Воркаут стал популярен

26 августа в селе Домна Читинского района состоялись соревнования по воркауту. Мероприятие, несмотря на свою отдаленность от города, привлекло большое количество участников. Тридцать атлетов Забайкальского края сразились на воркаут-площадке за главный приз – многофункциональные стойки для выполнения элементов.

Организатором мероприятия выступили лидеры движения воркаут в Забайкальском крае – команда MaB. Поддержку в проведении соревнований оказало Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края.

Три года назад команда MaB открыла новую воркаут-площадку в Домне. В прошлом году там прошли первые соревнования, в этом они уже приобрели статус традиционных.

Соревнования начались с показательного выступления от организаторов мероприятия. Затем участники состязались в двух возрастных категориях – «Любители» и «Профессионалы». За звание лучшего сразились тридцать спортсменов. Судьи отмечают, что это на пять человек меньше, чем в прошлом году.

Максим Агафонов, организатор соревнований, поблагодарил тех, кто помог в проведении мероприятия:

– Благодарю за поддержку Министерство физической культуры и спорта в лице Виталия Ломаева за предоставленные призы, а также спонсоров мероприятия – сеть магазинов спортивного питания и экипировки «Do4a-маркет» и фитнес-клуб «Максимус». Сложности в проведении соревнований не возникли, так как все было распланировано еще за несколько месяцев. Поэтому мероприятие прошло на «Пять с плюсом». Воркаут в городе и за его пределами стал очень популярен благодаря ребятам, принимающим участие в соревнованиях, которые мы проводим ежегодно. Цель нашей команды – поднять престиж воркаута в Забайкалье и вывести этот вид спорта на новый уровень.

Спортсменов судили по нескольким критериям: силовые и динамичные элементы, артистизм. За ошибки при выполнении элементов снимались баллы. Участники прошли два этапа выступлений, а затем состоялись финальные выходы.

Николай Гончаренко, главный судья соревнований, рассказал:

– Было трудно определить, кто же пройдет в финал. Достойны были все. С радостью отмечаем, что уровень атлетов по сравнению с прошлыми годами заметно вырос. Сейчас наши забайкальские спортсмены могут составить конкуренцию российским лидерам воркаут­движения.

По итогам состязаний первое место в номинации «Профи» завоевал Сергей Князев, второе – Сергей Королев. Замкнул тройку лидеров Иван Ермолаев. В номинации «Любитель» победителем стал Евгений Токмаков. Второе место завоевал Валерий Ягодинский, третье – Максим Ярославцев.

Евгений Токмаков, победитель соревнований в номинации «Любитель», поделился впечатлениями:

– Заниматься воркаутом я начал еще в 4 классе. Но серьезно увлекся этим видом спорта только в сентябре прошлого года. Сегодня уровень организации соревнований очень высокий, все понравилось. Организаторы потратили массу усилий, чтобы устроить для нас такие состязания. Выполнять элементы не страшно. Волнуешься, когда только учишься и делаешь его в первый раз. Потом уже все выполняется автоматически. Я безумно рад, что занял сегодня первое место.

«РОДИТЕЛИ ПЕРЕЖИВАЮТ»

Одними из участников зрелищных выступлений в Домне стали девятилетний Женя и двенадцатилетний Денис. Атлеты, несмотря на свой юный возраст, выполняют на спортивной площадке элементы, которые не под силу некоторым профессионалам. Мальчики рассказали о своих планах и о том, почему выбрали именно воркаут.

– Женя, есть ли у тебя увлечения кроме воркаута?

– Я раньше паркуром занимался. Но бросил – мне стало не так интересно. Еще футбол люблю. Но теперь занимаюсь воркаутом.

– Денис, а как ты пришел в этот вид спорта?

– Мои друзья занимались этим видом спорта. Понаблюдав за ними, решил попробовать сам. Мне очень понравилось. Занимаюсь всего четыре месяца.

– Женя, а родители не ругают за такие увлечения? Воркаут ведь очень травмо­опасный вид спорта.

– Им не нравится то, что мы большое количество времени проводим на турниках. Конечно, переживают, но в основном поддерживают. Ведь нам это нравится. И если делать все правильно – то это не опасно. Наша одиннадцатилетняя сестра тоже занимается воркаутом. Естественно, она выполняет не такие сложные элементы.

– Денис, о чем ты мечтаешь?

– Мечтаю съездить в Москву и выступить на крупных соревнованиях. Неплохо бы взять там медаль. Я слежу за спортсменами России и мира. Хочу равняться на них.

– Женя, расскажи о своих мечтах.

– Я мечтаю о победах (смеется). Хочу завоевать медаль на этих соревнованиях, тем более, что они у меня первые. Я очень рад, что участвую в них вместе с ребятами, которые уже давно занимаются.

– Денис, что нужно делать, чтобы быть сильным?

– Нужно выполнять «базу» – отжиматься, подтягиваться, пресс качать, зарядку делать. А еще кашу по утрам есть.

Екатерина Рахманова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.