Возвращение после пандемии

Чемпионат и первенство Забайкальского края по армрестлингу, армлифтингу и мас-рестлингу состоялись в начале мая в Чите. Примечательно, что это были первые краевые соревнования со времени снятия тотального карантина. Чтобы наиболее полно оценить уровень забайкальского армрестлинга после снятия запрета на проведение спортивных мероприятий, я решил принять участие в турнире и поделиться впечатлениями с вами, дорогие читатели. Как сильно ударил ковид по вышеуказанным видам спорта? Как атлеты поддерживали свою форму в межсезонье? Зачем на нашу землю приехали представители Республики Бурятия? Расскажу обо всём по порядку. Начнём с предыстории.

В начале 2020 года на всей территории нашей страны были введены жёсткие ограничительные меры, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Тогда ещё никто из представителей спортивного сообщества не мог предположить, насколько затянется локдаун и какой урон будет нанесён всему российскому спорту, насильно погружённому в анабиоз. Целый год атлеты «простаивали» без дела, лишённые возможности тренироваться и выступать на каких бы то ни было соревнованиях. К счастью, в начале текущего года большинство запретов было снято и для забайкальского армрестлинга настало время расправить плечи.

Третье мая. Необыкновенное утро. Всю ночь до восхода солнца на землю падали мощные капли весеннего ливня. Первого весеннего ливня. К утру водяной бой утих, обратившись моросью. Лёгкой походкой шагаю к автобусной остановке, вдыхая свежий воздух и наслаждаясь видом пробивающихся из земли травинок. Невольно возникает мысль: «символично… армрестлинг, подобно этим зелёным малышам, так же возвращается к жизни после годичного затишья». Это маленькое чудо природы вселяет в меня уверенность, что с моим спортом всё будет в порядке. Преисполненный ожиданиями, отправляюсь в дальнейший путь.

Итак, дорога позади. Быстро облачаюсь в спортивную форму и поднимаюсь в основной зал. Первое, что бросается в глаза, – количество людей. Не могу прикинуть точное число, но понимаю, что их существенно больше, чем было до локдауна. Подхожу к секретарям и узнаю, что заявлено около 135 участников из семи районов края, Читы, а также Республики Бурятия. «Отлично!» – думаю я и с радостью иду к друзьям обсуждать свежую информацию. Начало соревнований. Атлеты судорожно осматривают друг друга, подмечают мелкие детали, чтобы до оглашения стартовых списков определить своих будущих соперников и уровень их спортивного мастерства. Тем же занимаюсь и я. Вижу в толпе красно-синие футболки с логотипом нашей федерации – представители сборной Забайкальского края по армрестлингу и, конечно, мои друзья и приятели. Вижу и серые футболки с жёлтым логотипом – команда из Республики Бурятия, также знакомая мне по первенству Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Чувствуется атмосфера жёсткого соперничества. Все атлеты заряжены на победу. «Борьба сегодня будет жаркой», - решаю я, отправляясь в разминочную зону.

Стартовали поединки. Под громогласные вызовы секретарей атлеты один за другим выходят к столу и выявляют сильнейшего. В жесточайших схватках сталкиваются представители юниорской сборной Забайкальского края и Республики Бурятия. Никаких компромиссов. Болельщики поддерживают своих фаворитов, спортсмены криками и пощёчинами настраиваются на поединки, фотографы и операторы кружат над столами в попытках взять хороший ракурс – типичная атмосфера для чемпионата края по армрестлингу. Дух здорового соперничества, взаимоуважение и готовность отдать все силы – качества, присущие каждому в этом зале.

Великолепное спортивное мастерство демонстрирует мой хороший товарищ, многократный чемпион города и края, многократный призёр первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Ильшан Оверин. Сегодня он без труда становится чемпионом в своей весовой категории, но самое главное – абсолютным чемпионом Забайкальского края среди юниоров. Уже после соревнований он рассказывает мне следующее: «Результатами своего выступления я не удивлён, так как в категории попросту не было опытных и равных по силе соперников. Выводы таковы: в ближайшее время нужно готовиться в усиленном режиме и ехать на более крупные соревнования. Благо выход из карантинного простоя дался мне легко. Мне удавалось поддерживать форму в должной кондиции, чем и обусловлена моя победа в абсолютном первенстве».

Час настал. Секретари вызывают атлетов из мужской возрастной категории, а это значит, что скоро и мне выходить к столу. Включаю музыку в наушниках, стараюсь очистить разум и настроиться на борьбу. Не выходит. Слишком много мыслей, нет концентрации. Вспоминаю и про травму левой руки, полученную в 2018 году. Понимаю, что всё ещё на подсознательном уровне стоит блок, не позволяющий бороться в полную силу. Выступление на левой руке заканчивается закономерно – третье место. Совсем не тот результат, на который я рассчитывал при подготовке, но судьба сказала своё слово. Настраиваюсь на правую руку. Здесь уже проблем не возникает. Организм спускает предохранитель и даёт включиться так, как нужно. Ловлю кураж и занимаю первое место на правой руке в категории до 75 килограммов. Третье место на левой и первое на правой – в рамках двоеборья по общему зачёту занимаю второе место. Теперь можно заняться и журналистской работой. Иду общаться с людьми.

В перерыве беседую с многократной чемпионкой города, края, СФО и ДФО, вице-чемпионкой первенства России Екатериной Кирилловой. Она рассказывает: «От своего выступления я не в восторге: хотелось бы выступить немного лучше. Впрочем в целом, всё довольно удачно. Я с лёгкостью выиграла свою весовую категорию, а вот в «абсолютке» пришлось немного потрудиться. Из-за недостаточного количества тренировок и недавней травмы локтя возникли некоторые сложности в процессе борьбы. Этим обусловлено и то, что я стала второй в абсолютном первенстве. С другой стороны, это поражение дало мне тонну мотивации для дальнейших свершений. Сейчас в планах восстановление и оптимизация тренировочного процесса. Меньше лени, больше дела. Хочу сказать большое спасибо всем организаторам соревнований и лично президенту Федерации армрестлинга Забайкальского края Михаилу Павловичу Суркову».

Вот-вот начнётся абсолютное первенство (без ограничений по весу) среди мужчин. Это самое важное и интересное событие в рамках текущих состязаний. Нет определённого фаворита – на победу претендуют сразу несколько участников: Павел Лукьянов, Дмитрий Асламов, Сергей Номоконов и Григорий Савватеев. Помимо них в «абсолютку» заявлено ещё несколько рядовых атлетов, желающих проверить свои возможности в поединках с сильнейшими. Это плотная и равная категория. Болельщики затаили дыхание. Операторы и фотографы выстроились вокруг соревновательного стола и ждут начала поединков. Секретарь вызывает первую пару. Разворачивается настоящая битва!

В отборочных поединках появляется интрига. Павел Лукьянов побеждает Григория Савватеева лишь по фолам. Оба спортсмена отдают все силы в этом поединке. Такая расточительность, вероятно, повлияет на распределение мест на пьедестале. После проходут несколько поединков рядовых атлетов. Затем снова фавориты: Дмитрий Асламов выигрываут Сергея Номоконова, а чуть позже и у Павла Лукьянова. Григорий Савватеев проходит в полуфинал и ждёт своего соперника. Им должен стать победитель пары Лукьянов – Номоконов. За Сергея я очень переживаю, так как он является моим другом. Надеюсь, в грядущем поединке он покажет себя лучше. Сергей выходит к столу. Ему противостоит Павел Лукьянов, являющийся абсолютным чемпионом края 2019 года. Ранее исход поединка этих спортсменов всегда заканчивался победой Павла. Что будет теперь? Как я и ожидал, затяжной поединок против Григория Савватеева лишил Павла возможности использовать своё преимущество в скорости. В затяжном силовом поединке Сергей Номоконов одерживает победу и проходит в полуфинал, где схватка с Григорием Савватеевым заканчивается поражением. Сергей занимает третье место в абсолютном первенстве. Финал категории – очередной затяжной и тяжёлый поединок. Тем не менее Дмитрий Асламов, будучи опытным атлетом, не совершает ошибок и доводит дело до конца, становясь абсолютным чемпионом края по армрестлингу 2021 года.

После борьбы я иду к Сергею Номоконову, чтобы вместе с ним разделить радость от возвращения на пьедестал абсолютного первенства. Вот что он мне рассказывает: «Выступлением доволен. План на категорию выполнен. Ожидал, правда, лучшей физической готовности, но с подготовкой в один месяц далеко не уедешь. Карантин мне особо не помешал. Я продолжал тренировки для поддержания формы. В целом, я очень рад. Давно хотел вернуться на пьедестал абсолютного первенства. Организация, как всегда, на уровне. Хорошо, что приехали спортсмены из Бурятии. Жаль лишь, что выступали только по юниорам. Но есть и негативный момент. Жалко человека, которому я сегодня травмировал руку. Когда ты виноват в травме другого спортсмена – это страшно. Сразу вспоминаешь, что наш спорт не такой уж и безопасный».

Настало время поговорить с организаторами. На следующий день после соревнований задаю ряд вопросов президенту федерации армрестлинга Забайкальского края Михаилу Суркову. Он делится следующим: «После соревнований у меня остались исключительно положительные эмоции и впечатления. Многие рукоборцы проявили волю к победе, собранность, выдержку, техническое и тактическое мастерство. Карантин, конечно, внёс свои коррективы. Не было достаточного количества полноценных тренировок, но всё же спортсмены были заряжены и подготовлены как физически, так и психологически. При организации соревнований особых трудностей не возникло, но, если бы было больше членов федерации, я был бы рад. Таких, которые действительно могли бы помочь, а не подсказывать. Представители Бурятии приезжали, чтобы обменяться опытом и помериться силами. Они наши старшие братья. Вскоре начнём подготовку к ДФО, России, Европе и миру. Планируем также проведение всероссийских турниров с включением армфайтов (шестираундовых поединков сильнейших атлетов)».

Так прошли чемпионат и первенство Забайкальского края по армрестлингу, армлифтингу и мас-рестлингу в Чите. Все три вида спорта стойко выдержали лишения карантинных времён и вернулись на прежний уровень. Теперь остаётся лишь идти к намеченным целям и подниматься на новые высоты. Армрестлинг жил, жив и будет жить!

Руслан МАТВЕЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.