Вновь победили челутайцы

Завершился Всероссийский открытый чемпионат Агинского Бурятского округа по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино.

59-й турнир собрал более 130 спортсменов из Забайкальского края, республик Бурятия, Саха (Якутия) и Иркутской области. В результате двухдневных соревнований в десяти весовых категориях определены десять чемпионов.

В самой легкой весовой категории – 57 килограммов – первое место занял Базар Батоболотов из села Зугалай, в двух самых тяжёлых весовых категориях выиграли Алдар Дондоков из Бурятии и Цыбик Максаров из села Урда-Ага.

Также в числе победителей Дашинима Цырендоржиев из Зуткулея, спортсмены из Бурятии Булат Баясхалонов и Никита Жаргалов, мастера спорта Булат Батоев из Челутая, Арсалан Будажапов из Цокто-Хангила.

В весовой категории до 61 килограмма порадовал своей победой Димчик Батомункуев, который выступил за родное село Ага-Хангил.

Мастер спорта по вольной борьбе Балдан Содномов из Цаган-Ола Могойтуйского района стал чемпионом в весовой категории до 74 килограммов. Он многократный призер турнира Базара Ринчино. И вот, наконец, победа. Накал страстей царил и на зрительской трибуне. В новом спорткомплексе было многолюдно. Среди болельщиков не только любители спорта, но и ветераны вольной борьбы.

В бурятской борьбе "Бухэбарилдаан" было заявлено шесть борцов. В финале против титулованного спортсмена Цыбика Максарова из Урда-Аги вышел мастер спорта России Дондок Дылыков из Хара-Шибири. В связи с травмой Дылыкова победа присуждена Цыбику Максарову. К тому же, он стал лучшим борцом этого турнира.

А в общекомандном зачёте безоговорочную победу одержали спортсмены села Челутай Агинского района. Они стали чемпионами турнира Базара Ринчино уже в 15-й раз.

В общекомандном зачете вторыми стали спортсмены из села Амитхаша. На третьем командном месте – зугалайцы.