Светлый праздник на берегу древнего Байкала
Межрегиональный форум Ассамблеи народов России «Преображение и единство» завершился в светлый христианский праздник Преображения Господня, сообщается на сайте Музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры».
В Спасо-Преображенском храме Посольского монастыря состоялась праздничная Божественная литургия, совершённая Иосифом, митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским.
Артисты музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры» приветствовали митрополита хлебом-солью и исполнением «Многолетия», получив его благословение.
По окончании Божественной литургии «Забайкальские узоры» дали масштабный праздничный концерт, посвящённый замечательному народному календарному празднику Яблочный Спас.
Задушевный интерактив на тему праздника вместе с несравненными ведущими Александрой Боевой и Владиславом Цоем с весёлыми розыгрышами, конкурсами и призами порадовал и вдохновил зрителей.
Мощный концерт «Забайкальских узоров», где виртуозные оркестровые миниатюры сменялись вокально-хореографическими композициями, покорил участников и гостей форума.
Светлый праздник Преображения Господня на берегу древнего Байкала вписал ещё одну незабываемую страницу в творческую одиссею «Забайкальских узоров».
Мы ещё подведём итоги этой яркой творческой командировки, но уже сейчас можно сказать, что Межрегиональный форум Ассамблеи народов России «Преображение и единство» стал важной вехой в культурной и общественной жизни Дальневосточного региона. И музыкальный театр «Забайкальские узоры» внёс в это событие заметный вклад.
Подготовил Александр ЮЛИН
Часть материалов номера создана при поддержке губернатора Забайкальского края и Фонда развития Забайкальского края