Это фантастическое Забайкалье…

Забайкалье фантастично…

Фантастична его природа: непроходимая Чикойская тайга и раздольные Агинские степи, озёрная гладь Арея и бурунистые пороги Витима, сказочные пещеры Хээтэя и жёлтая пустыня Чарских песков, сверкающие ледники северного Кодара и багуловые сопки вокруг Читы, крутые тропы загадочного Алханая и солёные воды Торейских озёр…

Фантастична история Забайкалья. В ней переплелись разбросанные в степи плиточные могилы допотопных племён и железные трёхлопастные наконечники боевых стрел гуннов, топот копыт монгольских коней воинов Чингисхана и лиственничные остроги русских казаков, шедших «встречь солнцу», кандалы опальных декабристов и клейма на спинах уголовников‑каторжан, жёлто-красные орхимжо буддийских лам и трансовые удары шаманских бубнов, звон сабель братоубийственной Гражданской войны и раскаты танковых боёв Халхин-Гола…

Фантастичен сам народ Забайкалья – гремучая смесь аборигенных бурят и тунгусов, русских первопроходцев и семейских-староверов, ссыльных поляков и предприимчивых евреев, темпераментных кавказцев и степенных прибалтов, представителей десятков других, больших и малых, народов, чьи сыновья и дочери – по приказу, приговору или судьбе – пустили корни в этом фантастическом краю…

Такая фантастическая земля достойна фантастической литературы. Этот номер журнала «Слово Забайкалья» полностью посвящен жанру фантастики.

Добрый день! Очень приятно, что меня отметили в журнале! Со своей стороны, отмечу, что я уже пару-тройку раз мелькал в прошлых номерах журнала со своими сочинениями (можете поискать). Будет интересно еще раз поучаствовать!

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.