Забайкальцы – в числе победителей

Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по пауэрлифтингу впервые прошли в Чите с 8 по 10 октября. В соревнованиях участвовали  более 350 спортсменов из Читы, Магадана, Улан-Удэ, Нерюнгри, Якутска, Алдана.

«В личном зачёте чемпионата ДФО среди мужчин первые места заняли Игорь Габриелян и Пётр Белоусов, вторые места – Анатолий Шмакотин и Павел Балятинский и третье место – Виктор Хорунжий. В первенстве среди юношей первое место занял Ренат Кириченко, второе место – Леонид Ковалев, третье место занял Иван Калистратов, а среди юниорок первое место завоевала Анастасия Ляпунова», – рассказали в федерации пауэрлифтинга Забайкальского края.

В первенстве среди ветеранов в возрастной категории 40-49 лет первое место заняли Дмитрий Ларионов и Виктор Колтаков, в возрастной категории 50-59 лет первые места завоевали Дмитрий Старостин, Владимир Алексеев и Валерий Жердев.

Также в федерации пауэрлифтинга отметили, что Дмитрий Ларионов и Владимир Алексеев стали победителями в абсолютном зачёте среди ветеранов, а Анастасия Ляпунова среди юниорок.

В командном первенстве спортсмены Забайкальского края стали первыми среди ветеранов, вторыми  – среди юниорок, мужчин и юношей.

Пауэрлифтинг – это силовое троеборье, в котором атлеты соревнуются в трех упражнениях: приседание со штангой на плечах, жим лежа и становая тяга. Нужно поднять максимальный вес на одно повторение.

Побеждает тот, кто собрал наибольшую сумму в трех движениях в своей весовой категории.