Завершился традиционный турнир по русскому хоккею

В течение двух дней - 20 и 21 февраля - на ледовом поле стадиона «Темп»  уже в двенадцатый раз прошли соревнования по хоккею с мячом среди спортсменов детско–юношеских спортивных школ Читы. Как и прежде, турнир  был посвящен памяти Почетного гражданина  Читы Владимира Потапова.

Дело отца продолжает  депутат, генеральный  директор АО «Читаглавснаб» Максим Потапов. Неизменные  активные  помощники депутата – глава Читы Евгений Ярилов, комитет физической культуры и спорта администрации города.

За право стать победителями  турнира - 2021соревновались11 команд, среди участников - те, кто уже сражается на ледовом поле ежегодного турнира не первый раз. Среди них - 15-летний  капитан команды «Темп»  Денис Скрягин. Забегая вперед, отметим, что в своей подгруппе (2004-2006 года рождения) спортсмен  стал обладателем звания «Лучший защитник».

 -  Русский хоккей – это наше, это настоящее, - делится с нами Денис Скрягин. – Скорость, оперативность, ощущение командного духа  – это как раз о хоккее с мячом, а не с шайбой.

Неважно, что сегодня, 21 февраля, дул резкий февральский ветер, и холод пытался  сковать   завершающих  финальные игры спортсменов: им не привыкать, на то он  и спорт, постоянное преодоление, несгибаемая воля к победе.

 Торжественное построение, - и вот он, заветный миг награждения, подведения итогов. Почетное право открыть церемонию – у главы Читы Евгения Ярилова:

- Говорят, что спорт – это игра, - сказал Евгений Витальевич.- А вы знаете, ведь вся жизнь – игра. И в этой жизни побеждает сильнейший. И учиться этой тяжелой игре под названием «жизнь» нужно начинать смолоду. Учиться побеждать, как вы сегодня побеждали на льду. Да, сегодня будут и первые, и вторые, и третьи места, но воля к победе есть у вас всех. Я  вас поздравляю: турнир состоялся, а,  значит - вы победили все. Ура!

Уже во второй раз в соревнованиях участвовали девочки. Ученицы средней школы №33 Диана  Волик и Саша Кузнецова во время турнира предыдущего года с гордостью нам представились:  «Мы – нападающие команды «Забайкалец». Играем с мальчиками на равных, они нам доверяют!»

  А по итогам нынешнего турнира Саша Кузнецова стала лучшим вратарем команды  «Забайкалец» в своей подгруппе.

-  Мой брат и отчим тоже влюблены в русский хоккей, мама тоже играла!- говорит Саша.- Без этого я  сама уже себя не представляю.

- А у меня тоже есть родственники, которые  играют в русский хоккей, это мой дядя и брат! –добавляет Кристина Чуракова.- Это же так здорово – клюшка, мяч, скорость,  мы тренируемся с девочками  почти каждый день!

Среди 12-ти команд    в своих подгруппах победили команды «Забайкалец» и команда «Девчата». Причем, как и в 2020 году, команда «Забайкалец» стала сильнейшей в двух подгруппах.

Глава Читы Евгений Ярилов, депутат Максим Потапов и председатель городского комитета по физкультуре  и спорту Алексей Белов  вручили кубки и медали победителям, а всем   командам -  спортивный инвентарь и сладкие призы.

- Ребята, которые преданы русскому хоккею, заслуживают  глубокого уважения, - говорит Максим Потапов.- Проигравших здесь не бывает, они уже все – лидеры,  яркие игроки, которые, уверен, и во взрослой жизни проявят лучшие человеческие качества, стремление всегда,  не сдаваясь, идти к своей цели.

Лариса Семенкова,
фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.