Страж ворот «Балтики-БФУ» 20-летний Никита Жеймо 10 раз занимал место в воротах, но только 7 отыграл полностью. Уже в выездном матче 2-го тура с «Динамо-СПБ» Никита на 53-й минуте заработал красную карточку за фол последней надежды и досрочно покинул поле. В следующих двух играх Жеймо выходил на замену. В итоге вратарь провёл в игре 741 минуту.

Ровно в половине матчей первого этапа приняли участие 3 голкипера, каждый в 9 играх. Вадим Ульянов из «Кайрата» провёл в воротах больше всех игрового времени из этого трио – 810 минут. Александр Шепляков из «Луки-Энергии» записал себе в актив 793 игровых минуты, Давид Волк из «Балтики-БФУ» отыграл 751 минуту.

Остальные 17 голкиперов из Группы 2.1 сыграли менее половины календарных матчей. При этом трое занимали место в воротах только по одному разу. Но если зенитовец Александр Шипилов и читинец Алексей Козлов отыграли по полному матчу, то Семён Бобров из «Красавы» всего 3 минуты.

Максимальное количество голов побывало в воротах голкипера «Читы» Максима Счастливцева – 25 мячей в 17 матчах, то есть 1,47 гола за игру.

Однако средний коэффициент пропускаемости выше у 6 вратарей, сыгравших значительно меньше матчей, чем Счастливцев. У Данилы Пшеничникова из «Звезды» и Давида Бязрова из «Зенита-2» он равен 1,67. Первый принял участие в трёх, а второй в 6 матчах. У Динмухаммеда Жомарта из «Кайрата» – 1,71 в 7 играх, у Александра Шеплякова из «Луки-Энергии» – 1,78 в 9 матчах, у его партнёра по команде Никиты Туркина – 2,33 в 6 играх, и у зенитовца Максима Тимофеева – 2,67 в 3 матчах.

На три пропущенных мяча меньше у динамовского стража ворот Николая Зирикова в 18 играх, то есть 1,22 гола за игру. Ещё на 4 гола меньше у голкипера «Звезды» Владимира Мухина в 15 матчах, что составило 1,2 гола за игру.

Всего по одному мячу пропустили двое: Влад Елеференко из «Красавы», отыгравший 270 минут, и Николай Присяжненко из «Балтики-БФУ», простоявший в воротах 125 минут.

Только два вратаря сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. Голкипер «Твери» Антон Федюшкин, сыгравший два полных матча, и вратарь «Красавы» Семён Бобров, вышедший на замену за 3 минуты до финального свистка.

В 8 матчах сумели сохранить свои ворота «сухими» Дмитрий Герасимов из «Твери» и Дмитрий Яшин из «Красавы». В 7 играх оставлял свои ворота «нераспечатанными» динамовец Николай Зириков. Пять «сухарей» в активе Андрея Зайцева из «Ленинградца». Четыре – у Вадима Ульянова из «Кайрата», по три – у Владимира Мухина из «Звезды» и Максима Счастливцева из «Читы». По два – у 6 голкиперов.

Обладателем самой продолжительной «сухой» вратарской серии стал голкипер «Твери» Дмитрий Герасимов – 326 минут игрового времени в 5 сыгранных матчах. На второй позиции в данной номинации вратарь «Красавы» Дмитрий Яшин – 286 минут, тоже в 5 матчах. У Дмитрия Яшина ещё одна неоконченная серия в 284 минуты.

В ворота 15 голкиперов из 27 арбитрами назначались одиннадцатиметровые удары. Максимальное количество пенальти пробивалось по воротам динамовского голкипера Николая Зирикова – 5 раз. Дважды вратарь выходил победителем в этих дуэлях.

В ворота 2 голкиперов одиннадцатиметровые удары назначались по 3 раза, и оба эти голкипера являются игроками «Балтики-БФУ» – Давид Волк и Никита Жеймо. Четырём вратарям пробивались по 2 пенальти и восьмерым – по одному удару.

В ворота только одного голкипера назначалось два пенальти в одном матче. Это калининградец Никита Жеймо, которому дважды 4 ноября в Великих Луках пробивали хозяева. Первый удар в исполнении Данилы Сподарца достиг цели, а удар Манвела Агароняна Никита, угадав направление, парировал.

Первым удар с «точки» 18-го июля принял на себя страж ворот «Ленинградца» Андрей Зайцев на 14-й минуте домашнего матча с «Кайратом». Последний, 27-й пенальти назначался в предпоследнем, 21-м туре первого этапа 10-го ноября в матче «Тверь» - «Кайрат» в ворота гостей. Илья Иванов отразить его на 3-й добавленной минуте к основному времени матча не сумел.

Восемь голкиперов подверглись наказаниям со стороны главных арбитров, предъявлявшим им 8 жёлтых и одну красную карточки.

Два «горчичника» заработал вратарь «Твери» Дмитрий Герасимов. Все три голкипера Кайрата – Динмухаммед Жомарт, Илья Иванов и Вадим Ульянов имеют по одному предупреждению.

По одной жёлтой карточке также заработали великолучанин Даниил Ваулин, читинец Максим Счастливцев и Дмитрий Яшин из «Красавы».

Единственным обладателем красной карточки стал вратарь «Балтики-БФУ» Никита Жеймо.

Самый молодой голкипер выходил на поле в составе «Кайрата». 16-летний Илья Иванов принял участие в 2 матчах второго круга, проведя в воротах все 180 минут игрового времени. Юный голкипер пропустил 6 мячей, по 3 в каждой игре.

Самый возрастной представитель вратарского цеха представляет «Красаву». 40-летний страж ворот Дмитрий Яшин участвовал в 15 матчах, проведя в игре 1343 минуты. Ветеран пропустил 13 мячей. В 8 матчах сохранил свои ворота «сухими».

НАРУШЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ

Игроки 10 команд, принимавшие участие в матчах первого этапа Олимп-Первенства России, заработали 434 предупреждения и 30 удалений. В среднем за матч выносилось 4,82 предупреждения и каждые три матча – удаление.

Из 30 удалений 8 оказались прямыми, то есть непосредственное предъявление красной карточки. Ещё 22 удаления сложились по результатам 2-х предупреждений в одном матче.

Обладателем первого «горчичника» стал 18-летний защитник «Зенита-2» Артём Касимов, заработавший 18-го июля на 32-й минуте выездного матча с «Луки-Энергией» жёлтую карточку за грубую игру.

Во главе рейтинга команд с наибольшим количеством предупреждений три команды – дебютанты турнира. Больше всех «горчичников» у футболистов «Кайрата» – 60 жёлтых карточек. У ближайшего конкурента московско-казахского коллектива «Красавы» 52 «горчичника». У «Балтики-БФУ» 5 десятков предупреждений.

Наименьшее количество «горчичников» у двух команд, финишировавших по итогам первого этапа на разных полюсах турнирной таблицы. У «Твери» и «Читы» по 35 предупреждений. У «Луки-Энергии» на одно больше – 36 жёлтых карточек, у «Звезды 38 «горчичников», у «Зенита-2» – 39. Игроки «Ленинградца» заработали 41 предупреждение, футболисты «Динамо-СПБ» – 48.

Максимальное количество обладателей жёлтых карточек у «Зенита-2» – 21 футболист. У «Кайрата» 20 игроков с предупреждениями. По 18 футболистов с «горчичниками» у «Твери», «Ленинградца» и «Звезды». По 17 – у «Красавы» и «Динамо-СПБ». Меньше других обладателей жёлтых карточек у «Луки-Энергии» – 13 человек.

Всего предупреждения зарабатывали 173 футболиста из 270 игроков, участвовавших в матчах первого этапа Олимп-Первенства России.

Максимальную коллекцию из 9 «горчичников» на первом этапе соревнования собрали 28-летний защитник «Динамо-СПБ» Виталий Бровчук и 21-летний защитник «Красавы» Иван Захаров. Первый сыграл 14 матчей, второй – 16.

Семь жёлтых карточек «сложил» в свою турнирную копилку 19-летний полузащитник «Кайрата» Сергей Пряхин, принявший участие в 17 играх турнира. По 6 предупреждений заработали 6 футболистов, трое из которых представляют калининградскую «Балтику-БФУ».

По 5 «горчичников» имеют 9 игроков.

Самая длинная серия с предупреждениями состоит из 4 «горчичников». Её имеют 2 игрока, и у обоих футболистов она закрытая. У 23-летнего нападающего «Красавы» Дмитрия Переверзева она началась 7 августа, а завершилась 30 августа. У 28-летнего защитника «Динамо-СПБ» Виталия Бровчука началась 15 августа и завершилась 26 сентября.

Рейтинг «Удаления», как и «Предупреждения», возглавляет «Кайрат», у игроков которого 7 красных карточек, 6 из них по итогам 2 предупреждений в одном матче.

Пять удалений заработали «Динамо-СПБ», по четыре – «Балтика-БФУ», «Чита» и «Красава». По две красных карточки у «Ленинградца» и «Луки-Энергии», по одной – у «Твери» и «Зенита-2».

«Звезда» – единственная команда Группы 2.1, футболисты которой ни разу не удалялись в матчах первого этапа Олимп-Первенства России.

В номинации «удаления» наибольшее количество игроков с красными карточками у «Кайрата» и «Динамо-СПБ», которых в каждой команде оказалось по 5 человек. По 4 удалённых игрока у «Красавы» и «Балтики-БФУ», три – у «Читы», по два – у «Ленинградца» и «Луки-Энергии». Один обладатель красной карточки у «Зенита-2».

Три футболиста заработали на первом этапе по два удаления. Первым обладателем 2 красных карточек стал 20-летний нападающий «Кайрата» Вячеслав Швырёв. Первый раз он досрочно покинул поле уже в стартовом матче сезона 18 июля, став обладателем первого и самого раннего удаления в турнире. В выездной игре с «Ленинградцем» Вячеслав на 9-й минуте заработал первое предупреждение, а на 19-й минуте и второе, и покинул поле. Спустя полтора месяца он вновь в выездном матче 29 августа с «Динамо-СПБ» и второй раз досрочно по итогам 2 предупреждений на 85-й минуте покинул поле.

Вторым игроком, заработавшим два удаления, стал 30-летний полузащитник «Читы» Сергей Дудкин. В выездном матче с «Зенитом-2» 28 августа Дудкин на 39-й минуте был первый раз предупреждён арбитром, а на 65-й минуте и второй раз. После чего читинец покинул поле.

В матче 10-го тура «Чита» - «Кайрат» 14 сентября два игрока из обеих команд по итогам двух предупреждений досрочно покинули поле. Первым 2-ую жёлтую карточку на 79-й минуте получил 19-летний полузащитник «Кайрата» Дамир Касабулат и покинул поле. Для него это удаление стало первым в сезоне. В добавленное арбитром время ко второму тайму 2-й «горчичник» отхватил и 30-летний полузащитник «Читы» Сергей Дудкин, а следом и 2-ю красную карточку в сезоне.

В домашнем матче 10 октября «Кайрат» принимал «Зенит-2». Уже на 2-й минуте полузащитник «Кайрата» Дамир Касабулат заработал первый «горчичник», а на 81-й минуте и второй, который сразу превратился в красную – вторую красную в этом сезоне.

В 2 минуты по сумме двух предупреждений сумел «уложиться» 10 ноября 26-летний защитник «Ленинградца» Андрей Яковлев в домашнем матче с «Динамо-СПБ». Три минуты потребовалось 20-летнему защитнику «Твери» Михаилу Сентюрину, чтобы 7 августа заработать два «горчичника» дома в матче с «Ленинградцем». В 4 минуты уложился 22-летний полузащитник «Динамо-СПБ» Камиль Закиров 25 октября в домашней игре с «Красавой».

Всех «переплюнул» во втором туре 24 июля в гостевом матче с динамовцами 20-летний калининградский нападающий Тамерлан Мусаев. За две минуты до финального свистка он умудрился за несколько секунд заработать 2 «горчичника».

Самое продолжительное удаление по времени из двух «горчичников» зафиксировано у вышеупомянутого 19-летнего полузащитника «Кайрата» Дамира Касабулата – 79 минут от первого предупреждения в матче до второго.

Четыре раза футболисты удалялись в добавленное к основному времени матча. Во всех случаях это были игроки команды хозяев.

Самое позднее прямое удаление зафиксировано 19 октября в матче «Луки-Энергия» - «Тверь». Полузащитник великолукской команды заработал красную карточку уже после окончания матча, то есть после финального свистка, пнув ногой мяч в сторону первого помощника главного арбитра.

Самым грубым игроком первого этапа стал 20-летний нападающий «Кайрата» Вячеслав Швырёв, заработавший 6 жёлтых и 2 красных карточки. Эти нарушения дали игроку 16 штрафных очков.

Второй в списке грубиянов партнёр Швырёва по команде – 19-летний защитник Дамир Касабулат, у которого два удаления и 5 предупреждений, то есть 15 штрафных очков.

У трёх футболистов по 11 штрафных очкови они делят между собой третье-пятое места в данной номинации. Это 30-летний полузащитник «Читы» Сергей Дудкин с двумя красными и одной жёлтой карточкой. Его партнёр по команде 25-летний защитник Дмитрий Новак, а также 21-летний защитник «Балтики-БФУ» Сергей Копылов, у которых по одному удалению и по шесть предупреждений.

В номинации «Самая грубая команда» первого этапа с 95 набранными штрафными очками единоличным лидером является «Кайрат». Футболисты московско-казахской команды заработали 7 удалений и 60 предупреждений.

Ближайший конкурент «Кайрата» имеет только 73 штрафных очка. У динамовцев 5 красных и 48 жёлтых карточек.

Звания «Самой корректной команды» первого этапа удостоилась «Звезда», 25 игроков которой заработали 38 предупреждений в 18 матчах.

Особую агрессивность и недисциплинированность соперники продемонстрировали по отношению к «Динамо-СПБ». В матчах с подопечными Александра Куртеяна соперники заработали 5 удалений и 49 предупреждений.