Забайкалки привезли серебро из Приморья

В городе Лесозаводске Приморского края прошло первенство Дальневосточного федерального округа по волейболу «Надежда» среди девушек 2004-2005 года рождения, на котором победитель получал путёвку в финал всероссийских соревнований.

В турнире, проходившем по круговой системе, приняли участие команды Республики Саха (Якутия), Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, Амурской и Сахалинской областей и Еврейской автономной области.

В составе сборной Забайкальского края под руководством мастера спорта СССР Любови Акимовой выступали Анастасия Понизова, Светлана Комогорцева, Наталья Бурдинская, Софья Попова, Инна Дарова, Ангелина Кушнирук, Александра Карманова, Анастасия Понизова, Валерия Павленко, Алина Обухова, Елена Кудрявцева и Юлия Семенова.

В первый день забайкалки встречались с очень сильной командой Сахалинской области. Игра проходила под контролем наших юных землячек, которые уверенно выиграли первые две партии, но уступили в третьей. В начале четвертой партии они вели равную борьбу, а в концовке все же сумели взять важные очки и выиграть встречу с общим счетом 3:1.

Во второй день у забайкалок были сразу две встречи с более слабыми соперниками – сборными Республики Якутии и Еврейской автономной области, в которых наши девушки одержали уверенные победы с одинаковым счётом 3:0.

Далее сборная Забайкальского края также с «сухим» счетом 3:0 обыграла сборные Амурской области и Хабаровского края.

К заключительной игре со сборной Приморского края наши землячки одержали пять побед из пяти возможных, занимали первое место в турнирной таблице и, в случае победы, становились победителями турнира.

Сборная Приморского края имела в своем активе поражение от сборной Сахалинской области.

Встречу приморских и забайкальских волейболисток местные болельщики окрестили «матчем года». Игра началась с преимуществом хозяек площадки, которые совершали меньше ошибок, действовали слаженно и самоотверженно. Они уверенно выиграли первые две партии, а вот в третьей завязалась острая и напряженная борьба. На протяжении всей партии сборная Забайкальского края вела в счете, но собственные ошибки и видная, так сказать, невооруженным глазом «помощь» судей хозяевам в спорных моментах не позволили нашим девушкам «зацепиться» за партию, и в итоге проигрыш со счетом 0:3.

Таким образом, победительницей стала сборная Приморского края, серебро у сборной Забайкальского края, и на третьем месте сборная Сахалинской области.

Лучшим нападающим турнира признана читинка Наталья Бурдинская.
Наставник команды Любовь Акимова ожидала большего от своей команды: «Ставилась задача выиграть турнир, но и серебро тоже, будем считать, неплохой результат... Молодые игроки – это будущее главной команды нашего края – «Забайкалки», выступающей в классе «Б» чемпионата России. Нет сомнения в том, что лучшие и перспективные игроки в ближайшее время пополнят ее состав, будут расти в мастерстве и профессионализме, достойно защищать спортивную честь родного Забайкалья».

На торжественной церемонии награждения командам-призерам были вручены медали и дипломы соответствующих степеней, а всем командам – сладкие подарки от Федерации волейбола Приморского края.