Уж близок финиш

11 июня в Риме матчем Италия-Турция стартует чемпионат Европы по футболу-2020, который, как известно, из-за пандемии коронавируса был сдвинут ровно на год. Целый месяц мы будем у экранов телевизоров (кому повезет – и воочию) следить за матчами лучших команд Старого Света, естественно, болеть, переживать за сборную России.

Тем временем завершаются все внутрироссийские футбольные соревнования. Уже через четыре дня финиширует Олимп-Первенство ПФЛ сезона 2020/21 среди команд группы 2, где выступает футбольный клуб «Чита». Наша команда в весенне-летней части первенства преобразилась и дает все больше поводов для положительных эмоций своим болельщикам. Так, в последних четырех домашних матчах ФК «Чита» неизменно одерживает победы над авторитетными соперниками, причем в трех встречах забайкальским футболистам приходилось отыгрываться и добиваться положительного результата. После футбольных клубов «Смоленск» и «Луч-Энергия» были последовательно обыграны «Родина» и «Торпедо-Владимир». Столичный клуб, гостивший в Чите в первый день лета и имеющий в своем тренерском штабе таких людей, как Александр Павленко, Андрей Каряка, Владимир Бесчастных, Алексей Зуев, к поражению на стадионе «Локомотив» (как и к забайкальской погоде) был явно не готов. Об этом свидетельствует отчет о матче, опубликованный на официальном сайте ФК «Родина» под заголовком «Хмуро и тоскливо».

«Под стать читинской погоде, встретившей нас в первый день лета скорее антуражем поздней осени в виде промозглого ветра и непрекращающегося дождя, результат оставил тяжелый осадок.

Вдвойне обидно, что снова вели в счете – в третий раз за последние четыре тура, и снова не удержали преимущество. Впрочем, следует признать, в отличие от предыдущих матчей, сказать, что москвичи создали обилие моментов, язык не повернется. Да, у Абдусаламова была шикарная возможность при счете 1:0 свести интригу до минимума, но нестабильность, с которой по ходу всего сезона борется наша команда, уже приучила: чтобы рассчитывать на победу, нам нужно постоянно создавать напряжение в штрафной соперника.

К сожалению, сегодня это случалось эпизодически. В первом тайме, несмотря на стремление играть первым номером, соперник уверенно отбивался, а переходя в атаку, делал ставку на дальние удары. На наше счастье лишь один пришелся в створ, и его в красивом прыжке отбил Айдаров.

С нашей стороны активностью выделялись Абдусаламов, исполнивший под занавес тайма зрелищный трюк с ударом через себя (не будь голкипер читинцев начеку, быть бы голу тура), а также вернувшийся после дисквалификации Мальцев. В одном из эпизодов Миша на самую малость не успел на прострел с правого фланга. А затем продрался в штрафную мимо двух защитников и чуть было не вышел на ударную позицию.

К сожалению, эта прыть обернулась обратной стороной медали. В середине тайма в попытке успеть к пасу он срубил оппонента и схлопотал горчичник, который аукнется всей команде за 10 минут до окончания встречи.

А ведь сложись пазл чуть по-другому, и Мальцев был бы героем матча. К своему впечатляющему объему работы он добавил гол на 58-й минуте (7-й уже в этом сезоне), вовремя оказавшись на добивании после заблокированного удара Каштанова с линии вратарской.

В этот момент преимущество было полностью на стороне «Родины», которой ход игры раздал еще одну козырную карту – возможность ловить соперника на контратаках. Одну из таких развернули Пичугин и вышедший на замену Ерёменко. Мяч доставили Абдусаламову, но как же жаль, что выше. Это могла быть победная точка.

Вместо этого поворот на 180 градусов. В ответной атаке сначала дали сопернику прострелить, потом беспрепятственно ударить, а в довершение этой череды неурядиц первым успеть на добивание. (На 66-й минуте молодой нападающий «Читы» Егор Апушников сравнял счет – ред.)

Тут же помчались восстанавливать преимущество в счете, были два хороших удара в исполнении Пичугина и Ерeменко, а затем еще и смоленская комбинация с завершением головой Юдинцева, но всех случаях бесподобно сыграл голкипер читинцев Виталий Шильников.

Ну а затем настала роковая 80-я минута. Мальцев смело пошел в обводку на троих защитников и в противостоянии с одним из них упал в штрафной. Судья усмотрел симуляцию и удалил Михаила, которому теперь снова придется смотреть за игрой своей команды с трибун.

Можно было, конечно, оставшись в меньшинстве, отстоять ничью, но что она по большому счёту дает? Продолжили искать счастья у чужих ворот, на оборону сил не хватило, и один из навесов в нашу штрафную завершился результативным ударом с лета Подпругина.

Поражение болезненное, и технические три очка за «Зенит-Иркутск» вряд ли подсластят пилюлю, но хотя бы формально прервут серию из 4-х матчей без побед».

Другие матчи группы 2 27-го тура принесли следующие результаты: «Ленинградец» - «Звезда» - 1:2; «Динамо-2» - «Зенит-2» - 2:2, «Тверь – Знамя Труда» 3:0; «Локомотив-Казанка» - «Луки-Энергия» -5:0; «Муром» -«Смоленск»  -1:1.

4 июня в Чите была уже прекрасная погода, на трибунах стадиона «Локомотив» собралось около двух тысяч зрителей, а хозяевам поля противостоял клуб «Торпедо-Владимир». Команды Читы и Владимира до этого встречались лишь дважды: в 1994 году «Локомотив» и «Торпедо» играли в первой лиге российского первенства. Тогда соперники одержали по одной домашней победе – во Владимире счет был 3:1, а в Чите – 5:2. Четыре гола в ворота забайкальцев тогда забил нападающий Дмитрий Вязьмикин. Теперь Дмитрий Владимирович Вязьмикин приехал в столицу Забайкалья в роли главного тренера команды, которая показывает добротный футбол и претендует на высокое место в турнирной таблице.

Свои претензии на удачу в Чите гости начали подтверждать с первых минут встречи, прибрав инициативу к своим рукам. Однако хозяева быстро ответили своими контратаками. Но несколько хороших моментов читинские футболисты упустили. А на 32-й минуте хозяева поплатились за растрату своих шансов – нападающий торпедовцев Никита Андреев оказался без присмотра в штрафной «Читы» и головой замкнул передачу с фланга. На исходе первого тайма подопечные Ильи Макиенко сумели отыграться. Полузащитник Маким Галиев оказался в нужное время в нужном месте и поразил ворота Артёма Ковешникова – 1:1.

Через пятнадцать минут после перерыва читинцы уже вышли вперед – свой первый гол в составе клуба забил молодой защитник Виталий Бровчук. В оставшиеся полчаса матча хозяева поля старались отстоять счет 2:1, а гости пытались хотя бы зацепиться за ничью. Надо заметить, шансы забить имели и те, и другие. Но вратари, и особенно голкипер «Читы» Виталий Шильников, действовали безошибочно. В итоге судья Артём Петренко из Новосибирска зафиксировал четвертую подряд домашнюю победу «Читы».

В других встречах 28-го тура досрочный чемпион турнира «Олимп-Долгопрудный» разгромил «Знамя Труда» - 5:0, «Тверь» также крупно переиграла «Коломну» - 4:1 и четыре встречи завершились ничейным исходом. «Зенит-2» и «Ленинградец» забили в ворота друг друга по два мяча, «Звезда» и «Динамо-2» по одному, в поединках «Смоленск» - «Локомотив-Казанка» и «Луки-Энергия» - «Муром» голов забито не было.

Итак, командам группы 2 осталось сыграть по два матча. Завтра, 12 июня, ФК «Чита» принимает ФК «Тверь», а 15-го у нас будет гостить победитель турнира «Олимп-Долгопрудный».