за путёвки в «Смену»

В Забайкальском детско-юношеском центре «Олимпиец» завершился региональный этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры». Школьники из десяти районов края собрались в Чите, чтобы проявить себя в таких популярных видах спорта, как баскетбол, настольный теннис, волейбол и  легкая атлетика.

По итогам регионального этапа лучшие команды снова будут бороться, но уже за право представлять наш регион на всероссийском уровне. А это мероприятие пройдет уже в сентябре во всероссийском детском центре «Смена» в Анапе Краснодарского края. Так что к чему стремиться – есть.

Три дня на нескольких площадках краевого центра юноши и девушки играли в волейбол и баскетбол, состязались в настольном теннисе и легкой атлетике. Но собрать и подготовить участников к соревнованиям оказалось не так просто – потому что конец учебного года, много занятий, надо подтянуться по учебе, подготовиться к экзаменам. Но, как рассказывает учитель физической культуры школы № 30 Читы Олег Иванов, учителя шли навстречу. Ведь спорт в школе – не на последнем месте.

- Команда у нас одной параллели, то есть одного года, собрали сборную школы, выступали в дисциплинах настольный теннис, стритбол и легкая атлетика. В команде 12 человек, тренировались по вечерам, старались собрать спортивных, которые не новички, чтобы достойно выступить.

Перед соревнованиями волновались, а после приветствия вели себя уверенно. Это о команде из поселка Агинское. Еще вчера они были новичками, а теперь чувствуют себя профессионалами. Рассказывает Арюна Цыренжапова: «Очень сильно волнуемся, каждый день тренировались в спортзале. Очень долго готовились, сначала мы играли между классами, потом уже нас пригласили. Да, очень ответственно представлять весь поселок, надеемся показать высокий результат».

Хорошие фото на память всех команд сделала инструктор-методист Забайкальского краевого центра физической культуры и спорта Юлия Саина. Она отметила собранность команд и их твердую волю к победе. Как она говорит: «Районы приехали – Шилка, Читинский район, Агинский, Дульдургинский, Могойтуйский, Улетовский и все четыре района Читы. Форма у ребят есть, очень красивая форма у школы № 11. Скажу, что все дети хорошо физически подготовлены».

Команду школы села Засопка Читинского района курирует учитель физической культуры Вера Михайлова. Вышли не только на первое место в районе, чтобы принять участие в этих соревнованиях, но и готовились очень серьезно, даже пришлось преодолевать преграды. Наверное, Вера Михайлова сказала самые нужные слова, что бороться надо и ни в коем случае не опускать руки.

- Мы выиграли муниципальный этап и вышли на край. Что касается формы – помогают родители, спасибо им, не отказывают. Естественно, что мы собираем команды из сильнейших. У нас в школе вообще тенниса нет, мы в этот раз первый раз сыграли в теннис. Тем не менее сыграли. Играть надо, учить детей, стараться надо. Ни при каких обстоятельствах не сдаваться. Надо идти вперед!

Участие в таких соревнованиях очень важно для подрастающего поколения. Это возможность проявить себя, стать частью команды. Главным секретарем соревнований была заместитель директора Забайкальского краевого центра физической культуры и спорта Ирина Жемалутдинова. Она рассказала, что в идеальном варианте могли бы принять участие команды из 35 районов. Но сказался или факт отсутствия денег у муниципалитетов или незаинтересованность главы, потому что на соревнования надо не только приехать-уехать, но и жить здесь несколько дней. В то же время все-таки команд становится больше, в этом году – десять, в прошлом – пять.

- Нас радует, что уже шесть команд из района приехали. В этом году состав команд изменился по Положению – раньше был десять на десять, теперь шесть на шесть. Это связано с тем, что в этом году впервые всероссийский этап станет международным. Количество российских команд будет велико, поэтому уменьшили их состав. Попасть в финал соревнований – мечта каждой команды, – уточняет Ирина Жемалутдинова. – Спорт – это, прежде всего, физическая активность. От неё зависит и наше здоровье. Не только физическое, но и эмоциональное. Спорт дисциплинирует, человек, который в честной борьюе умеет добиваться победы, не способен на подлости. Мы из года в год с огромным желанием проводим эти соревнования и хотим, чтобы в этих соревнованиях принимало участие как можно больше ребят.

По итогам соревнований первое место заняли школьники из Могойтуйской школы № 2 имени Ю.Б.Шагдарова. Второе место у команды школы № 30 Читы, третье место – у команды Дульдургинской школы № 2. Такие соревнования для школьников – это хороший шанс поехать на большие соревнования. Но самое главное, что ребятам нравится бороться за победу и не опускать руки.

Виктория Викторова
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.