Тактика, хитрость и техника боя…

В Чите прошло первенство ДФО по боксу среди юношей 13-14 лет. Соревнования посвятили памяти легендарных тренеров Забайкалья, внесших огромный вклад в развитие бокса. В зале краевой спортивной школы олимпийского резерва по боксу собрались 147 спортсменов из всех 11 субъектов Дальнего Востока. 

На открытии участников соревнований поприветствовали губернатор Забайкальского края Александр Осипов, исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Андрей Серёдкин и президент региональной федерации бокса Дмитрий Ефименков. «Вы состоите в великом братстве бокса, по максимуму покажите, на что способны, проявите свое мастерство, но будьте дружелюбны друг к другу!» - напутствовал участников глава региона. 

Постоянный комментатор боксерских соревнований, ветеран бокса  Александр Жеребцов заметил: «О том, что мероприятие престижное, говорит такой факт - к нам прибыли команды из всех 11 субъектов ДФО, 147 участников. Наше первенство – второй этап первенства России. По результатам этих соревнований проводятся также чемпионаты Европы и мира. Забайкальская команда на правах хозяев представлена двумя составами, мы рассчитываем на победы!»

Соревнования проходили четыре дня. На ринге мальчишки дрались, не давая пощады соперникам, а между боями знакомились, делились впечатлениями, обменивались контактами. Матвей Заволюев из Благовещенска, представитель сборной команды Амурской области, боксом занимается четыре года. Победитель первенства области и множества межрегиональных соревнований Дальневосточного уровня заметил, что постоянные тренировки и в целом занятие боксом не мешают ему хорошо учиться, напротив, про себя он рассказал так: «Ударник! Учусь в восьмом классе, после 11-го планирую поступить в педагогический институт, чтобы стать тренером. Я уже сейчас помогаю тренеру заниматься с малышами». Амурскую область представляла команда из семи человек, несколько спортсменов не смогли участвовать по причине болезни. 

Читинец, ученик 21-й гимназии Илья Шарай спортом занимается семь лет. Начинал с карате. «Еще малышом любил смотреть фильмы-боевики, где герои дрались, в том числе на ринге. Нравилось махать руками и ногами. Потом бабушка подарила мне грушу, я начал колотить, мне понравилось. Папа записал меня в секцию бокса на «Локомотиве». У нас вообще семья спортивная: сестра занимается спортивными бальными танцами, а брат – греко-римской борьбой», - рассказал спортсмен перед боем. 

Дмитрий Куприй, тренер сборной команды Чукотки, отметил, что участие в соревнованиях стало очень дорогостоящим для спортшколы, но значимым для спортсменов. «Добирались к вам на трех самолетах. Из города Билибино, где я живу, долететь до Магадана - билет на одного человека стоит 35 тысяч рублей. Лететь три с половиной часа. Из Магадана летели в Якутск, и только потом в Читу. Но это важные соревнования, потому что у нас мало выездных мероприятий. А здесь есть возможность помериться силами, показать, что мы есть, что на Чукотке тоже развивается спорт и мы часть Дальнего Востока. Я привез трех человек. В Чите я впервые. Порадовала организация первенства. Проживание, питание - все отлично устроено. Нас встретили, помогли разместиться. Все доброжелательные, если вдруг какая-то проблема возникает, она быстро решается. Мы не рассчитываем дойти до финала, тем более на победу в первенстве, хочется, чтобы ребята выиграли хотя бы по одному бою. У нас пока мало опыта, это первые выездные соревнования за два года, но иначе его не приобретешь. Для ребят, которые планируют и дальше заниматься боксом, это бесценные дни - соревновательный опыт, общение с тренерами и другими спортсменами». 

Вообще Билибинская школа бокса в советское время была кузницей боксеров, чьи имена известны во всем мире. «Нашего Александра Лебзяка, Игоря Высоцкого, Матвея Коробова знают далеко за пределами малой родины, и мы настраиваем своих ребят, что многие великие спортсмены выходят из глубинки, главное - поставить себе цель достичь чего-то в жизни и упорно к ней идти. Кто знает, может быть и в моем городе растет будущий олимпийский чемпион?! Я работаю 12 лет, много ребят за это время ушли из спорта как раз потому, что выездных соревнований не проводится и стимула нет. Я называю это физкультурой в перчатках. Если у вас можно купить билет на поезд, и через сутки вы будете в другом регионе, для нас переезды – очень затратное мероприятие. Наше участие в первенстве ДФО - это событие для Чукотки. Спасибо директору нашей спортивной школы. Несмотря на то, что дорога очень затратна, с родителей мы не попросили ни копейки. Из дома мы улетели 6 апреля, две недели тренировались на сборах в Магадане. Эти перелеты, проживание, питание стоили спортшколе 440 тысяч рублей», - заметил тренер чукотской команды. 

«Бокс – один из популярных, зрелищных видов спорта, который дает возможность подростку раскрыться. Воспитывает качества, необходимые человеку в повседневной жизни. Например, мгновенно принять единственно правильное решение как на ринге, так и в жизни. В Чите бокс пользуется невероятной популярностью. Нас знают далеко за пределами региона. И нам не стыдно принимать соревнования такого уровня. Знаю, что Ахмед Тактаров усиленно готовил команду, надеюсь, наши ребята покажут здесь самые красивые и зрелищные бои», - заметил ветеран спорта Андрей Коропа перед открытием первенства. 

… Позади проверка характеров и силы удара, упорные поединки, радость побед и горечь поражений…

32 спортсмена представляли Забайкалье на соревнованиях. Сборная команда региона по итогам поединков заняла второе место. Три забайкальских боксера удостоены специальных призов. Лучшей техникой, по версии жюри, владеет Муххамад Сулейманов, он занял первое место в весовой категории 40 кг. Среди спортсменов в весовой категории 44 кг золото у Ивана  Хитрикова, он же признан лучшим боксером турнира. А самый зрелищный бой показал Тимофей Богданов, победитель первенства в весовой категории 60 кг. Среди спортсменов 63 кг победа у Александра Геращенко. Шесть забайкальцев стали бронзовыми призерами соревнований: Альберт Дашиев, Арсений Файсман, Алексей Кузнецов, Максим Иванов, Кирилл Шмаков и Александр Игумнов.Был награжден и тренер забайкальской сборной Ахмед Токтаров. 

Обладатели золота поедут на первенство России по боксу, которое запланировано на май в Анапе.

Виктория Сивухина
Фото автора 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.