Завершили сезон двумя волевыми победами

Шестой тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» группы «Сибирь» завершился во Владивостоке. Игры прошли с 14 по 19 марта. Волейболистки нашей «Забайкалки» в ходе выездной серии потерпели три поражения и одержали две победы, благодаря чему ушли с последнего места турнирной таблицы.

«В ходе игр прошедшего тура команда показала интересную и красивую игру. В каждом матче навязывали борьбу соперницам, поднимали сложнейшие мячи и красиво забивали. По итогам предварительного этапа «Забайкалка» заработала 24 очка, заняв тем самым пятое место в своей группе», – рассказал исполнительный спортивный директор волейбольного клуба Василий Хоботов.

На фоне демотивации

Первым противостоянием серии для забайкальских волейболисток стал принципиальный матч с «Локомотивом-Ангарой». Он продлился пять партий и завершился победой иркутянок со счётом 3:2. Напомним, по итогам первых четырёх туров счёт личных встреч команд составлял 2:2, однако к концу предварительного этапа чемпионата оппонентки «Забайкалки» закрепили преимущество победами в пятом и шестом турах.

«Первый сет для команды начался очень хорошо: в стартовом отрезке ушли в отрыв на пять очков, заставив соперника взять тайм-аут. Тем не менее сохранить преимущество не удалось – волейболистки «Локомотива-Ангары» собрались, догнали нас и в итоге очень уверенно забрали концовку (мы проиграли 25:18). Вторая партия прошла в равной борьбе, однако оппонентки владели преимуществом и не позволили себя догнать, завершив отрезок в свою пользу со счётом 25:16. «Забайкалка» уверенно начала третий сет, уйдя в отрыв, – получилось довести дело до победы со счётом 14:25 и сократить разницу в счёте партий – 2:1 в пользу соперника. Четвёртый сет начался с рывка противниц и незначительного их отрыва, но нашим девушкам после тайм-аута удалось выйти вперёд, – концовка за нами счётом 23:25. На заключительный отрезок сил, к сожалению, не хватило с самого начала. Уступили со старта партии и не смогли догнать, – проиграли сет 15:10, а вместе с ним и всю игру 2:3. Матч был неплохим: мы на равных боролись с соперником, но удача была не на нашей стороне», – отметил руководитель сообщества болельщиков ВК «Забайкалка» Андрей Силяев.

После наши спортсменки столкнулись со вторым местом турнирной таблицы – куйбышевским «Олимпом». Здесь сюрприза не случилось – очередное поражение со счётом 3:0 (уже пятое). Отметим, что за шесть туров «Забайкалки» лишь в одной игре смогли побороться с этим коллективом в должной мере – на домашней площадке третьего тура в Чите (тогда команда краевой столицы уступила 2:3).

«Первый сет проиграли со счётом 25:19. Во втором уступили с неприличной разницей в десять очков – 25:15. В третьем сете соперник победил со счётом 25:20, уверенно забрав матч. «Забайкалки» всё время догоняли, но опытный соперник вёл игру и не позволял себе ошибок. Прощаемся до следующего сезона – в нём обязательно покорим «Олимп», победа над которым будет самой яркой и запоминающейся», – заверил Андрей Силяев.

Третья игра тура ознаменовалась шестым поражением подряд со счётом 3:0 в личных встречах от лидера группы южно-сахалинского «Сахалина». Тем не менее игра во Владивостоке выдалась напряженной и конкурентной, несмотря на подавленность забайкальских волейболисток на фоне ряда неудач.

«Соперник вышел основным составом, сходу уйдя в отрыв. Нам пришлось брать тайм-аут. После него удалось резко прибавить, догнать, а после и обойти оппоненток. Вскоре сравнялись. «Сахалин» улучшился, а наши стали ошибаться, что привело к провалу концовки и поражению со счётом 25:18. Во втором сете очень хорошо стартовали, оторвались на четыре очка. В середине партии соперницы сравняли счёт и началась настоящая борьба. В итоге «Забайкалка» уступила 26:24. Третий отрезок был столь же конкурентным: наши девушки ни в чём не уступали, моментами вели в счёте, однако на экваторе сета отдали преимущество – победа «Сахалина» в партии 25:22 и в игре 3:0. В целом, «Забайкалка» провела качественный матч, боролась на равных, не проигрывала без борьбы, имела хорошие шансы в сетах, но уступала концовки», – подвёл итоги руководитель сообщества болельщиков команды.

Выходной на пользу

После выходного дня «Забайкалка» встретилась с хозяйками тура – владивостокской «Приморочкой». Это противостояние завершилось со счётом 1:3 в пользу наших девушек, вернув им веру в собственные силы. После долгожданной победы они записали эмоциональное видеообращение, где поблагодарили болельщиков за поддержку.

«Всем, кто поддерживал и верил, передаём привет из раздевалки победителей», – написали в официальном телеграм-канале волейбольного клуба.

На матче против хозяек команду активно поддерживали местные болельщики, среди которых был представитель фанатского сектора «Забайкалки», специально прилетевший из другого региона. После завершения тура наши волейболистки и их болельщики поблагодарили друг друга, сделали памятное фото и подарили подарки.

«Николай Фролов жил во Владивостоке и болел за «Приморочку», после жил в Чите и болел за «Забайкалку», сейчас живёт в Сочи. В матче «Забайкалка» – «Приморочка» поддерживал владивостокскую команду, а на игре «Забайкалка» – «Алтай-АГАУ» забайкальскую. Можно отметить, что барабан «Приморочки» стучал за нашу команду против барнаульской», – подчеркнул руководитель сообщества болельщиков ВК «Забайкалка» Андрей Силяев.

По словам лидера фанатского движения, игра для команды сразу началась очень хорошо. Первый сет, пусть и в плотной борьбе, забрали со счётом 21:25. Второй уступили 25:17, отдав контроль сопернику. В третьем же «заработал блок», и наши девушки забрали отрезок со счётом 19:25.

«Появился реальный шанс на победу. Четвёртая партия была бенефисом нашей команды. Волейболистки поймали кураж, завершили множество красивых розыгрышей в свою пользу. Мы уверенно шли к триумфу. Концовка была просто удивительной – оторвались на десять очков, разгромив соперника в сете (счёт 15:25). Заслуженно забрали матч, порадовав и себя, и всех преданных болельщиков. Самая лучшая игра в сезоне, вселившая надежду на дальнейший успех. Поздравляю всех, мы молодцы!» –
поделился эмоциями Андрей Силяев.

Успех, как известно, не приходит один. Завершающий матч тура против барнаульского «Алтай-АГАУ» закончился победой «Забайкалки» с сухим счётом – 3:0. Игра выдалась тяжёлой, но наши волейболистки смогли сохранить концентрацию на протяжении всех трёх партий, не позволив соперницам забрать концовки.

«Решалась судьба пятого места регулярного чемпионата. После победы над «Приморочкой» забайкальские волейболистки вышли на площадку с хорошим настроением, уверенные в своих силах. Соперницы же, напротив, были подавлены серией поражений на туре и потерей основной центральной блокирующей. Игра с «Алтай-АГАУ» прошла под полным контролем читинок, которые владели преимуществом во всех компонентах. Тем не менее собственные ошибки не позволяли «Забайкалке» уходить в комфортный отрыв в счёте: первую партию забрали 23:25, вторую - 20:25, третью - 22:25. В итоге победа в матче со счётом 0:3, которая позволила нам занять пятое место в таблице. Этот результат – шаг вперёд, по сравнению с прошлым сезоном. Мы завершили тур на победной ноте серией из двух триумфов подряд. Поздравляю нашу команду и её преданных болельщиков с завершением регулярного сезона», – сказал руководитель сообщества болельщиков клуба.

Тем не менее играть в финале за места в шестёрке чемпионата (за призами из группы «Сибирь» отправятся «Сахалин», «Олимп» и «Приморочка») воспитанницы Натальи Цуприк уже не будут, – им предстоит борьба за 7-13 места с «Локомотивом-Ангарой», «Алтаем-АГАУ» и командами группы «Центр», которые в своей зоне заняли с четвёртого по седьмое места – это «Брянск», «Университет-Визит», «Шуяночка» и «Воронеж». Турнир пройдёт в Пензе с 10 по 16 апреля.

«Перед сезоном спонсором, руководством и тренерским штабом была поставлена задача войти в тройку призёров группы «Сибирь». Началось всё неплохо: в первом туре одержали две победы. В последующих нужно было добавлять, но вышло иначе. Второй тур – вообще без побед. В третьем, домашнем туре в Чите – снова две победы, закрепившие «Забайкалку» на четвёртом месте. После следующего тура откатились на пятое, практически лишившись шансов на бронзу. Пятый тур для нашей команды получился провальным, – мы не одержали ни одной победы, опустившись на последнее место групповой шестёрки. В последнем туре был шанс вернуть себе пятую строчку – «Забайкалка» им воспользовалась, обойдя «Алтай-АГАУ». Задачу на сезон не выполнили, но удалось завершить его двумя победами подряд. Главная цель теперь – достойно выступить на турнире за 7-13 места. Попадание в десятку будет считаться успехом. Напомню, в прошлом сезоне на аналогичном турнире мы заняли 14-ю позицию», – подвёл итоги сезона Андрей Силяев.

Напомним, организаторы соревнований проводят прямые эфиры матчей на YouTube и Volley.ru. «Забайкалка» приглашает всех присоединяться к трансляциям своих игр, чтобы иметь возможность поддержать любимую команду онлайн. Свежую и актуальную информацию о нашем волейбольном клубе можно найти в сообществе «Болельщики ВК «Забайкалка» во «ВКонтакте».