Журнал посвящен юбилею Великой Победы

Первый в 2020 году, но юбилейный – 50-й с начала издания – номер журнала «Слово Забайкалья», который на днях вышел из печати, целиком посвящен 75-й годовщине Великой Победы.

Номер открывает вступление главы региона Александра Осипова о теме Великой Отечественной войны в забайкальской литературе и писателях-фронтовиках – наших земляках. Это Сергей Зарубин и Жамсо Тумунов, Петр Незнамов и Даширабдан Батожабай, Григорий Кобяков и Арсалан Жамбалон, Геннадий Донец и Барадий Мунгонов.

Список не исчерпывается только этими именами, но, к сожалению, никого из них уже нет с нами. Но остались их произведения, в которых военный опыт нашел достойное отражение. Они и сегодня полны патриотического звучания, поэтизируют служение Родине, утверждают красоту и величие моральных ценностей нашего многонационального народа.

«Слово, оборванное пулей» - так озаглавлен первый раздел журнала. Он содержит стихи семнадцати сибирских и дальневосточных поэтом, погибших на фронтах Великой Отечественной.

Рубрику «Слово прозы» открывает повесть «Ехнецов кончает войну». Её автор – читинский прозаик Геннадий Донец – 16-летним подростком в 1943 году сбежал из Забайкалья на фронт, воевал на 3-м Прибалтийском фронте, в Польше, Германии, Чехословакии, имел боевые награды.

Поэт, прозаик, драматург Николай Савостин, выпускник Оловяннинской железнодорожной школы, в августе 1945-го принимал участие в разгроме японской Квантунской армии, был награжден медалью «За отвагу». Его первые поэтические сборники вышли после войны в Чите, где он много лет работал журналистом. Не терял он связи с Забайкальем и после переезда в Молдавию. Журнал публикует большую подборку документальных рассказов и публицистики Николая Савостина о войне.

Небольшая повесть «Долюшка-доля» - литературный дебют на страницах нашего журнала Светланы Кожиной из поселка Чернышевск. Она посвящена тяжелым будням забайкальского села в годы войны. Эту тему продолжают воспоминания «Мое военное детство» Кима Балябина -  сына знаменитого забайкальского писателя Василия Балябина.

«Слово поэта о войне» - в этой рубрике журнала представлены военно-патриотические стихи тех поэтов, которые родились и работают в Забайкальском крае, и тех, чей жизненный и творческий путь связан с Забайкальем.

Под рубрикой «Слово очевидца» помещены воспоминания участников Великой Отечественной войны: капитана Николая Барякина (он был в числе советских парламентеров-десантников, которые под руководством полковника Ивана Артеменко вынудили японское командование подписать документ о немедленной и безоговорочной капитуляции в августе 1945-го); генерал-майора Алексея Левченко (участника Сталинградской и Курской битвы, прорыва блокады Ленинграда, форсирования Днепра; в послевоенные годы служил в Забайкалье); полковника Харитона Лобанова (воевал на Забайкальском фронте).

Журнал рассказывает также о писателях, которые приближали Победу на фронте и в тылу. Это Жамсо Тумунов, Николай Савостин, Геннадий Донец, Юний Гольдман, Игорь Скорин.

Письма времен Великой Отечественной…Они доносят до нас не только дыхание войны, но и неповторимую атмосферу того сурового времени, содержат детали жизни и быта, которые невозможно придумать и которые тоже необходимо сохранить в памяти потомков. Журнал публикует письма московской художницы Нины Симонович-Ефимовой в Забайкалье работавшему там сыну-геологу Адриану Ефимову.

Завершает этот номер журнала традиционная литературная хроника. Цветные иллюстрации номера посвящены творчеству забайкальских художников-фронтовиков, плакатам военной поры, экспонатам читинских музеев, книгам забайкальских авторов о войне.

Сергей ЗАБЕЛИН

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.