За путевку на ДФО

С 28 по 31 января в Чите проходит первенство Забайкальского края по боксу среди юношей 15-16 лет (2009-2010 г.р.). На ринге собрались спортсмены из Забайкальска, Борзи, Краснокаменска, Хилка и Читы.

«В этом году у нас как никогда много участников. Вообще, по этому возрасту мы отмечаем значительный прирост спортсменов, причем много хороших ребят занимаются и в Чите, и в районах края. Я думаю, связано это с тем, что появился стимул у спортсменов и тренеров. В последние годы в крае значительно выросло число соревнований. Каждый тренер следит за спортивным календарем, понимая, что в случае удачного выступления на первенстве края спортсмен получит путевку на ДФО. Поэтому, конечно, он  отправит к нам ребят из зала как раз для того, чтобы отобрать лучших. Мы стали у себя проводить больше соревнований. Например, в прошлом году в крае прошло три всероссийских соревнования,  международные соревнования «Евразийский кубок «Даурия». Кроме того, больше десятка краевых турниров. А это всё способствует росту спортсменов. В первый день соревнований мы со старшим тренером по этому возрасту Константином Сумароковым внимательно изучили состав пар и поняли, что в каждом весе у нас есть лидеры, которые могут составить конкуренцию на ДФО. Хотя квота ограничена. По правилам у нас 13 весовых категорий в этом возрасте, с 46 кг и до 80 плюс, в каждом весе мы можем отправить по одному человеку. Поэтому у них между собой приличная конкуренция. Например, в весе до 48 кг пара Александр Палашин и Артем Шекунов, оба сильные боксеры. Сегодня проиграл спортсмен из Краснокаменска, который на всероссийских соревнованиях «Турнир надежд» был победителем. Здесь он стал только третьим. Вот такой уровень у выступающих на первенстве спортсменов!» – рассказал секретарь Федерации бокса Забайкальского края, главный секретарь первенства Николай Федурин.

Данные соревнования станут отбором к первенству Дальневосточного округа по боксу, которое пройдет со 2 по 8 марта во Владивостоке. За четыре дня судьи в общей сложности оценят технику 99 участников. По словам Николая Федурина, боксеры, занявшие первое и второе места, будут участвовать в сборах для подготовки к ДФО, где еще раз предстоит доказать свое мастерство. Если победитель первенства на сборах уступит серебряному призеру, возможна будет замена и поедет второй. 

Примечательно, что Федерация бокса Забайкальского края приветствует общение между представителями старшего и младшего поколений боксеров. На соревнованиях ребят поддерживают спортсмены и тренеры разных возрастов. Они не просто наблюдают, а горячо болеют и подсказывают юношам, кричат на весь зал, создавая соответствующую атмосферу. Присутствует здесь и дядя Миша, фанат, который посещает соревнования наших боксеров даже на выездах. Федерацией бокса России он признан почетным болельщиком.  

Виктория Сивухина
Фото Федерации бокса Забайкальского края

Материал подготовлен в ходе проекта «В рамках «Пятилетия спорта»: создание информационной площадки для обсуждения проблем спортивной отрасли Забайкалья», реализуемого при поддержке губернатора Забайкальского края, Фонда развития Забайкальского края, при софинансировании Фонда президентских грантов»

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.