В Чите – «неувядающая осень»!

«Неувядающая осень» – под таким девизом в столице Забайкалья прошли Первые Международные соревнования для лиц старшего возраста по гимнастике тайцзицюань и оздоровительному цигун.

Соревнования являются одной из весомых составляющих совместного плана Ассоциации традиционного ушу и оздоровительного цигун России, Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», комитета физической культуры и спорта администрации городского округа «Город Чита» и Ассоциации ушу китайского города Маньчжурии по пропаганде здорового образа жизни.

О масштабности мероприятия красноречиво говорит приезд в столицу Забайкалья представительной китайской делегации, в составе которой были председатель Ассоциации ушу Маньчжурии господин Ли Яньцзюн и ее генеральный секретарь господин Мэн Фанчэн.

Российскую сторону представляли члены Федерации традиционного ушу Забайкальского края и клуба «Любовь к жизни» Забайкальского регионального отделения Союза пенсионеров России.

В качестве зрителей и обучающихся на семинаре по китайским оздоровительным практикам, состоявшимся в завершающий день соревнования, участие в празднике здоровья приняли представители совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ингодинского района города Читы.

Как отметил на встрече с участниками соревнований председатель городского комитета физической культуры и спорта Алексей Белов, подобные мероприятия не только дарят огромный заряд бодрости и здоровья нашим ветеранам, но и служат укреплению дружбы между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией, в чем наш регион играет очень важную роль.

А еще они являются наглядным примером пользы здорового образа жизни для молодежи. Прекрасной иллюстрацией этого стали показательные выступления, организованные на церемонии открытия соревнований молодежными клубами восточных единоборств краевой федерации, которые возглавляет один из ее ведущих тренеров-наставников Алексей Лавцевич.

Горячие аплодисменты присутствовавших заслужили и юные воспитанники руководителя клуба «Кулак совершенствования», вице-президента Ассоциации традиционного ушу и оздоровительного цигун России Николая Гладких, которые продемонстрировали возросшее мастерство и твердые навыки.

Отрадно отметить, что дружеские контакты и связи забайкальских и китайских любителей традиционного ушу и оздоровительного цигун с каждым годом укрепляются и расширяются, идет обмен опытом, дружескими делегациями. Минувшим летом семь забайкальцев были удостоены заслуженной награды – почетных грамот с родины ушу и оздоровительного цигун, что, безусловно, является признанием их высокого мастерства и глубоких знаний. В этих официальных документах выражение благодарности за большой многолетний вклад в пропаганду и развитие на международном уровне традиционного ушу и оздоровительного цигун.

В числе награжденных Алексей Сергеевич Белов – председатель комитета физической культуры и спорта администрации городского округа «Город Чита», Любовь Владимировна Азеева – председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России в Забайкальском крае, Алексей Васильевич Попов – президент Ассоциации традиционного ушу и оздоровительного цигун России, Наталья Ивановна Самойлова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания, председатель общества «За здоровый образ жизни», Александр Данилович Литавин – председатель Федерации традиционного ушу Забайкальского края, Николай Николаевич Гладких – и. о. председателя отделения Общероссийской общественной организации «Федерация традиционного ушу России» в Забайкальском крае, Алексей Юрьевич Лавцевич – руководитель школы ушу «Путь дракона». Пожелаем им дальнейших успехов в деле пропаганды и развития традиционного ушу и оздоровительного цигун в нашем крае.

Тимур ЛАМБАЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.