Вмешался коронавирус...

Два месяца назад из-за разразившейся коронавирусной пандемии спортивный мир планеты замер. Оказались отменены, приостановлены и перенесены на более поздние сроки все соревнования и турниры мирового и европейского масштабов, чемпионаты разных континентов и стран по всем видам спорта, в том числе и в нашей стране. Не стал исключением и Забайкальский край, где приостановлено проведение любых спортивных соревнований и турниров.

Так, было перенесено на более поздний срок или на будущий год, в зависимости от развития в крае коронавирусной обстановки, проведение XI Межрегионального турнира по шахматам, посвященного памяти первого чемпиона Забайкальского края Александра Черняева. Соревнования должны были состояться 11 апреля.

Давайте вспомним о том, как прошли девять предыдущих турниров и кому на них сопутствовали удача и успех.

Победителем стал гроссмейстер Антон Шомоев

Первый турнир памяти первого чемпиона Забайкальского края по шахматам Александра Черняева в статусе межрегиональных соревнований впервые прошел в Чите с 19 по 23 марта 2010 года в колонном зале окружного Дома офицеров Российской Армии (ОДОРА).

В нем приняли участие 98 любителей этой древней и мудрой игры из районов Забайкалья и Республики Бурятии. Среди них было два международных мастера, шесть мастеров ФИДЕ, первый бурятский гроссмейстер Антон Шомоев.

Таких массовых и представительных соревнований в Забайкальском крае давно не было. Турнир проводился по швейцарской системе в 11 туров.

Шахматами Александр Черняев увлекся с детства под руководством тренера Владимира Жукова. Будучи школьником, становился чемпионом Читинской области. В 1989 году в финале чемпионата России в группе мальчиков до 14 лет занял пятое место. В 2008 году выиграл титул первого чемпиона Забайкальского края. А в январе 2009-го его не стало. Ему было всего 32 года. Перед началом турнира шахматисты почтили память спортсмена.

Организатором и главным судьей соревнований выступил наставник Александра – известный читинский детский тренер Владимир Андреевич Жуков.

После трех дней напряженной борьбы первое место, набрав 9 очков из 11 возможных, занял гроссмейстер Антон Шомоев из Улан-Удэ. Победу над ним одержал международный мастер из поселка Дульдурга Арсалан Барлаков, вничью сыграли читинец кандидат в мастера спорта Олег Касымов и улан-удэнский мастер ФИДЕ Эрдэм Дашибалов.

По 8,5 очка набрали международные мастера Денис Абашеев и Арсалан Барлаков. По коэффициенту второе место присуждено Денису.

Лучший результат среди ветеранов показал многократный чемпион Читинской области кандидат в мастера спорта Юрий Ремизов, среди женщин победила юная Илаха Ибадова, среди школьников – Арсалан Балданов из поселка Могойтуй.

Турнир памяти Александра Черняева было решено сделать традиционным.

И вновь победил Антон Шомоев

Второй межрегиональный турнир памяти Александра Черняева был проведен 11-13 марта 2011 года в недавно открытом в день трехлетия образования нового субъекта Российской Федерации – Забайкальского края концертно-спортивном комплексе «Мегаполис-Спорт».

Всего в соревнованиях участвовало 96 шахматистов из Читы, районов края, а также гости из Улан-Удэ. Играли по швейцарской системе в 11 туров.

В результате упорной и напряженной борьбы, набрав 10 очков из 11 возможных, первое место, как и в прошлом году, занял первый бурятский гроссмейстер Антон Шомоев. На очко отстал от победителя его земляк мастер ФИДЕ Олег Бадмацыренов. По 8,5 очка набрали международный мастер Арсалан Барлаков из Дульдурги и Мастер ФИДЕ из Читы Юрий Колотилин, но по дополнительному показателю обладателем бронзы стал Арсалан. Пятое место с 8 очками занял международный мастер Денис Абашеев, тренер-преподаватель читинской ДЮСШ № 3 и исполнительный директор федерации шахмат Забайкальского края. В число шестнадцати сильнейших, поощренных денежными призами, вошли кандидат в мастера спорта Олег Касымов (г. Чита), мастера ФИДЕ Сэнгдорж Дондуков (г. Улан-Удэ), Юрий Михайлов (п. Могойтуй), Африкан Андреев (п. Агинское),кандидат а мастера спорта Сергей Фоминский, перворазрядник Кириил Горенштейн, кандидат в мастера спорта Александр Ястребов, перворазрядник Иннокентий Попков, кандидаты в мастера спорта Ким Дашиев, Дмитрий Ларичев (все – г.Чита) и Сергей Цындымеев (п. Могойтуй). Среди представительниц прекрасного пола первенствовала перворазрядница Номина Балданова из поселка Могойтуй. У школьников не было равных Кириилу Горенштейну. В группе ветеранов блеснул мастерством Николай Кошкаров (г. Чита) – 7 очков.