Забайкальцы – чемпионы Бурятии

На акватории озера Гусиное (Республика Бурятия) состоялся Открытый чемпионат по подводной охоте Кубок «Под водой-2018», в котором приняла участие и команда из Забайкалья. В команду вошли представители клуба подводных охотников «Барракуда» и другие участники, приглашенные в сборную по итогам прошедшего в конце июля «Кубка Барракуды-2018» на озере Арахлей. Состав сборной впечатлил наших соседей – двенадцать участников, а это четыре команды.

Участникам нужно было за четыре часа, находясь под водой, добыть по три зачетных рыбы разных видов. К зачету принимались щуки от 1 кг и другие виды рыбы от 500 грамм. Соревноваться предстояло на большой акватории, все участники были в равных условиях и заходили в воду без применения лодок и других плавсредств. Отметим, что подводные охотники не применяют дыхательные аппараты, охота происходит исключительно на задержке дыхания.

Вечером в условленное время спортсмены начали возвращаться на линию старта. Кому-то рыбацкая фортуна благоволила, а некоторым удача помахала хвостом. После процедуры взвешивания и подсчета очков были подведены итоги соревнований. Уверенную победу одержали представители сборной Забайкальского края Александр Завийский, Алексей Мурашов и Вячеслав Раздобреев (команда «Марлин»). Они заняли первое место в командном зачете. Второй стала команда «Дрим Тим» из Улан-Удэ, третьей – «Автомобиль» из Гусиноозерска. Чемпионом в личном зачете и обладателем Кубка «Под водой-2018» стал Вячеслав Раздобреев (Карымское). Ему достался главный приз – сертификат на индивидуальный пошив гидрокостюма от фирмы «Аквадискавери». Конечно же, организаторы вручили поощрительные призы – «За самую крупную рыбу» и «Самому молодому подвоху», отметив благодарственными письмами активистов. Кстати, самая крупная рыба соревнований – щука весом 5,780 кг и окунь 1,120 кг.

Торжественный ужин от организаторов состоял из вкуснейшей баранины, традиционного бухлера, печени в рубашке на гриле и т. д. Кругом царили позитивная и душевная атмосфера. Хочется выразить отдельную благодарность Илье Калашникову (президенту клуба «Под водой») за тёплый приём.

Отметим, что это уже вторая победа наших земляков. В 2016 году, на Пятом, юбилейном, Кубке «Под водой» награда досталась читинцу Валентину Гришину.

Дмитрий ЖУКОВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.