Сыграли в свою силу

Как известно, с 20 по 25 февраля в Барнауле проходил пятый тур чемпионата России по волейболу.

В первый игровой день волейболистки "Забайкалки" играли с лидером таблицы "Амурскими Тигрицами". Начало встречи явно не получилось у нашей команды. Все атаки упирались в организованный блок противника, очки набирались в основном на ошибках соперника, которые выполнили четыре подачи. Соперники уходили в отрыв с каждым розыгрышем, и в итоге первый сет проигран -10:25.

Начало второй партии также ознаменовалось большим количеством собственных ошибок, соперник опять неприлично далеко оторвался - 4:17. После этого наставник читинок Наталья Цуприк взяла второй тайм-аут, стабилизировала игру, наша команда начала набирать очки, счет второй партии - 12:25.

После того как наши проиграли две партии и терять уже было нечего, читинки начали на равных играть с соперником. Стало кое-что получаться в атаке и стали меньше ошибаться, в середине партии даже повели 17:15, но удержать преимущество не удалось - 23:25. Итоговый счет - 0:3 (10:25,12:25,23:25).

Вторая игра с "Олимпом" началась хорошо, долгое время забайкалки вели в счете, не уступили на тай-брейке в равной концовке уступили.

Третья встреча с "Алтаем" была победной - 3:0, радует, что наши не дали соперникам шансов, не проиграли ни одной партии. В поединке четвертого тура с "Ангарой" "Забайкалка" вновь  не порадовала, полностью провалено начало матча, в концовке матча в третьей партии  тоже при счёте 15:15 остановились и проиграли 17:25.

В пятый игровой день подопечные Цуприк встретились с динамовками Владивостока.

Сделали все, что смогли. Стартовый сет мы не видели, так как организаторы в очередной раз испытали проблемы с трансляцией, во втором была настоящая борьба - отыгрались с 20:23 на 23:23, но опять допустили решающую ошибку - 23:25, на третий сет ни моральных , ни физических сил не осталось - 8:25.

Итак, подводим итоги 5-го тура. Перед туром задача стояла одержать две победы, также навязать борьбу с каждой командой и зацепиться за сет в каждом матче. С "Алтаем" игра и результаты нас порадовали. С "Олимпом" было сложнее, не удалось концентрацию держать весь матч, просто сами не смогли реализовать свое преимущество и добиться победы. С лидерами таблицы сыграли в полную силу. Временами играли хорошо, но в этом туре читинки не взяли у них и сета. Самым неудачным получился матч с Иркутском. Нам никак не удается собраться и сконцентрироваться в этих матчах, какая-то робость присутствует в действих игроков. За пять игр с командами Иркутска выиграли только один сет.

Словом, могли сыграть лучше. Не расстроили, но и сильно не порадовали. Да, по сравнению с прошлым сезоном выступили лучше. Команде есть над чем работать. В пятом туре не произошло ни одной сенсации. Во всех пятнадцати играх победили команды, стоящие выше соперника по турнирной таблице. Хуже всех выступил "Алтай", полностью проваливший домашний тур, проиграв все пять матчей.