В детских сердцах оставив кусочек тепла

XVII региональные соревнования по плаванию, посвященные памяти кавалера ордена Мужества, нашего земляка капитана ФСБ России Александра Ермоленко, прошли в Чите в спортивно-оздоровительном центре «Дельфин».

Региональный турнир по плаванию многие годы традиционно проходил в Краснокаменске. Место было выбрано неслучайно, именно в Краснокаменском отделении управления ФСБ России по Забайкальскому краю служил кандидат в мастера спорта по плаванию Александр Ермоленко.

Напомним, Александр Анатольевич родился 26 ноября 1967 года. После окончания факультета физической культуры Читинского государственного педагогического института, ставкандидатом в мастера спорта по плаванию, он начал работать учителем физкультуры в местной средней школе №9. В июле 1995 года Ермоленко был зачислен на службу в органы безопасности оперуполномоченным в город Краснокаменск, а в марте 2002 года откомандирован на Северный Кавказ для участия в контртеррористической операции. 14 апреля его группа, занимавшаяся разминированием села Дышне-Ведено, попала под обстрел. Бойцы отряда смогли отбить атаку боевиков, но, возвращаясь на базу, бронетранспортер, в котором находился Ермоленко, подорвался на фугасе. За самоотверженность и отвагу при исполнении служебного долга Александру Ермоленко был посмертно присвоен орден Мужества.

В память о нем каждый год в крае проходит турнир по плаванию. А в этом году соревнования памяти героя было решено провести в краевой столице, ведь уровень турнира вырос, участников стало намного больше.

Среди почетных гостей были родители Александра Ермоленко Анатолий Сергеевич и Нина Ильинична.

В соревнованиях приняли участие 185 спортсменов из Читы, Улан-Удэ, Краснокаменска, Благовещенска, Уссурийска, Петровска-Забайкальского и поселка Агинское. Медали и кубки были разыграны в 14 группах среди юношей и девушек 2003 - 2010 годов рождения.

В командном зачете первое есто заняла команда спортивной школы № 3 (г. Чита), второе место - у команды спортивной школы №9 (г. Чита), третье место - у команды ДЮСШ №1 (г.Благовещенск).

Победители и призеры были награждены медалями, дипломами, кубками и ценными подарками, предоставленными Забайкальской краевой организацией ОГО ВФСО «Динамо». Подарки, которые помогут ребятам лучше учиться и достигать новых спортивных высот, будущим чемпионам вручил отец Александра Ермоленко — Анатолий Сергеевич.

Соревнования памяти капитана Ермоленко традиционно организует управление Федеральной службы безопасности России по Забайкальскому краю и федерация плавания Забайкалья. В этом году мероприятие поддержала забайкальская краевая организация "Динамо", региональное отделение общества "Царьград" и группа компаний "Мангазея".

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.