Удар, ещё удар и... долгожданная победа

В первые дни февраля в Красноярске прошёл Всероссийский турнир по кикбоксингу «Кубок Сибири», в котором приняли участие 562 спортсмена из 23 регионов России. Забайкальские кикбоксеры завоевали 21 медаль, в том числе четыре золотых, восемь серебряных и девять бронзовых.

Спортсмены Приволжского, Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов встретились на татами многофункционального спортивного комплекса «Сопка» для участия во Всероссийском турнире класса «А» по кикбоксингу «Кубок Сибири».

– В первую очередь этот турнир очень важен в преддверии зональных соревнований, он является отборочным для спортсменов на чемпионат России – первенство России. Благодаря данному мероприятию тренерам удалось выявить, насколько готовы их спортсмены, к чему еще подготовиться и над какими ошибками нужно еще поработать, – отметил заслуженный тренер России Александр Берёзкин.

Известно, что многие боевые исскуства родом из Китая, Японии и Кореи: это ушу, джиу-джитсу и таэквандо. В 70-х годах прошлого века в США и Западной Европе на основе синтеза контактных единоборств, таких как бокс (техника работы руками), каратэ (техника работы ногами) и дзюдо (техника бросков и подсечек) возник кикбоксинг. У истоков стояли такие видные мастера, как Брюс Ли, Чак Норис, Бис «Суперфурт» Уоллес, Доменик Валера и др.

Россия давно стала кузницей кикбоксеров высокого класса. На состязании в Красноярске многие спортсмены выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Спортсмены трех регионов выполнили норматив мастера спорта и получили призовые места. В разделе «Фулл-контакт» норматив мастера спорта выполнили спортсмены из Красноярска и Барнаула.

В разделе «Лайт-контакт» завоевал первое место и выполнил норматив мастера спорта России по кикбоксингу читинец Иван Комогорцев – воспитанник Дмитрия Фёдорова из спортивного клуба «Академия кикбоксинга». Иван в предварительных поединках взял верх над спортсменами из Красноярского и Алтайского краев, а в финале вырвал победу у спортсмена из Новосибирской области. Кстати, в Забайкальском крае за четыре года существования федерации появился первый мастер спорта России по кикбоксингу.

Турнир был сложным, многим спортсменам приходилось проводить по нескольку боёв в день.

В разделе «К-1», где разрешается наносить удары коленом и по суставам, удар тыльной стороной перчатки с разворота на 360° (как в голову, так и в корпус) и который считается самым жёстким разделом в кикбоксинге, серебряные медали завоевали забайкальцы Артур Дугаров и Николай Гаськов.

Раздел «Фулл-контакт», в котором удары ногами (только выше пояса) и руками наносятся без ограничений силы, в полный контакт, второе место завоевала наша Юлия Абакумова. Спортсменка чуть-чуть уступила финалистке первенства России.

В разделе «Лайт-контакт», для которого характерно запрещение сильных ударов, предпочтение отдается ударам ногами и выше всего из них оцениваются прыжковые удары, серебряные медали завоевали Кирилл Добычин и Ярослав Беспрозванных. Бронзовыми призерами стали Савелий Васильев, Руслан Мамедов, Алина Домченко, Александр Рубцов, Константин Власов и Александра Саратцева.

«Поинтфайтинг» – это раздел кикбоксинга, в котором два спортсмена соревнуются в зарабатывании большего количества баллов, используя контролируемую, разрешенную технику со скоростью и концентрацией. В этом виде победителями стали (каждый в своей весовой категории) Кирилл Добычин, Ярослав Беспрозванных и Арина Мусабаева. Второе место заняли Вадим Сараев, Александр Рубцов и Александра Саратцева. Бронзовые медали получили Иван Комогорцев, Константин Власов и Александр Агафонов.

Подготовили спортсменов тренеры Дмитрий Фёдоров, Иван Комогорцев, Валерий Санжижапов и Максим Тимофеев.

Подготовила
Виктория СИВУХИНА
Фото из архива
Федерации кикбоксинга
Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.