Успех Аюши Долсонова

В поселке Чернышевск прошёл открытый турнир по шахматам, посвящённый Всероссийскому Дню физкультурника, в нём приняли участие 52 шахматиста из Агинского, Аксеново-Зиловского, Балея, Забайкальска, Кокуя, Могойтуя, Сретенска и Чернышевска.

Впервые проведенный после снятия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, турнир вызвал большой интерес любителей этой древней и мудрой игры.

Играли по швейцарской системе 7 туров, с контролем времени 15 минут + 10 секунд.

В молодежном культурно - досуговом центре  “Овация» в группе мужчин участвовали 28 шахматистов и в результате упорной и напряженной борьбы победителем, набрав 6,5 очков, стал кандидат в мастера спорта из села Южный Аргалей Агинского района Аюша Долсонов.

Серебряной награды удостоен кандидат в мастера спорта, выпускник  средней общеобразовательной школы №63 поселка Чернышевск, Владислав Ровнов, в активе которого 6 очков. Третье место  и бронзовую медаль завоевал Цыден Гармажапов из поселка Агинское  с 5,5 очками.

Среди женщин первое место заняла студентка Читинского института Байкальского государственного университета Елена Анисимова, второе место у одиннадцатиклассницы средней общеобразовательной школы №78 поселка Чернышевск  Анны Шастиной, а  третье место заняла Дарья Олейник из поселка Аксёново-Зиловское.

Среди ветеранов ( 60 лет и старше) первое место занял Сергей Вологдин, второе - Сергей Корнилов и третье Николай Дедюхин.

Среди школьников старшего возраста первенствовал Данил Кирпичников  из Чернышевска, второе место занял Насакдоржи Лыгдыпов из поселка Агинское, бронзовым призером стал Аюр Базаргуруев из поселка Забайкальск.

В шахматном клубе поселка Чернышевск, 24 шахматиста 2007 года рождения и моложе вели борьбу на протяжении 9 туров с контролем времени 15 минут на партию.

Первое место среди мальчиков 2007-2008 годов рождения занял Санжай Митупов (п.Агинское), второе место у Аюра Цыденова (п.Могойтуй) и третье место занял Саша Простакишин (МОУ СОШ N63 п. Чернышевск).

Среди девочек этой возрастной группы  первое место заняла Виктория Санданова (п.Могойтуй), второе - Таня Корякина (МОУ СОШ №78 п. Чернышевск), третье место заняла Маша Огурцова (г.Балей).

В возрастной группе 2009 года рождения и моложе победителями среди мальчиков и девочек стали Дамдин Дугаров (п.Агинское) и Аня Кузнецова (МОУ СОШ №63 п.Чернышевск), серебряные медали у Жамьяна Тумутова (п.Агинское) и Насти Просвиряковой (МОУ СОШ №63 п.Чернышевск) и третьи места заняли Владислав Норжилов (п.Могойтуй) и Лиза Федорова (МОУ СОШ №2 п.Чернышевск).

Победителям и призерам вручены медали и дипломы соответствующих степеней.

Турнир прошел на высоком организационном уровне.