Звон медалей разных

Забайкальские борцы греко-римского стиля успешно выступили в ряде соревнований и завоевали медали разного достоинства.

На прошедшем во Владивостоке Всероссийском турнире «Кубок у моря» среди юношей 2001–2002 и 2003–2004 годов рождения приняли участие двенадцать забайкальских богатырей, и все они удостоены медалей.

Победителями турнира в старшей возрастной группе (2001–2002 гг. р.) стали: в весовой категории 51 килограмм — Руслан Матус (тренер В. Наумов), в весовой категории 60 килограммов — Даниил Лепешкин (тренер В. Наумов), в весовой категории 67 килограммов — Алексей Батраков (тренеры братья Кудрявцевы), в весовой категории 80 килограммов Артем Локтев (тренер В. Наумов), в весовой категории 92 килограмма — Александр Епифанцев (тренер П. Хочерян).

В младшей возрастной группе (2003–2004 гг. р.) золотые медали завоевали: в весовой категории 41 килограмм — Руслан Березин (г. Нерчинск, тренер А. Соколов), в весовой категории 44 килограмма — Сергей Веснин (тренеры братья Кудрявцевы), в весовой категории 48 килограммов — Артем Горлачев (тренер В. Наумов), в весовой категории 52 килограмма — Даниил Колесников (тренер В. Наумов), в весовой категории 60 килограммов — Денис Трухин (тренеры братья Кудрявцевы), в весовой категории 71 килограммов — Данила Лиханов (тренер П. Хочерян).

Бронзовых медалей в весовой категории 48 килограммов удостоены воспитанники тренера-преподавателя Виктора Наумова читинцы Сергей Болотов и Иван Бадроган.

***

На прошедшем в Иркутске Межрегиональном турнире по греко-римской борьбе памяти тренера мастера спорта СССР Анатолия Воробчука читинский перворазрядник Александр Епифанцев, выступавший в весовой категории 97 килограммов, занял первое место среди взрослых, что является большим успехом юного забайкальца.

Победителем турнира в младшей возрастной группе (2005–20007 гг. р.) в весовой категории 60 килограммов стал Иван Колядин (тренеры братья Кудрявцевы).

Серебряную медаль в весовой категории 32 килограмма завоевал воспитанник тренера-преподавателя Паргева Хочеряна Нарек Мхаян.

Обладателями бронзовых медалей стали Денис Шуплецов, Алексей Губанов и Дмитрий Суворов, выступавшие в весовых категориях 32, 41 и 44 килограммов соответственно.

Все они воспитанники тренеров-преподавателей СШОР № 2 комитета физической культуры и спорта городского округа «Город Чита» Павла, Ивана и Геннадия Кудрявцевых.

***

Успешно выступили юные забайкальские богатыри и на прошедшем в Новосибирске XII Традиционном международном турнире по греко-римской борьбе «Центр Державы», посвященном памяти борцов и тренеров Новосибирской области. В престижном турнире приняли участие более 350 спортсменов из 12 регионов Российской Федерации, а также 14  богатырей из Казахстана и 13 из Киргизстана.

Конкуренция была, прямо скажем, очень сильной и ожесточенной. Тем не менее двое наших юных земляков — Сергей Веснин и Артем Горлачев, пройдя через сито упорных и напряженных схваток, сумели одолеть всех своих соперников и взойти на высшие ступени пьедестала почета. Они стали победителями в весовых категориях 42 и 48 килограммов и удостоены золотых медалей и дипломов, именных кубков, чемпионских лент и памятных подарков.

Обладателями бронзовых наград стали Сергей Болотов и Руслан Матус, выступавшие в весовых категориях 48 и 51 килограммов.

Сейчас юные забайкальские богатыри готовятся к выступлению на выездном турнире в Ангарске Иркутской области.

— К сожалению, отсутствие финансовых средств для выезда на соревнования в другие города и регионы очень сдерживает развитие в нашем городе и крае греко-римской борьбы, имеющей богатые и славные традиции. Талантливых ребят у нас много, но не всех их мы можем вывезти на соревнования и турниры, в которых они обретали бы бесценный опыт и мастерство. За последнее время это будут уже шестые соревнования, на которые наши ребята вынуждены ехать за свой счет, вернее, на родительские деньги. У горспорткомитета, как обычно, нет денег... Как будет обстоять дело в дальнейшем — трудно сказать. Если мы не будем участвовать в выездных турнирах, у ребят пропадает всякий стимул для занятия греко-римской борьбой, — с грустью говорит тренер-преподаватель СШОР № 2 г. Читы Павел Кудрявцев.