Впереди еще финал

Во Владивостоке в конце февраля прошёл 5-й тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б». Читинская «Забайкалка» провела 5 игр со своими соперницами.

В первом матче тура команда встретилась с «Олимпом» из Куйбышева, игра завершилась со счётом 3:2 в пользу «Олимпа». Во второй игре нам противостояла «Ангара» из Иркутска, которая выиграла 0:3. В следующей игре читинки не устояли перед «Алтаем» из Барнаула. После дня отдыха «Забайкалка» уступила безоговорочному лидеру турнира «Сахалину» - 0:3. В заключительный игровой день команда встретилась с «Приморочкой» из Владивостока. Игра прошла с переменным успехом, командам потребовалось сыграть все пять партий, и «Забайкалка» имела все шансы одержать победу, но уступила 2:3. Затем все команды переехали в Южно-Сахалинск, где с 1 по 6 марта прошёл заключительный, шестой тур регулярного чемпионата. «Забайкалка» уступила «Сахалину» - 0:3, «Приморочке» - 1:3, «Олимпу» - 0:3, «Алтаю» - 0:3 и в заключительной игре – 2:3. По итогам регулярного чемпионата команда заняла последнее место в своей группе, одержав одну победу в тридцати играх. Надо понимать, что «Забайкалка» играла после существенного омоложения состава и ухода ряда ведущих игроков.

Начала чемпионат в Куйбышеве, одержав там победу над «Ангарой», которая и стала единственной в чемпионате. По словам главного тренера, команде было по силам играть и выигрывать у половины команд нашей группы. Но уже следующий тур в Чите показал, что наша команда не в состоянии выигрывать матчи даже у равных нам соперников. В Чите наши проиграли все матчи со счётом 0:3. Для улучшения результатов были приглашены опытные игроки на проблемные позиции в команде, это позволило улучшить игру: навязывать борьбу в матчах и не проигрывать всухую. Но этого не хватило для побед. В заключительных турах команда имела все шансы одержать победу, сыграли три тай-брейка, но во всех уступили. Напоминаем, что «Забайкалка» - самая молодая и неопытная в лиге, половина игроков играет первый сезон в Высшей лиге «Б». Команды-соперницы, имея более высококвалифицированных и опытных игроков, более ровный состав, чем у «Забайкалки», еще и усиливались по ходу чемпионата.

Впереди у спортсменок финальный тур, в котором развернется борьба за 7-14-е места. В нем примут участие 4 команды зоны «Запад» и 4 команды зоны «Восток». В апреле игры пройдут в один круг в городе, который выберет федерация волейбола. У «Забайкалки» будет шанс реабилитироваться - достойно сыграть и на мажорной ноте завершить сезон.

Андрей Силяев

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.