Журнал «Слово Забайкалья» предоставил страницы писателям-дальневосточникам

«Забайкалье – Дальний Восток: нас многое объединяло и многое объединяет» – эта тема стала главной во втором в этом году номере литературно-художественного журнала «Слово Забайкалья», который подготовлен Издательским домом «Азия-пресс» и недавно вышел из печати.

Забайкальский край лишь недавно, в ноябре 2018 года, стал официальной составной частью Дальневосточного федерального округа. Но если вспомнить историю, Забайкалье и её главный город Чита издавна играли значительную роль в экономическом освоении, развитии, обороне и культурной жизни отечественного Дальнего Востока.

Достаточно сказать, что генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьёв, основатель Хабаровска и Владивостока, был пожалован титулом графа Амурского за заслуги в присоединении к российским владениям огромной территории на Дальнем Востоке. И это движение на Восток шло именно из Забайкалья, неимоверными усилиями забайкальских казаков.

А в начале двадцатых годов ХХ века, в период кровопролитной Гражданской войны, «буферное» государство – Дальневосточная Республика – объединила все регионы нынешнего Дальневосточного федерального округа. Столицей ДВР была Чита.

Как видим, Забайкалье и Дальний Восток многое связывало в прошлом, многое связывает в настоящем, и еще большие перспективы от этой связи открылись теперь, когда по решению главы государства Забайкальский край вошел в состав Дальневосточного федерального округа.

Чтобы лучше узнать, чем живут-дышат соседи, страницы «Слова Забайкалья» № 2 отданы в полное распоряжение поэтам, прозаикам, краеведам, публицистам, художникам всех одиннадцати регионов нашего огромного Дальневосточного федерального округа. С их литературно-художественным творчеством вы можете познакомиться поближе, полистав страницы этого номера журнала.

Сергей ЗАБЕЛИН

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.