Укрепляя дружбу народов

Проект
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении XV Спартакиады народов Забайкалья

1. Цели.
Спартакиада народов Забайкалья (далее – Спартакиада) проводится с целью:
реализации права народов, проживающих на территории Забайкальского края, на систематические занятия физической культурой и приобщение их к физической активности
укрепления дружбы между народами, проживающими на территории Забайкальского края;
пропаганды здорового образа жизни, профилактики правонарушений, алкоголизма, наркомании и табакокурения как среди подростков, так и взрослого населения;
сохранения спортивных традиций.

2. Руководство подготовкой и проведением Спартакиады.
Общее руководство подготовкой и проведением Спартакиады осуществляет организационный комитет, утвержденный распоряжением Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края.
Непосредственное проведение соревнований Спартакиады возлагается на главную судейскую коллегию по видам спорта, утвержденную организационным комитетом.

3. Порядок и сроки проведения Спартакиады.
Спартакиада проводится с апреля по ноябрь 2022 года в г. Чите на спортивных объектах администрации городского округа «Город Чита».

4. Условия проведения Спартакиады.
К участию в Спартакиаде допускаются команды по письменным заявкам руководителей общественных организаций, образованных по национальному признаку.
Возраст участников Спартакиады: 18 лет и старше.
Участникам соревнований в командных видах спорта необходимо иметь единую спортивную форму.
Все участники обязаны пройти медицинское обследование и иметь допуск учреждения здравоохранения по месту жительства на участие в соревнованиях. Участникам старше 40 лет иметь дополнительно специальный допуск (ЭКГ с расшифровкой). К участию в Спартакиаде не допускаются члены сборных команд Забайкальского края во всех видах программы, кроме видов «мас-рестлинг» и «перетягивание каната».

5. Программа Спартакиады.
В программу Спартакиады включены следующие виды спорта:

1) Волейбол (июль 2022 г.)
Соревнования командные. Состав команды 9 человек (мужчин). Система проведения игр и определение победителей определяются на заседании судейской коллегии. Система проведения соревнований определяется на заседании главной судейской коллегии в зависимости от количества участвующих команд. Игроки должны иметь единую спортивную форму, кроме игрока «Либеро».

2) Мини-футбол  (июнь 2022 г.)
Соревнования командные. Система проведения игр и определение победителей определяются на заседании судейской коллегии после подачи всех заявок на участие. Система проведения соревнований определяется на заседании главной судейской коллегии в зависимости от количества участвующих команд. Состав команды 9 человек (4 полевых игрока, 1 вратарь, 4 запасных игрока). 
Основные правила мини-футбола:
игры проводятся на площадках для мини-футбола;
состав команды – вратарь и четыре полевых игрока;
замены не ограничены (замена вратаря только с разрешения судьи), за нарушение численного состава игрок наказывается двухминутным штрафом без права замены;
положение «вне игры» не фиксируется;
штрафной удар (пенальти) пробивается с расстояния 9 метров, остальные по правилам футбола;
запрещается игра в бутсах (шестишиповых);
2 тайма по 12 минут;
на ввод мяча ногой в игру дается 4 секунды после того, как игрок не касается мяча рукой (при ауте, угловом штрафном ударе);
вратарь может удержать мяч в руках не более 6 секунд;
игрок, удаленный до конца игры, без права замены 2 мин.;
игрок одной команды, получивший первый пас от вратаря, не имеет права возвращать мяч вратарю в руки;

3) Дартс (июнь 2022 г.)
Соревнования личные. Допускаются 2 мужчины, 2 женщины. Соревнования проводятся в упражнении «Большой раунд»: необходимо набрать максимальное количество очков, выполняя по 3 броска поочередно в каждый сектор с «1» по «20» + «Bull». Подсчет очков: Bull – 50 очков, зеленое кольцо – 25 очков; при попадании в зону удвоения или утроения номинал сектора увеличивается в 2 и 3 раза соответственно;
4) Шахматы (сентябрь 2022 г.)
Соревнования личные. Соревнования проводятся в возрастной категории: 1 мужчина, 1 женщина в возрасте от 18 до 40 лет, 1 мужчина, 1 женщина старше 40 лет. Система проведения определяется судейской коллегией. Контроль времени 15 минут каждому участнику. Соревнования проводятся по существующим правилам игры ФИДЕ. Участник, набравший большее количество очков, объявляется победителем. При равенстве очков у двух и более участников места определяются дополнительным турниром с укороченным контролем времени (на усмотрение судейской коллегии). Остальные места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца; к соревнованиям не допускаются члены сборных команд забайкальского края по виду спорта «Шахматы».

5) Мас-рестлинг (август 2022 г.)
Соревнования личные. Проводятся в трех весовых категориях:
- до 75 кг;
- 75-90 кг;
- свыше 90 кг;
Допускается по 1 участнику в каждой весовой категории. Система проведения соревнований определяется на заседании судейской коллегии. Форма одежды – свободная. 

6) Настольный теннис (октябрь 2022 г.)
Соревнования личные. Соревнования проводятся в возрастной категории: 1 мужчина, 1 женщина в возрасте от 18 до 35 лет, 1 мужчина, 1 женщина старше 35 лет. Система проведения соревнований определяется на заседании главной судейской коллегии в зависимости от количества участвующих команд. От команды допускаются 1 мужчина, 1 женщина.

7) Перетягивание каната (август 2022 г.)
Соревнования командные. Состав команды 10 человек (из них 2 запасных) без учета весовых категорий. Перетягивание каната проводит 8 человек. Система проведения игр и определение победителей определяются на заседании судейской коллегии. Система проведения соревнований определяется на заседании главной судейской коллегии. Обувь участников - без шипов и ярко выраженных каблуков.

8) Бадминтон (август 2022 г.)
Соревнования личные. Соревнования проводятся в возрастной категории: 1 мужчина, 1 женщина в возрасте от 18 до 35 лет, 1 мужчина, 1 женщина старше 35 лет. Система проведения соревнований определяется на заседании главной судейской коллегии в зависимости от количества участвующих команд. От команды допускаются 1 мужчина, 1 женщина.

9) Легкая атлетика (сентябрь 2022 г.)
Состав команды: 4 мужчины, 4 женщины. Соревнования проводятся по действующим правилам проведения легкоатлетических эстафет. Шведская  эстафета (400м x 300м x 200м x 100м - девушки, 800м x 400м x 300м x 100м - юноши). Победитель определяется по наилучшему времени, раздельно среди мужчин и женщин.

10) Русская лапта (сентябрь 2022 г.)
Состав команды: 10 человек (шесть игроков на площадке). Соревнования проводятся по действующим правилам русской лапты. Продолжительность игры:  2 тайма по 20 минут. Система розыгрыша будет определена в зависимости от числа участвующих команд. 

11) Баскетбол 3х31 (октябрь 2022 г.)
Состав команды: 4 человека (три игрока на площадке + 1 запасной). Соревнования проводятся по действующим правилам баскетбола 3х3, раздельно среди мужчин и женщин. Игры проводятся в подгруппах по круговой системе. Продолжительность игры: юноши – один тайм по 10 минут, девушки – один тайм по 8 минут. При разнице в счете 7 очков игра прекращается ввиду явного преимущества. При равенстве набранных очков по истечении времени команды играют до преимущества в одно очко.

12) ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА (12 июня 2022 года)
ВИДЫ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДИАСПОРЫ ПРЕДЛАГАЮТ САМИ
В общекомандный зачет не идет.

6. Определение победителей.
В зависимости от вида спорта, входящего в программу Спартакиады, разыгрывается:
- личное первенство;
- командное первенство;
- общекомандное первенство.
Общекомандное и личное первенство определяется по наибольшему числу завоеванных очков в личном и командном первенстве (приложение № 1).
При равенстве очков преимущество дается команде, имеющей лучший результат в игровых видах спорта (волейбол, мини-футбол, баскетбол 3х3, русская лапта).
Командам диаспор, не принимавшим участие в соревнованиях, очки не начисляются.

7. Награждение.
Команда-победительница, занявшая I место в финальном общекомандном зачете Спартакиады, награждается переходящим кубком.
Команды, занявшие II, III места в финальном общекомандном зачете Спартакиады, награждаются дипломами, кубками.
Команды, занявшие I, II, III места в игровых видах спорта, награждаются дипломами, участники – грамотами, медалями.
8. Финансирование расходов.
Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований Спартакиады, осуществляются за счет средств Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края.
По выбору руководителей диаспор проводится культурно-развлекательная программа во время проведения финальных соревнований с привлечением национальных атрибутов, с использованием культурных традиций.

9. Обеспечение безопасности участников и зрителей.
Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353, а также требованиям правил соревнований по видам спорта, включенным в программу Спартакиады.
Оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 1144н от 23.10.2020г. «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Для зрителей соревнований обязательным условием является наличие средств индивидуальной защиты (одноразовые маски, перчатки) при нахождении в местах соревнований как в закрытых помещениях, так и на улице.
Для участников соревнований обязательным условием является наличие средств индивидуальной защиты (одноразовые маски, перчатки) при нахождении в закрытых помещениях.

10. Страхование участников.
Участие в Спартакиаде осуществляется только при наличии на каждого участника соревнований оригинала договора о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в комиссию по допуску участников.

11. Заявки.
Предварительные заявки на участие в Спартакиаде с указанием количества участников и видов спорта направляются до ___15 июня___ 2022 года в Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края Альбекову Владимиру Владимировичу (г.Чита, ул.Анохина, 91, корпус 1, 4 этаж) или по адресу электронной почты: sportmasszab@bk.ru. Заявки по форме (приложение № 2), заверенные врачом и руководителем на каждый вид спорта.

12.  Ответственность участников и руководства соревнований.
Запрещается оказывать противоправное влияние на результат соревнования. Запрещается участие спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей спортивных команд и других участников соревнования в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на соревнования.
По требованию старшего судьи по виду спорта, главного судьи Спартакиады участник обязан предъявить паспорт в соответствии с заявкой. При выявлении нарушения путем подмены участника команда по данному виду спорта дисквалифицируется.
13.  Дополнительные положения.
Данное Положение является официальным вызовом на соревнования. Принимая данное Положение, участники дают свое согласие на фото- и видеосъемку во время Спартакиады, а также размещение данных материалов в сети интернет, СМИ.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.