За медалями из Сибири на Урал

Бадминтонисты из Забайкалья в феврале приняли участие в двух всероссийских турнирах в Сибири и на Урале. Выезд оказался не самым щедрым на медали, но очень полезным для дальнейшего развития. О поездке рассказал тренер юных спортсменов, преподаватель Забайкальского краевого центра физической культуры и спорта Александр Епринцев.

Первым стартом для команды стали Всероссийские юношеские и юниорские соревнования «Сибирский волан» (серия Гран-при, этап первенств России по бадминтону 2023 года). Их провели в с 11 по 16 февраля в Бердске Новосибирской области. На кортах сошлись около двухсот пятидесяти бадминтонистов из семнадцати регионов России.

«Выступили хорошо. Немного не хватило до победы. Турнир был очень массовым, играли много и тяжело. Удалось максимально приблизиться к медалям, но недотянули. Большая часть команды проиграла матчи за выход в полуфинал. Сделали корректировки перед следующим турниром», – рассказал Александр Епринцев.

Завершающим этапом выезда стали Всероссийские юношеские и юниорские соревнования «Мемориал А.Ф. Трубачёва» (серия Гран-при, этап первенств России по бадминтону 2023 года). Они прошли в Екатеринбурге с 17 по 21 февраля. В играх приняли участие более трёхсот спортсменов из шестнадцати регионов страны.

«Соревнования были крайне сложными: приехали сильнейшие спортсмены из сильнейших регионов России. Выступление на турнире такого уровня дало нам всем очень большой опыт как в практическом плане, так и в наблюдательном. Мы сыграли десятки игр, а просмотрели сотни, – они шли с десяти утра до девяти вечера. В упорной борьбе смогли добыть заслуженные медали», – поделился впечатлениями Александр Николаевич.

По его словам, в категории до 11 лет чемпионкой женского одиночного разряда стала Ульяна Липина. Ей же в смешанном парном разряде удалось забрать бронзу. В остальных категориях воспитанники Епринцева не попали в призы, однако уверенно заняли позиции в первой половине среди всех участников.

Напомним, по итогам 2022 года во Всероссийском рейтинге бадминтонистов Ульяна Липина стала первой в женском одиночном (WS) и женском парном разрядах (WD). Также ей удалось занять вторую строчку в смешанном парном разряде.