В атмосфере дружбы

открыл первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет губернатор Забайкалья Александр Осипов.

«Вы устраиваете нам настоящий праздник, в первую очередь - праздник духа, уважения к противнику, заботы о тех, кто за вас болеет. Пусть это будет фейерверк мастерства и человеческих поступков», - сказал он. 

Губернатор пожелал зрителям хорошей организации турнира, искренних эмоций и достойного принятия побед и поражений, судьям - честности и справедливости, тренерам - быть мудрыми наставниками и радости от достижений их воспитанников.

В церемонии открытия также принял участие сенатор РФ Баир Жамсуев. По его мнению, сборная России является лучшей в мире, а эти ребята станут ее достойными членами. 

«Те, кто сегодня участвует в поединках первенства России здесь, в Чите, скоро станут сильнейшими спортсменами, а потом с радостью будут вспоминать наши соревнования, где они стали победителями», – сказал сенатор России. 

И.о. министра физической культуры и спорта региона Андрей Серёдкин подчеркнул, что на этих соревнованиях царит атмосфера дружбы.

«Борцы относятся друг к другу очень уважительно, в зрительном зале все спокойно. У нас проходят настоящие соревнования дружбы. Впервые за 10 лет мы проводим в регионе такое масштабное мероприятие по вольной борьбе. Мы ответственно готовились к этому событию – посмотрели опыт регионов, которые уже проводили подобные соревнования. Буквально неделю назад закончилось первенство России по греко-римской борьбе во Владивостоке. Изучив опыт, мы постарались собрать самые лучшие практики. Наша команда представлена 30 спортсменами в каждой весовой категории. Надеюсь, что мы покажем достойный уровень», - подчеркнул министр спорта.  

Первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет проходило в спортивном комплексе «Мегаполис Спорт» с 4 по 8 мая в Чите. Турнир собрал около 400 сильнейших спортсменов из 43 регионов страны, в том числе около 40 забайкальских борцов из Агинского и Читы.

«Спортсмены соревновались в 11 весовых категориях. Один из забайкальцев – Чингис Балжимаев, его тренеры Алексей Санжиев, Бадма Базаров и Батор Цыбиков из поселка Агинского, стал серебряным призером в весовой категории до 110 килограммов. В борьбе за первенство он уступил борцу из Москвы Ибрахиму Магамадову.

Больше всего медалей на ковре первенства завоевали представители Республики Дагестан - 14 спортсменов взошли на пьедестал почёта.

«Одна из важнейших задач нашей компании – поддержка регионов присутствия. Мы выделяем средства на ремонт дорог, ликвидацию последствий паводков, приобретение техники, благоустройство территорий, различные социальные проекты. Спорт тоже в числе приоритетов. Поэтому поддержка первенства России по вольной борьбе, которое проходило в столице Забайкалья, стала логичным шагом в продолжении этой политики», – сказал директор по взаимодействию с государственными органами Highland Gold Сергей Щеглов.

Сергей НИКОЛАЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.