Ведут атаку яростные пешки

В выставочном центре «Забайкальский» состоялось первенство Забайкальского края по шахматам среди школьных команд «Белая Ладья».

В этом году в соревнованиях приняли участие 54 команды, более 200 школьников. Битва за чемпионство и путевку на финал России, который пройдет в Сочи, получилась очень напряженной. Команда Забайкальского краевого лицея-интерната (Михаил Каблуденко, Биликто Доржиев, Денис Рабданов и Софья Болякова)завоевала звание чемпиона. Серебро  у Могойтуйской школы № 2. Бронзовые призеры – школа № 6 города Читы.

Награды получили и лучшие школьники, занявшие три первых места на своей доске. На первой победил Михаил Каблуденко (ЗабКЛИ), вторым стал Вадим Сундуев (СОШ № 9), третье место занял Шахриёр Юсупов (СОШ № 6). На второй доске первенствовал Владимир Истомин (СОШ № 6), Дмитрий Савватеев (ЗабКЛИ) – на втором месте, Булат Дамдинов (Будуланская СОШ) – третий. На третьей доске выиграл Балдан Цыренжапов (Могойтуйская СОШ № 2), на втором месте – Егор Капралов (ЗабКГИ), на третьем – Денис Рабданов (ЗабКЛИ).

На четвертой доске, где шахматные бои вели девочки, лучшей стала Яна Жапова (Агинская СОШ № 1). Полина Жондорова (Агинская СОШ № 2) стала второй, Виктория Санданова (Могойтуйская СОШ № 2) – на третьем месте.