Задача на сезон выполнена

В городе Куйбышеве Новосибирской области завершился шестой тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» зоны «Сибирь»

Читинская «Забайкалка» в первый игровой день встречалась с главным соперником в борьбе за третье место – местным «Олимпом». Игра получилась очень интересной и упорной. Игроки нашей команды сумели проявить свои лучшие качества и добились победы, тем самым практически гарантировали себе на тот момент итоговое третье место, дающее право проведения на своей площадке утешительного тура за 7-12-е места. Из-за травм не смогли выйти на игру два игрока стартовой расстановки, что сильно ослабило нашу команду. У хозяек были опытные игроки на площадке и свои болельщики, поддерживающие команду. Игра началась с преимуществом «Олимпа». Он ушел в небольшой отрыв, но «Забайкалка» быстро его отыграла и уверенно довела сет до победы. Во второй партии сильнее оказался «Олимп». Далее забайкалки сыграли собранно и уверенно и выиграли со счетом 3:1.

Во второй игровой день «Забайкалка» встречалась с лидером тура – омской командой «СибГУОР». Игра получилась достаточно интересной. Омички выиграли первые две партии, в третьей наша команда сумела взять себя в руки, навязать борьбу соперницам и выиграть сет. В четвёртой партии была равная игра, где забайкалкам немного не повезло в концовке, и потому она закончилась со счетом 3:1 в пользу команды Омска. Игра оставила очень хорошее впечатление, игроки и тренеры были в целом довольны.

Третий день турнира был для «Забайкалки» днем отдыха, который оказался очень кстати...

В третьей игре наши девушки встречались с аутсайдером турнира – иркутской командой «Ангара», которая потеряла все шансы на успех и заняла последнее место. Наши землячки контролировали игру и победили достаточно уверенно – со счётом 3:0.

В заключительный игровой день «Забайкалка» встречалась с команда «Алтай -АГАУ» из Барнаула. Эта игра была очень важной для нашей команды. Она гарантировала третье место и достойное завершение чемпионата. Настрой нашей команды был боевым. Всем хотелось показать свою лучшую игру, достойно завершить регулярный чемпионат. Игра началась с большим преимуществом «Забайкалки», работал первый темп в лице Алины Асландзи, которая на протяжении всего тура и чемпионата в целом прогрессировала и была лидером команды, приносила много очков. Получались красивые комбинации, по краям уверенно атаковали и пробовали блок Таисия Кондратьева и Вероника Галицких. В результате «Забайкалка» с хорошим преимуществом выиграла первую партию – 25:10. Вторая партия продолжилась в том же духе, сибирячки ничего не могли противопоставить игре нашей команды, наши девушки победили со счетом 25:16.

В третьей партии соперницы собрались, сумели взять себя в руки, навязать борьбу и выиграть. На протяжении четвертой партии преимуществом все время владели волейболистки Барнаула, забайкалки были в роли догоняющих, проигрывали два очка в концовке партии. У «Алтая-АГАУ» были сетболы, но за счёт собранности и концентрации в концовке забайкалки сравняли счёт (24:24), и начались «качели», в которых настойчивее и удачливее оказались наши волейболистки. В результате 28:26 в партии, 3:1 в матче, и наши волейболистки бурно праздновали тяжёлую победу.

Таким образом, «Забайкалка» завершила этот тур с тремя победами и одним поражением, что является очень хорошим результатом для нашей молодой и перспективной команды, выполнившей поставленную перед ней задачу.

По итогам чемпионата «Забайкалка» заняла третье место из пяти команд и будет участвовать в играх за 7-12-е места. По регламенту команды должны провести два тура – на «Западе» и «Востоке», но по решению Российской федерации волейбола в этом сезоне будет всего один тур – по причине того, что командам зоны «Запад» очень дорого лететь в Читу. Для них это непосильная задача. Федерация требует, чтобы все команды скидывались на проведение тура, оплачивали работу судейского корпуса, проживание и питание, чего читинцы предоставить не могут. К сожалению, наша команда, показав достойный результат, не сможет принять у себя тур за 7-12-е места.

Подводя итоги тура и в целом всего чемпионата, главный тренер команды «Забайкалка» Наталья Борисовна Цуприк отметила: «Сезон для нас получился достаточно хорошим, поскольку у нас обновился состав. Был очень хороший первый тур, где мы сумели показать свою игру, потом у нас случился провал во втором и третьем турах, далее мы сумели сделать качественную работу над ошибками, поменять некоторые игровые схемы, что очень продуктивно сказалось на нашей игре. Спортсменки сумели показать свой характер, что подтвердили достаточно неплохие игры в заключительной части чемпионата. Завершили чемпионат на хорошей, позитивной ноте, что даёт нам большие шансы показать достойную игру в финале за 7-12-е места. Перед командой будет поставлена задача побеждать в каждой игре, показывать хороший уровень и занять достойное место по итогам всего чемпионата. Наша команда защищает спортивную честь Забайкальского края, и мы очень хотим достойно представлять нашего родное Забайкалье в туре за 7-12-е места. Если говорить об организации дан
ного тура, то западные команды не готовы нести большие расходы на поездку в Читу. Поэтому Федерация волейбола России приняла решение провести всего один тур, что очень расстраивает читинских любителей волейбола и болельщиков. Наша команда заслужила право проведения этого тура у себя, но по независящим от нас причинам наши болельщики не смогут увидеть предстоящие игры. Но они будут иметь возможность следить за игрой нашей команды во время прямых трансляций, проводимых организаторами этого тура, который с 30 марта по 4 апреля пройдет в одном из городов группы «Запад».

Итоговое третье место в регулярном чемпионате является для «Забайкалки» несомненным успехом. В прошлом сезоне она заняла пятое место, а в этом сделала два шага вверх, достойно представив Забайкальский край. Впереди тур за 7-12-е места, в котором наша команда способна показать хорошую игру и добиться максимально высокого результата.