Вышли на международный уровень

В Чите с ответным визитом побывала делегация спортсменов из Автономного района Внутренняя Монголия (КНР) для участия в чемпионате и первенстве Забайкальского края по спортивному ориентированию в рамках XXIX Краевых соревнований на Кубок имени Игоря Катасонова (6-й этап Кубка Забайкальского края).

26 августа делегация спортсменов из Забайкалья в составе семи человек имела высокую честь представлять Россию на Первых Международных соревнованиях по спортивному ориентированию в городе Джалайноре (расположен в 20 километрах от города Маньчжурии). В соревнованиях приняли участие спортсмены из нескольких провинций Китая, делегации из Монголии и России, всего более 500 участников. Команды из России заняли первое и второе места среди ста команд.

Благодаря усилиям комитета внешнеэкономических связей и комитета физической культуры и спорта администрации города Читы 12 октября делегация из Китая прибыла в Читу.

Федерация спортивного ориентирования приложила все усилия, чтобы соревнования прошли на высоком организационном уровне. Основной целью наших гостей было получение опыта проведения соревнований, повышение спортивного мастерства своих атлетов и установление дружеских контактов.

В свою очередь федерация хотела раскрыть всю привлекательность спортивного ориентирования и красоту природы Забайкалья. Таким образом, было принято решение провести соревнования в самых интересных для ориентирования окрестностях города. Первый день соревнований прошел в районе источника Молоковка, второй – в районе Карповских озер.

Несмотря на то, что соревнования проходили в середине октября, погода не подвела – яркое забайкальское солнце подарило отличное настроение всем участникам. Наши гости с восторгом месили болота, покоряли каменистые сопки, продирались сквозь кусты, преодолевали глубокие ручьи. Забайкальские приключения навсегда останутся в памяти наших китайских друзей.

Гости прекрасно усвоили уроки ориентирования, которые им преподали наши тренеры, благодаря чему достойно выступили на соревнованиях и заняли призовые места. В группе мужчин старше 35 лет второе место заняли Сюэ Цзунь и Сюй Юйшань. В открытой группе среди женщин серебро завоевали Ли Цзе и Лю Чуньхуа.

Усталые, но довольные, заразившиеся любовью к ориентированию, они вернулись на родину, пообещав, что обязательно вернуться, чтобы ещё раз испытать радость ориентирования в забайкальских лесах!

Ольга Ткачук

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.