«Слово», посвящённое горнякам и шахтёрам

Вышел из печати последний в 2022 году и 61-й с начала издания номер литературно-художественного журнала «Слово Забайкалья». Он посвящен 300-летию горного образования в нашем крае. И это не случайно, ведь развитие нашего традиционно горнорудного региона невозможно представить без специалистов, которые занимались и занимаются разведкой и разработкой многочисленных месторождений полезных ископаемых.

В наступающем году система горнозаводского образования отметит 300-летний юбилей. Ее история началась в 1723 году, когда в селе Нерчинский завод была создана горная школа. Этому посвящен материал кандидата исторических наук Татьяны Константиновой, открывающая номер журнала. А статья ветерана сибирской журналистики Вадима Михановского рассказывает о горном инженере и одновременно первом забайкальском поэте Федоре Бальдауфе.

Трем известным учащимся Забайкальского горного колледжа посвящен раздел «Слово о выпускниках». Это уроженец Петровского Завода, академик Михаил Агошков, выпускник 1923 года, чье имя сегодня носит это учебное заведение; уроженец Шилкинского района, выпускник 1934 года Петр Мичурин, работавший в Забайкалье, на Дальнем Востоке и Верхнем Урале; уроженец села Кыра, выпускник 1955 года Владимир Тырин, прошедший путь от горного инженера на Черновских копях до директора Читинского горного техникума.

Рубрика «Слово очевидца» содержит воспоминания горняка Василия Савельева «Молибден для победы». Их автор в годы Великой Отечественной войны возглавлял Шахтаминское и Давендинское молибденовые рудоуправления.

В разделе «Слово прозы» читатели познакомятся с документальной повестью «Мой двадцатый век» постоянного автора нашего журнала, бывшего читинца, а ныне жителя Санкт-Петербурга Леонида Шелудько, посвященной его работе на угольных предприятиях Казахстана и Забайкалья. «Таёжная повесть» Николая Щукина, сына заместителя начальника Удоканской экспедиции, возвращает нас в далекий 1963 года, когда на читинском Севере полным ходом шла разведка медного Удокана. Сегодняшнее промышленное освоение уникального месторождения было бы невозможным без кропотливого, нередко героического труда геологов, в чем читатель сможет убедиться, познакомившись с этим произведением.

Завершает прозаическую рубрику рассказ Олега Димова «Дети длинных ветров» и отрывок из повести Алексея Русанова «Кадалинка». Кстати, он тоже в 1952 году окончил Читинский горный техникум, затем работал на шахте Кадала механиком и горным мастером.

Поэтический раздел представлен стихами о шахтерском труде и Святой великомученице Варваре Илиопольской, покровительнице шахтеров, день памяти которой отмечается 17 декабря.

На цветных полосах журнала помещены обложки и анонсы разнообразных книг о горняках и шахтерах, фотографии забайкальских представителей этих профессий – Героев Социалистического Труда, репродукции исторических плакатов и картин, посвященных их тяжелой, но столь нужной стране работе.

Сергей Забелин,

Редактор журнала «Слово Забайкалья».

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.