В числе победителей – фильмы местных авторов

В Чите отгремел XII Забайкальский международный кинофестиваль. На церемонии закрытия в краевой филармонии подвели итоги – назвали лучшие фильмы и короткометражки, отметили актеров, сценаристов и режиссеров. Приятно, что в числе победителей есть забайкальцы. Пусть за короткометражное кино, но для своих и аплодисменты громче, и внимания больше.

ЛУЧШИЕ СРЕДИ ДОКУМЕНТАЛИСТОВ

Победителей – создателей короткометражных фильмов в нескольких номинациях награждала программный директор XII Забайкальского кинофестиваля Мария Безенкова. 

Приз в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм» получил режиссер Михаил Тополев за картину о восстановлении церкви в селе Калинино «Легенды памяти. Молитва первой каменной». 

Про завершение съемок фильма о самой старой из сохранившихся каменных церквей на Дальнем Востоке стало известно в мае прошлого года. Напомним, в 2023 году по инициативе Быстринского ГОКа началось восстановление храма. Режиссером и оператором-постановщиком выступил Михаил Тополев. Исполнительный линейный продюсер – Ульяна Ломакина, линейный продюсер – Марина Прокопец. В ходе работы над фильмом они провели больше 20 интервью в Калинино, Бянкино, Нерчинске, Чите, Иркутске и Москве. 

Съемочная группа побывала в трех архивах, в том числе Российском государственном архиве древних актов. Готовясь к съемкам, пресс-служба «Быстры» просмотрела десятки книг и архивных данных в поиске оригинала самого главного документа – указа Петра I, по которому в 1706 году он лично дал разрешение на строительство каменного храма в селе Монастырском (ныне Калинино), сделав исключение на свой запрет каменного строительства в России на период возведения Петербурга.

Стоит отметить, что фильм продолжительностью 22 минуты уже успел завоевать сердца зрителей. Премьерный показ состоялся 15 ноября 2024 года в Бутинском дворце в Нерчинске. Документалка была представлена на фестивале короткометражных фильмов о горнодобывающей отрасли «МайнМуви – 2024», где стала победителем в номинации «Лучший фильм о социальных проектах», а также взяла гран-при.

Минувшей зимой документальный фильм Быстринского ГОКа о Храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино Забайкальского края вошел в программу XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве по инициативе Нерчинской епархии. Картину презентовали в Храме Христа Спасителя в Москве.

«Говорят, что церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино – древнейший каменный храм на Дальнем Востоке. Полуразрушенные стены, возведенные ещё в петровские времена, пережившие войны и годы революции, до сих пор гудят и взывают к людям, словно тоскуя по колокольному звону. С началом восстановления история храма вновь ожила, стали открываться новые подробности, например, о попытках разрушить его в период революции и последствиях таких попыток, и, наоборот, появляются новые загадки, тайны и противоречия. Стали откликаться люди, судьба которых так или иначе связана с этой землей, а предки которых застали последних священнослужителей… Фильм объединил документы и легенды, стал видеодневником исследователей, историков, священников, жителей села и разных уголков страны, которые специально приезжают сюда, чтобы прислонить ладони к каменным сводам и попросить о родных, сказать за что-то спасибо», – сказано в описании к фильму. Снятую в Забайкалье документалку о самой старой каменной церкви на Дальнем Востоке можно посмотреть в сети «Интернет». 

25 МИНУТ ПОИСКОВ СМЫСЛА ЖИЗНИ

Приз за лучший короткометражный фильм, снятый в Забайкальском крае, получила режиссер Виктория Шагако за работу «Большие надежды». Автор фильма сейчас учится в Санкт-Петербурге. Присутствовать на награждении девушка не смогла.

Продолжительность 25 минут. Из описания к фильму: «Теодор – молодой фотограф, едва не павший духом после смерти отца – решает начать новую жизнь в большом городе. Его попытка пробиться в мир моды и гламурных журналов оказывается не такой простой, как он себе представлял.  В условиях жестокой конкуренции и цинизма индустрии красоты Теодор неожиданно получает шанс от судьбы, когда его портфолио привлекает внимание загадочного незнакомца.  Фильм – это ироничная и слегка горькая история о поиске своего места в жизни, о надеждах и разочарованиях, о цене успеха и о том, как иногда самые неожиданные пути ведут к цели».

ЗАСЛУЖИВАЮТ ВНИМАНИЯ

Среди конкурсных работ был 12-минутный фильм режиссера Артема Исмаилова «По ту сторону стекла» по рассказу Игоря Малышева «о непростом выборе, который встает перед каждым мужчиной, и о женских терзаниях, когда долг велит одно, а сердце – совсем другое…»

В список короткометражных фильмов, вошедших в специальную детско-семейную программу фильмов, представленных в кинотеатрах районов Забайкальского края, вошла шестиминутная лента Дениса и Екатерины Тереничевых «Фантик». Кстати, эта семья была победителем одного из ЗМКФ. «Обычный поход за продуктами становится испытанием для отца-одиночки, когда он обнаруживает, что дочь украла в магазине конфеты. Не желая воспитывать воровку, он жестко наказывает ее, пока не осознает, что для девочки эти конфеты значат нечто намного большее, чем просто сладость».

В интервью РТК «Забайкалье» авторы и режиссеры фильма рассказали: «История фильма – это личная история. Она произошла лет 38 назад со мной и с моим отцом, когда я украл конфету, а отец… решил мне объяснить, что так делать нельзя. И я запомнил это на всю жизнь. Этот фильм мы сняли непосредственно для Забайкальского кинофестиваля, потому что тема его в этом году «Семья», и фильм у нас, собственно, про семью. Да мы почти всё снимаем про семью, на самом деле. Давайте честно говорить. Все наши истории – это отцы и дети».

Главные роли в фильме исполнили актер из Читы Антон Остерников и семилетняя Лера, дочь авторов проекта. 

«На конкурс короткометражного кино поступило более 400 заявок. В шорт-лист вошло 13 картин. С удовольствием отмечаю, что работ от Забайкалья в этом году было больше и отличало их жанровое разнообразие», – отметила программный директор XII Забайкальского кинофестиваля Мария Безенкова. 

Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.