За здоровый образ жизни

Федерация компьютерного спорта Забайкальского края совместно с Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края, а также компьютерным клубом Ultmate с 18 по 26 июля проводит бесплатный онлайн-турнир по Dota-2 и CS:GO #спортнормажизни.

В предыдущих номерах газеты «Чита спортивная» неоднократно освещались мероприятия, проводимые краевым отделением Федерации компьютерного спорта России. Неудивительно, ведь с тех пор как все оффлайн-соревнования оказались ограниченными в условиях напряжённой эпидемиологической ситуации, федерацией было проведено как минимум три официальных турнира. Спортсмены успели прокачать свои навыки и в многопользовательской стратегии Dota-2, и в захватывающем шутере Counter-Strike: Global Offensive. Не остались в стороне праздничные мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда был проведён турнир по World of Tanks – масштабному аркадному танковому симулятору в духе Второй мировой войны. Не заставил ждать киберспортсменов и выход на футбольное поле – виртуальное, в спортивном симуляторе FIFA-20.

За последнее время массовый компьютерный спорт в Забайкалье уверенно развивается, пользуясь своими техническими преимуществами. Минспорта регулярно поддерживает инициативы федерации и выделяет финансовые средства на проведение турниров.

Особое внимание этому вопросу ещё 7 марта на совещании по итогам работы Мининвеста уделил губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Тогда он поставил задачу сделать Забайкалье «главной точкой киберспорта» на Дальнем Востоке, а также в целом привлекать гостей к проводимым в регионе мероприятиям. Однако в настоящий момент в соревнованиях по киберспорту могут принимать участие только жители Забайкальского края.

Сегодня организаторы приглашают сразиться уже в знакомых форматах – Dota-2 и CS:GO. Общий призовой фонд турниров составит 60 000 рублей. Призы будут распределены в порядке занятых мест в каждой дисциплине: за первое место 15 000, за второе 10 000, за третье 5 000 рублей. Как и в большинстве других соревнований, будет осуществляться онлайн-трансляция на платформах Twitch и ВКонтакте.

Александр ВОРОБЬЁВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.