О подготовке к пожароопасному сезону
Весна приходит не только с яркими, теплыми денечками, сочной зеленью травы, но, к сожалению, и с природными пожарами.
О том, какие меры принимаются по подготовке к пожароопасному сезону 2025 года, шел разговор на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности городского округа «Город Чита» под председательством мэра краевого центра Инны Щегловой.
Согласно метеопрогнозу, среднемесячная температура воздуха в марте ожидается на 1 градус выше климатической нормы и составит 6–7 градусов мороза, а количество осадков – меньше нормы (1–2 мм). В апреле среднемесячная температура воздуха должна составить климатическую норму (+ 2 градуса), а количество осадков – выше нормы (20–30 мм); в мае воздух прогреется на 1 градус выше нормы (+11), месячное количество осадков предположительно составит около половины нормы (10–15 мм).
Классы горимости будут рассчитываться в конце марта, но уже сейчас нужно быть максимально готовыми к любым нештатным ситуациям.
По информации участников заседания, проводится вся необходимая работа по подготовке к пожароопасному сезону. Готовятся планы тушения лесных и ландшафтных пожаров на территории городского округа, проводится проверка готовности сил и средств тушения пожаров.
В течение всего пожароопасного периода будет вестись учет пожаров и последствий от них, оборудоваться шлагбаумами и постами дороги, ведущие в леса. Также обновят минерализованные полосы, отремонтируют водонапорные башни и пожарные гидранты, проведут отжиги сухой травянистой растительности.
Среди других задач: проведение командно-штабной тренировки силами пожаротушения, организация обеспечения своевременного оповещения населения при угрозе или возникновении ЧС, обусловленных ландшафтными пожарами; создание патрульно-контрольных групп.
Организациям, учреждениям, а также горожанам необходимо скосить сухую траву и очистить от кустарниковой и древесной растительности территории, примыкающие к жилому фонду, в СНТ, вокруг объектов экономики.
Задач много. В числе наиболее актуальных – необходимость организации подхода к водоемам для забора воды. По-прежнему острой проблемой остается нехватка людей для тушения пожаров, поэтому важно в случае возникновения нештатной ситуации привлекать силы и средства сторонних организаций.
Мы же напоминаем, что КГСАУ «Забайкаллесхоз» набирает лесных пожарных. Средняя заработная плата – 71 тыс. рублей. Обращаться можно в рабочее время по телефону: 8 (3022)
21-79-22 (доб.: 203, 210).
Подведя итоги встречи, Инна Щеглова пожелала всем успешной работы на благо горожан.
Оксана Сидоренко
Фото автора