В ожидании новых Балябина и Вишнякова

Накануне Нового года вышел из печати четвертый, последний в 2018-м номер литературно-художественного журнала «Слово Забайкалья», выпускаемого Издательским домом «Азия-пресс».

Большое место на его страницах отведено прозе забайкальских авторов. Номер открывает отрывок из нового романа Юрия Курца «Русский крест» о событиях, происходивших в разных странах на большом историческом отрезке времени – между Первой и Второй мировыми войнами, включая революцию и Гражданскую войну в России. К сожалению, масштаб романа не позволяет напечатать его в журнале в полном виде.

Читинский прозаик Юрий Воложанин после продолжительного перерыва передал для публикации в журнале свою новую повесть «Одинокий пастух». Это трогательная и щемящая история о любви и страдания, подлости и равнодушии на фоне отдаленной забайкальской деревни на Чикое.

Еще одну новую повесть с элементами фэнтези и мифологии – «Гибель проклятого города» - представил на суд читателей член Союза писателей из поселка Жирекен Георгий Баль. Бывший читинский геолог Владимир Бахмутов, ныне живущий в Красноярске, стал автором таежно-геологического цикла «Забайкальские рассказы», написанного в духе и стилистике знаменитых уральских сказов Бажова.

В журнале также напечатаны приключенческий трагический рассказ нашего гостя из Липецка Александра Пономарева «Охота на призрака», рассказ Зинаиды Лобачевой из Хушенги «Сыновья», рассказы Романа Амосова, Валентина Логунова, Федора Бутакова, Александра Латкина.

Поэтическая рубрика представлена стихотворениями уроженца Вершины Дарасуна Николая Васильева, уехавшего в Москву Шухрата Тохта-Ходжаева, Ларисы Кибиревой из села Соловьевск, Михаила Басманова, чье детство прошло в Петровском Заводе, а также поэта из Бурятии Анатолия Пахомова, который был незаконно репрессирован и пять лет провел на шахтах Букачачи.

В рубрике «Слово землякам» мы предоставили слово ветерану Великой Отечественной войны, московскому журналисту-пенсионеру Арнольду Грифу. Ему больше девяноста лет, но ясный ум и добрая память возвращают его в прошлое, прошедшее в Чите и на станции Адриановка, в школьные годы (он учился вместе с будущими Героями Советского Союза Зоей и Александром Космодемьянскими), во фронтовую молодость.

Бессменный автор журнала, первый лауреат губернаторской премии в области литературы имени М.Е. Вишнякова – поэт и прозаик Борис Макаров из Акши – поделился с читателями рассказами о своих старших, ныне покойных коллегах: поэтах из Агинского Бурятского округа Доржи Гомбоеве и Доржо-Ханде Цынгуевой, а также прозаике и редакторе Читинского книжного издательства Людмиле Покровской.

Завершает номер статья Ларисы Храмовой, специалиста отдела редких книг и книжных памятников краевой библиотеки им. А.С.Пушкина, «Здесь был России уголок: книга в полосе отчуждения КВЖД».

Напоследок хотелось бы сказать вот что. В журнал «Слово Забайкалья» всё чаще обращаются начинающие авторы разного возраста, от школьников до пенсионеров, с предложением опубликовать вышедшие из-под их пера произведения. Конечно, сотрудники редакции были бы несказанно рады оповестить читательский мир о появлении нового Василия Балябина или Михаила Вишнякова. Однако уровень подавляющего большинства предлагаемых рукописей, к сожалению, не дотягивает даже до стенгазеты. А редакция не имеет возможности рецензировать рукописи в индивидуальном порядке и вступать в переписку. Поэтому большая просьба к подобным авторам – обратитесь предварительно к профессиональным писателям, членам творческих союзов, походите на литературные семинары, которые они ведут, узнайте из мнение, получите консультации, поработайте над своими текстами, а потом – добро пожаловать в журнал.

Сергей ЗАБЕЛИН

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.