«Железная» леди – Надежда Панова

В конце июня в Новосибирске проходил чемпионат России по тяжелой атлетике. В весовой категории до 45 кг чемпионкой России стала наша спортсменка Надежда Панова. В ее копилку добавились золотая медаль в рывке с результатом 66 кг и золотая медаль в толчке с результатом 87 кг. По сумме двоеборья с результатом 153 кг Надежда стала чемпионкой России в третий раз.

На прошедшем чемпионате России в ее весовой категории было 12 соперниц. Ученица мастера спорта России Вадима Карасева стала лучшей. Впереди у спортсменки три сбора в составе сборной России, в общей сложности ее не будет дома больше 60 дней. А в конце сентября Надежда Панова поедет в Паттайю (Таиланд) на чемпионат мира.

Вопрос «Почему выбрала тяжелую атлетику?» Надежде приходилось слышать несчетное количество раз, но не задать его я не могла. Глядя на эту хрупкую девушку, люди, с ней не знакомые, никогда не догадаются, что она поднимает по 85–87 килограммов.

– Совершенно не планируя серьезно заниматься спортом, в старших классах пошла с другом на легкую атлетику на стадион ЗабВО, чтобы просто чем-то занять свободное время. Тренер, поняв, что бегать я не люблю, предложил заняться тяжелой атлетикой. Тренер Алексей Николаевич Никитин в первый же день загрузил по полной программе, хотел проверить, вернусь я к нему или нет. А я пришла, видимо, поняла, что это мое. Азарт, соревнования затянули, – рассказывает чемпионка.

Уже через три месяца Надежда завоевала первые награды. Через три года, в 2010-м, стала заниматься у Вадима Карасева, тренера высшей категории, мастера спорта России. Два года назад спортсменка выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Тяжелая атлетика – тот вид спорта, где вес имеет огромное значение. После родов Надежда весила 41 килограмм, а так как самая низкая категория была 48 килограммов, пришлось вес всеми способами наращивать. В категории до 48 килограммов ей покорились рывок в 73 кг и толчок в 96 кг. Победу над весами одержала, но тут вводят категорию до 45 килограммов, и ставится новая задача – похудеть. Сейчас тяжелоатлетка с содроганием рассказывает о сухом вареном мясе, о меню без углеводов. Перебор в два килограмма на сборах – и можно собирать вещи домой. К счастью, её домашние, понимая и поддерживая, часто соглашаются придерживаться жесткой диеты.

Невозможно равнодушно смотреть, как Надя при росте 150 см и весе 45 килограммов летящей походкой выходит на помост и поднимает штангу весом 85 килограммов. Хотя сама Надежда замечает, что в момент соревнований не испытывает волнения, там другие эмоции.

– На победу в Новосибирске, конечно, рассчитывали, – признается тренер. – В феврале Надежда выиграла Кубок России, дебютировала в этой весовой категории, с легкостью всех обошла. Потом планировали поехать на чемпионат Европы, но по ряду причин не получилось. А ведь вес 153 килограмма, который Надежда взяла в Новосибирске, дает второе место на чемпионате Европы. На чемпионате мира в этой весовой категории основные соперницы – азиатки.

– За плечами уже 12 лет спортивной карьеры. Нет мысли оставить спорт?

– Да, наверное, скоро пора будет остепениться, заняться семьей. Хочется больше времени проводить с дочкой, мужем, еще родить. Все-таки мое мнение, что профессиональный спорт – больше для молодежи. Хотя как такового предельного возраста для занятий тяжелой атлетикой нет. Как говорит главный тренер сборной страны, неважно, сколько спортсмену лет, важен результат.

– Дочке Диане сейчас 9 лет, если вдруг она объявит тебе, что тоже решила поднимать штангу, какой будет твоя реакция?

– Наверное, буду против. В первую очередь я оценю, вообще стоит ли ей за это браться, есть ли у нее необходимые для тяжелоатлета качества. Она болеет за меня, гордится моими успехами, но этот вид спорта ее не привлекает. Я считаю, что для девушки заниматься подобными видами спорта – это фанатизм. Я тоже прошла стадии фанатизма, захлестнувшего азарта, манящих перспектив. Теперь уже карьера затянула, и сегодня стою перед выбором – карьера или семья. Думаю, недолго еще буду оставаться в спорте, семья перевесит (улыбается – авт.). В прошлом году записала дочку на танцы, но из-за моего плотного графика вынуждены были отказаться от этой идеи. В этом учебном году самый большой временной промежуток, когда я была дома, – полтора месяца. Остальное все время – сборы, соревнования. Дочка незаметно перешла уже в третий класс. Я с ужасом думаю, что однажды приеду и надо будет идти уже на выпускной в школу. Вообще, мечтаю отдать дочь на рукопашный бой, просто чтобы имела навыки самообороны.

Мастер спорта России Надежда Панова может перейти на тренерскую должность, но, как замечает сама чемпионка, для этого надо иметь большое желание.

– Я прекрасно знаю, насколько это тяжелая работа. Вижу, сколько тренер тратит нервов, сколько сил и терпения нужно иметь, понимаю, что без фанатизма здесь тоже не обходится. В каждом моем успехе половина – это работа тренера Вадима Николаевича Карасева.

– Если начать все сначала, ты занялась бы тяжелой атлетикой?

– Думаю, да. На тот момент я была слишком увлечена этим видом спорта. Вообще, в школе я постоянно наравне с мальчишками участвовала в «Зарницах». Случалось так, что мы с девчонками приходим на отбор. Надо отжаться. Одноклассницы в голос: «Не можем», а я раз-раз – и готово.

Мама Лидия Федоровна сначала была против интереса дочери к тяганию штанги. Потом пришла на соревнования, и отношение стало нейтральным. Был в карьере такой случай, который, с одной стороны, вспоминать неприятно, с другой, воспоминания о нем стали своеобразным стимулом для всей последующей карьеры Нади Пановой. После родов, оставив с мамой маленького ребенка, Надежда поехала на чемпионат страны в Саранск. Стала четвертой. Мама встретила с претензиями: «Зачем ты туда вообще ездила?!». Слышать такое было обидно, не чувствовалась поддержка, но с тех пор со всех соревнований Надежда возвращается с медалями.

Сегодня, конечно, Лидия Федоровна гордится дочерью, болеет за нее, когда та уезжает на очередные соревнования, а в душе надеется, что Надежда оставит уже наконец большой спорт и подарит еще внуков.

«С кем заниматься труднее – с девушками или с молодыми людьми?» – спрашиваю тренера Вадима Карасева.

– Девушки дисциплинированнее, но непредсказуемы. Женский организм – этим все сказано (смеется – авт.). Ребята даже могут больше ныть на тренировках, но на помосте они конкретнее, как говорится, без закидонов.

На соревнованиях в Бердске в прошлом году Надежда подняла в сумме двоеборья 170 килограммов, что на пять килограммов больше норматива для мастера спорта международного класса. Тогда СМИ назвали забайкальскую спортсменку сильнейшей женщиной чемпионата.

«Дома получается быть хрупкой, слабой второй половинкой? Если нужно перенести шкаф, просишь мужа или сама все делаешь, потому что супруг может сказать: «Он легче штанги, двигай сама»? – спрашиваю Надежду.

– Дома, естественно, мужскую тяжелую работу выполняет муж. Порой и поплакать хочется, и пожаловаться. Все-таки мы женщины – слабые существа, – заключает девушка, которая с легкостью поднимает штангу, вдвое превышающую ее собственный вес.

Благодаря высоким результатам Надежды Пановой и Виктории Достоваловой, кстати, занявшей третье место на чемпионате в Новосибирске, по программам финансирования базовых видов спорта СШОР № 2 получила новое оборудование, цена одного комплекта штанги около полумиллиона рублей. Всего приобретено семь комплектов. По словам Вадима Николаевича, тяжелая атлетика по достижениям занимает второе место после стрельбы из лука в Забайкальском крае.

«Что нужно сделать, чтобы начать заниматься тяжелой атлетикой? Наверное, в первую очередь иметь богатырское здоровье?» – спрашиваю тренера.

– В спорте немало примеров, когда тяжелоатлеты, имея врожденный порок сердца, достигают блестящих результатов. Вообще, физические качества – не самое главное в тяжелой атлетике, важнее скорость, пластика, резкость движений. Любой штангист однозначно обгонит бегуна, даже кандидата в мастера спорта, в беге на короткие дистанции, – замечает тренер.

Надежда параллельно выступает за Москву, поэтому закономерен вопрос: «Не поступало предложений переехать в столицу?».

– Конечно, приглашали. Если раньше категорично отказывалась, сейчас встал вопрос с квартирой, уже с мужем не считаем переезд нереальным, обдумываем…

Знакомишься с такими известными людьми Забайкалья и думаешь, ну уж жилищный вопрос их волновать точно не может. Коль они на соревнованиях различного уровня отстаивают честь региона и даже страны, переживать из-за таких проблем, как нерешенный квартирный вопрос, не должны. Уж обеспечить жильем их просто обязаны. Ан нет. Четыре года назад Надежде Пановой в числе других известных и достойных читинцев выдали ключи от квартиры. В кресле губернатора находился тогда Константин Ильковский. Все счастливчики получили обещание спустя какое-то время получить права собственности на квадратные метры. Прошло время, власть сменилась, семьи до сих пор живут на условиях найма. Возникает вопрос: а зачем держаться за Забайкалье, где тебя не ценят, если поступают предложения из других, более успешных регионов?! Обидно будет, если не сохраним такие кадры…

Виктория СИВУХИНА
Фото из семейного архива Надежды Пановой

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.