Уже не последние...

Волейболистки «Забайкалки» провели два тура чемпионата России среди команд высшей лиги «Б». Недавно они вернулись из города Куйбышева, где состоялся второй тур. Там читинки одержали свою первую победу в сезоне. 12+

Но обо всём по порядку. В рамках первого тура, состоявшегося в Владивостоке,18 октября подопечные Натальи Цуприк встречались с командой «Олимп» из Новосибирской области. Итог встречи 3:0 в пользу сибирячек. Упорная борьба была лишь в третьей партии – 27:25. В этот же день со счётом 3:0 завершились и две другие встречи. Так «Амурские тигрицы» переиграли «Локомотив-Ангару», а динамовки Владивостока разгромили «Алтай-АГАУ». На следующий день читинки вчистую проиграли «Амурским тигрицам» - 20:25; 16:25; 15:25. Результат 3:0 вновь повторился во всех поединках дня. «Локомотив-Ангара» был сильнее «Динамо» из Владивостока (там третья партия завершилась со счётом 32:30), а «Олимп» одолел алтайскую команду.

В третий игровой день, 21 октября, «Локомотив-Ангара» добился победы над «Алтаем-АГАУ» - 3:0, с тем же счётом «Олимп» проиграл «тигрицам». 22 октября забайкалки встречались с динамовками Владивостока – и повели после первой партии – 25:22. Вторая партия получилась очень упорной и завершилась со счётом 25:23. Однако затем преимущество приморских волейболисток было ощутимым, и они довели дело до победы – 3:1. В последний игровой день, 22 октября, встречались два аутсайдера – «Забайкалка» и «Алтай-АГАУ». Это был нервный и драматичный поединок. После первых двух партий читинки вели – 25:20; 25:23. Но затем барнаульские волейболистки сумели переломить ход встречи, победив в следующих двух сетах. А в последней партии были сильнее на тай-брейке – 15:12. «Забайкалка» потерпела обидное поражение в этой принципиальной встрече – 2:3.

Перед вторым туром – в Куйбышеве заявили нового игрока Дарью Чистякову, игрока, способного сыграть центрального блокирующего и доигровщика. Руководство пытается усилить команду, потому что с имеющимся составом игроков нам не по силам играть на равных с более сильными и хорошо укомплектованными командами Хабаровска и Владивостока. «Ангаре» и Куйбышеву мы пока тоже проигрываем, пока нам по силам только «Алтай-АГАУ».

Итак, в первый игровой день второго тура «Забайкалка» встретилась с «Динамо-Владивосток». Встреча проходила под полным контролем соперника. Наша команда совершила много ошибок, и игра закончилась поражением «Забайкалки» – 0:3 (12:25;15:25;16:25).

Игра «Забайкалки» с «Алтаем» с самого начала обещала быть интересной. Сражались за 5-е место в турнирной таблице, которое до этой игры занимал «Алтай».

Первая партия начиналась в равной борьбе, в середине партии мы были впереди на 5 очков.  Во второй партии, напротив, мы не сумели удержать преимущество в пять очков. Итог – 1:1, обе партии закончились со счетом 25:23.

В третьем сете была игра равной. «Забайкалка» уверенно шла вперед, но тренер соперника верил до последнего, что его команда сумеет переломить ход встречи, и даже не взял второй тайм-аут. В четвертой партии наша команда сумела отстоять добытое преимущество и даже увеличила его в концовке.

Хочется отметить работу нашего тренера Натальи Цуприк. Она обеспечила тактическое преимущество своим подопечным. В этой встрече были видны успешные игровые взаимодействия, работал блок, летела подача, была удачная замена в 4-й партии. Итог встречи: «Забайкалка» – «Алтай» 3:1(25:23; 23:25; 25:20; 25:18).

Третья игра «Забайкалки» прошла против команды «Локомотив-Ангара». Первая партия была проиграна с разгромным счетом 6:25. После указаний тренера команда перестроилась, пришла в себя и начала показывать волейбол, который от нее ждут. Вторая партия была проиграна, но уже в борьбе. В третьей наши сумели выиграть, в четвертой были шансы на успех, но несколько неудачных действий в концовке не позволили перевести игру на тай-брейк. В итоге поражение «Забайкалки» 1:3 (6:25; 19:25; 25:23; 22:25).

Затем в рамках второго тура была игра с лидером турнирной таблицы – обладателем Кубка Сибири и Дальнего Востока 2023 года, командой, не потерпевшей ни одного поражения, «Амурскими тигрицами» из Хабаровска.

Первый сет игры был лучшим для нашей команды на всем туре. Четко выполняли установку тренера, не допускали ошибок, зато заставляли соперниц совершать ошибки. В один момент даже опережали «тигриц» на 7 очков. Первая партия осталась за нами. Вторая партия была за соперником, который внес коррективы в игру и сделал замены. В третьей партии были шансы на победу, долгое время держался равный счет, но концовка матча осталась за соперником. В четвертой партии уже не хватило сил достойно противостоять более сильной команде и по составу, и по игре. Тем не менее игра оставила приятное
впечатление.

В заключительный игровой день забайкалки встречались с хозяйками тура – куйбышевским «Олимпом», который борется за попадание в тройку по итогам сезона в нашей группе. Игра прошла под диктовку соперника, хотя с каждой партией читинкам удавалось прибавлять по игре, но пока соперник объективно сильнее и победил 3:0.

Подводя итоги тура хочется отметить прогресс нашей команды. Несмотря на поражения, команда старается самоотверженно бороться с каждым соперником, однако не всегда это получается.

Следующий тур будет проходить в Чите с 19 по 24 декабря, начало игр в 15.00. «Забайкалка» свои игры будет проводить в 19.00.