XV Спартакиада народов Забайкалья пересекла экватор

Пять летних этапов XV Спартакиады народов Забайкалья завершились в Чите в период с июня по август. В их рамках прошли фестиваль настольных и напольных игр, соревнования по дартсу, мини-футболу, волейболу, бадминтону, масрестлингу и перетягиванию каната. В них приняли участие более ста представителей восьми национальных диаспор региона.

Первым этапом спартакиады стал фестиваль напольных и настольных игр, посвящённый Дню России. Он прошёл на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Университет» ЗабГУ 12 июня. В нём приняли участие около семидесяти представителей различных национальных диаспор и общин региона.

«Очень необычные игры сегодня. Они позволяют в необычной форме, с элементами юмора и подружиться, и отметить День России. Поздравляю всех россиян, всех забайкальцев с национальным праздником. Пусть расцветают мир и согласие всех народов, проживающих и на территории страны, и на территории Забайкальского края», – пожелал на открытии глава регионального отделения Союза народов Узбекистана Тохир Мадияров.

Соревнования по дартсу прошли 19 июня в ТЦ «Подсолнух» в рамках второго этапа спартакиады. В них приняли участие более двадцати спортсменов из семи диаспор региона. Турнир проводился в личном зачёте. Победителем среди мужчин стал представитель бурят Чимит Тумунбаяров, а среди женщин Наринэ Арутюнян из армянской диаспоры.

«Благодарю всех участников и желаю наконец начать тренироваться, ведь дартс – доступный абсолютно для всех вид спорта! У вас впереди год, – за это время реально сделать результат в 400-500 очков стабильным», – наставил спортсменов координатор АНО «Забайкальская дартс-академия» Денис Савин после подведения итогов.

В рамках третьего этапа состоялся турнир по мини-футболу. Матчи проходили с 20 по 26 июня в физкультурно-оздоровительном комплексе «Университет» ЗабГУ. В них приняли участие команды пяти национальных диаспор региона.

«Соревнования прошли нормально. Первое место заняла сборная бурят, второе игроки Союза народов Кыргызстана, а третье узбекская диаспора. Четвёртое место осталось за армянами, а пятое за составом таджикской диаспоры», – рассказал главный судья соревнований, начальник спортивного клуба ЗабГУ Александр Буторин.

Соревнования по волейболу прошли в рамках четвёртого этапа Спартакиады народов Забайкалья. Их провели 15 августа в физкультурно-оздоровительном комплексе «Университет» ЗабГУ в Чите. В них приняли участие команды семи национальных диаспор региона.

Чемпионом волейбольного турнира стал состав кыргызов. Второе место завоевали волейболисты, представляющие бурят. Бронзу удалось забрать игрокам узбекской общины. Четвёртое, пятое, шестое и седьмое места за азербайджанцами, татарами, армянами и таджиками соответственно.

Пятый этап Спартакиады народов Забайкалья завершился в Чите 21 августа. В его рамках прошли соревнования по бадминтону, масрестлингу и перетягиванию каната. В них приняли участие представители четырёх национальных диаспор региона. Состязания провели в физкультурно-оздоровительном комплексе «Университет» ЗабГУ.

Соревнования по бадминтону прошли среди мужчин и женщин в двух возрастных категориях – до 35 лет и старше 35 лет. В них приняли участие десять бадминтонистов из состава армянской, бурятской и татарской диаспор Забайкальского края.

Среди мужчин в возрастной категории до 35 лет чемпионом стал Алексей Жигмитов, представляющий бурят. Серебро завоевал бадминтонист татарской общины Михаил Горчаков. На третьей строчке расположился армянин Тигран Мкртчян.

В возрастной категории старше 35 лет победителем стал представитель бурятской диаспоры Баир Цыденов. Второе место занял бадминтонист Союза армян Забайкалья Ишхан Оганесян.

Среди женщин в возрастной категории до 35 лет первое место завоевала Ани Старцева (Бундуанян), представляющая армян. Серебряным призёром стала бадминтонистка бурятской диаспоры Доржи-Ханда Цыбенова. Бронзу забрала представительница татар региона Виктория Котлярова.

В возрастной категории старше 35 лет чемпионкой стала Виктория Бадмацыренова из бурятской диаспоры. Серебро состязаний забрала Маруся Оганесян, представляющая армян.

В соревнованиях по перетягиванию каната приняли участие составы армянской, бурятской и азербайджанской диаспор Забайкальского края. Не проиграв ни одного поединка, сильнейшими оказались представители бурят. На второй строчке с одним поражением оказались азербайджанцы, а бронза на основе двух поражений досталась армянам.

Соревнования по масрестлингу не состоялись из-за отсутствия, за исключением армян, составов национальных диаспор по этой дисциплине. Главным судьёй было принято решение начислить очки армянским масрестлерам, ввиду неявки соперников.

Таким образом, чемпионом весовой категории до 75 килограммов стал Арман Мкртчян. Золото весовой категории до 90 килограммов досталось Максиму Папазяну. Победителем весовой категории свыше 90 килограммов стал Эдвард Керопян.

Напомним, этапы Спартакиады народов Забайкалья были распределены до конца текущего года. В их рамках в течение последующих месяцев также пройдут соревнования по шахматам, лёгкой атлетике, русской лапте, уличному баскетболу 3х3, а также настольному теннису.

«Изменение формата спартакиады было моим предложением. Решили, что так будет лучше: каждый вид спорта должен проходить отдельно, чтобы и участники могли подготовиться, и зрителей было больше», – рассказал председатель забайкальской еврейской общины Григорий Ерёмин.

На сегодняшний день лидером сводной турнирной таблицы спартакиады по итогам всех прошедших этапов является Союз армян Забайкалья, представители которого приняли участие во всех проводимых соревнованиях. На втором месте уверенно закрепилась бурятская диаспора, а третью строчку занимает Союз народов Узбекистана. Четвёртое, пятое, шестое, седьмое и восьмое места у татар, азербайджанцев, кыргызов, таджиков и евреев соответственно.