Забайкальские хоккеисты-любители приняли участие в Фестивале Ночной лиги в Сочи

Финальный этап XI Всероссийского турнира по хоккею среди любительских команд завершился в Сочи 16 мая. Он проходил в рамках Фестиваля Ночной хоккейной лиги. В нём приняли участие 168 команд из 75 регионов России, в том числе из Забайкалья. О том, как наши хоккеисты показали себя на федеральном уровне – в материале нашего корреспондента.

«Вероятно, ни один регион не может похвастаться тем, что был представлен на фестивале тремя командами, кроме нашего. Команда «Забайкалье» боролась в рамках дивизиона «Любитель 50+», команда «Мангазея» состязалась в дивизионе «Лига Чемпионов» (Любители 40+), а «Барсы» играли в «Лиге Надежды» (Любители 18+)», – рассказал директор спортивной школы Олимпийского резерва №2, нападающий команды «Забайкалье» Олег Самсонов.

В сезоне 2021/2022 впервые в истории Ночной хоккейной лиги были проведены матчи для хоккеистов старше 50 лет. Нашей команде «Забайкалье» выпала возможность первой оценить оппозицию в новом дивизионе «Любитель 50+».

«Все игроки, которым сейчас больше пятидесяти, ранее боролись в «Лиге Чемпионов», поэтому ребята опытные. В первую очередь мы поехали для того, чтобы оценить уровень хоккея нашего возраста, а также, как минимум, бороться за выход из группы. Результаты, если честно, оставляют желать лучшего, но из забайкальских команд мы выступили лучше всех. В общем зачёте заняли 11 место из 20 команд. Ехали бороться за призы, но нам не хватило глубины состава. В следующем году всё учтём. Планируем обязательно принять участие в фестивале снова», – отметил Олег Георгиевич.

Для «Барсов» в «Лиге Надежды» фестиваль завершился занятым 25 местом из 32 команд, а «Мангазея» в «Лиге Чемпионов» завершила борьбу на 29 месте из 32 команд.

Отметим, что любительское хоккейное движение в Забайкальском крае развито на высоком уровне. Региональный чемпионат Ночной лиги поддерживается и министерством физической культуры и спорта, и краевой федерацией хоккея. В составах команд играют и люди, трудящиеся на благо региона не один десяток лет.

«С первого дня основания команды «Забайкалье» (2003 – прим. ред.) в ней играет и является духовным лидером Равиль Фаритович Гениатулин. По сей день он активно участвует в различных турнирах, полностью отдаёт всего себя хоккею. Он принял непосредственное, громадное участие в организации выезда нашей команды на фестиваль», – рассказывает Олег Самсонов.

В турнире Ночной хоккейной лиги на протяжении всех этапов (региональный отбор, фестиваль) сезона 2021/2022 приняли участие 21467 игроков из 1151 команды 75 регионов, – это рекордный показатель за всё время существования организации. Финальные игры соревнований в рамках Фестиваля в Сочи прошли на пяти ледовых аренах Олимпийского парка.

«Организация на высочайшем уровне. Было учтено вообще всё от встречи команды до проводов. Жили мы в Олимпийской деревне, где все выходы и входы по пропускам. Если написано в расписании, что автобус поедет в 11:15, то именно в это время он и поедет, а не в 11:14 или 11:16. В расписании было вообще всё необходимое. Очень здорово, очень понравилось, – прям класс! Хочу поблагодарить министерство физической культуры и спорта и лично Андрея Константиновича Серёдкина, который организовал и выделил большую часть средств на выезд команды «Забайкалье» на фестиваль», – поделился впечатлениями Олег Георгиевич.

Руслан МАТВЕЕВ

Фото пресс-службы Ночной хоккейной лиги

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.