Забайкалки опустили руки?!

В Барнауле в первой половине февраля прошёл пятый тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б». К сожалению, наша «Забайкалка» вновь заставила болельщиков попереживать.

Напомним, первый тур чемпионата России по волейболу среди женских команд класса «Б» прошел в октябре прошлого года в Чите. В состязаниях принимали участие порядка ста спортсменов из Новосибирска, Иркутска, Омска, Барнаула и столицы Забайкальского края. Волейбольный клуб «Забайкалка» в заключительной игре обыграл команду из Барнаула «Алтай-АГАУ» со счетом 3:0. По итогам четырех туров чемпионата «Забайкалка» набрала 17 очков, занимая пятое место в группе «Сибирь», и с такими результатами отправилась в Барнаул.

В первом матче пятого тура «Забайкалка» встречалась с «Сахалином». Начинала наша команда с хорошим настроем, ни в чем не уступая в дебюте матча, но ближе к концу партии соперник перехватил инициативу и уверенно забрал сет в свою пользу. Второй сет прошёл в менее упорной борьбе, соперник планомерно увеличивал своё преимущество и победил с разницей в десять очков. Третий сет начинался хорошо, мы впервые вышли вперёд в счёте 9:5, заставив тренера противника взять первый тайм-аут в матче. Это сработало, и уже соперник набрал семь очков подряд, выйдя вперёд 12:9, далее игра пошла с преимуществом противника, который довёл дело до победы 3:0 в матче.

Второй матч был против «Олимпа» из Куйбышева. Игра прошла под полным контролем противника. «Забайкалка» ничего не смогла противопоставить организованному блоку соперника, команда много ошибалась в атаке и не могла добить мяч до пола. «Олимп» второй и третий сет выиграл с преимуществом более десяти мячей. «Забайкалка» - «Олимп» 0:3 (17:25,12:25,13:25).

Следующим соперником стали хозяйки тура - команда «Алтай -АГАУ». Соперник перед туром качественно усилил состав игроками, ранее выступавшими за команду, которые были лидерами, и игроком, выступавшим в Суперлиге. До этого тура соперник одержал всего две победы в четырёх турах. «Алтай» перед игрой с нами уже одержал две победы, мы же, напротив, потерпели два поражения. «Забайкалка» начала матч хорошо, практически сразу взяв нити игры в свою пользу и не позволив соперницам себя достать, победа в первой партии 25:23. Далее «Алтай» забрал сет уверенно 25:13, определяющей в матче стала третья партия, в которой мы всё время уступали. Команда почти отыгралась со счета 17:23, при счёте 23:24 были наши атаки, но мы не смогли выиграть розыгрыш и проиграли сет 23:25. В следующем сете «Алтай» сразу добился преимущества в десять очков, потом у команд наступила усталость, пошли очень длинные розыгрыши мяча, но отрыв не сокращался, и соперник спокойно довёл счёт до победы. Поражение «Забайкалки» 1:3.

А вот какими были впечатления фанатов команды «Алтай - АГАУ» после этой игры: «9 февраля команда с берегов Оби символично отпраздновала Международный день волейбола, обыграв соседей по турнирной таблице – читинскую «Забайкалку». Хотя этот матч начался с неожиданного неприятного сюрприза: коллектив из Читы днем ранее – в матче с «Олимпом» - выглядел на площадке безвольно и беззубо, теперь же забрал стартовую партию у подопечных Антона Колбунова (23:25). Однако это лишь подбодрило «студенток», которые следом в разгромной манере сравняли счет по партиям (25:13). Боевым получился третий игровой отрезок, на который обе стороны делали основную ставку. В конце партии «Алтай-АГАУ» добился комфортного преимущества (23:17), но затем практически растерял его. Спас результативный блок одной из новеньких в составе команды, Яны Манзюк, который записал решающий розыгрыш в пользу хозяев. Ну а четвертый сет стал формальностью, ведь «Забайкалка» уже не верила в свой успех и просто отдала победу своим визави. Это позволило барн
аульским волейболисткам впервые в сезоне выбраться с последнего места в турнирной таблице!»

После дня отдыха игры продолжились. С «Локомотив-Ангара» в этом сезоне счёт личных встреч был 2:2. В этой игре соперники должны были выяснить, кто выйдет вперёд в личных встречах. Активнее и продуктивнее провели матч иркутские волейболистки, борьба была только первые два сета, в первом успех был за «Ангарой», во втором - за нами. В третьей и четвёртой партиях настоящей борьбы не получилось, забайкалки проиграли практически без сопротивления.

В заключительный игровой день подопечные Натальи Цуприк встречались с «Приморочкой». На этот раз состав соперниц был восемь человек, в прошлом туре было семь. Тем не менее у соперниц хватило сил на последний матч тура. Наша команда достойно провела только вторую партию, в остальных мы смотрелись неубедительно. Игра закончилась поражением «Забайкалки» 0:3.

Кстати, в Барнауле закончилась серия побед «Сахалина» в зоне «Сибирь», насчитывающая 52 матча и начавшаяся в прошлом сезоне. Огорчить «Сахалин» смог куйбышевский «Олимп». На домашнем туре выше всяких похвал сыграли хозяйки. Они одержали четыре победы в пяти играх и обогнали «Забайкалку» в турнирной таблице, сместив нас на шестое место. Могли выиграть и все пять, но «Сахалин» после проигрыша вышел очень собранным и мотивированным против «Алтая».

В марте волейболисткам осталось провести последний тур регулярного чемпионата во Владивостоке. После пятого тура определились команды, которые будут бороться за первое-шестое места. Это «Сахалин», «Олимп» и «Приморочка», только чудо может помочь «Ангаре» вытеснить «Приморочку» с третьего места. «Забайкалка» и «Алтай» уже точно будут играть за 7-13 места в апреле.

Подводя итоги выступления нашей команды в Барнауле, стоит заметить, что в нашем активе всего две выигранные партии с равными соперниками. С лидерами мы все три матча проиграли всухую 0:3. Прогресс команды остановился, девушки не демонстрируют должного уровня самоотдачи и воли к победе. Соперники нас изучили, нашли слабые места в игре и за счёт этого выигрывают. Игроки не в полной мере выполняют тренерские установки. Команда в не состоянии держать концентрацию весь матч, после обидных поражений в концовках равных партий игроки опускают руки и без борьбы отдают последующие партии, а с ними и матч.

В настоящее время «Забайкалка» замыкает турнирную таблицу, но еще остаётся шанс в следующем туре опередить идущий пятым «Алтай» и завершить сезон не последними. Для этого придётся сильно постараться и не допустить тех ошибок, которые были в Барнауле.

Между прочим, на этот тур из Читы отправилась группа фанатов «Забайкалки». С баннером и барабанами на протяжении всего тура очень активно они поддерживали команду. 9 февраля, в Международный день волейбола, болельщики подарили девушкам  и тренеру подарки, сделали совместное фото.