Сыграли достойно

76 команд второго российского дивизиона из 46 субъектов Российской Федерации в нынешнем сезоне сформировали четыре группы. Вторая и третья группы разделены на подгруппы - здесь второй этап запланирован на весну и лето следующего года. Соревнования теперь, как известно, проходят под эгидой Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

Уже 18 июля во всех группах было сыграно 24 игры. Футбольный клуб «Чита» стартовал в группе 2 (подгруппа 1) со второго тура 24 июля матчем с «Тверью».

Ничья в Твери

Содержательный поединок в Твери завершился вничью – 1:1. Матч собрал максимально возможную при действующих антиковидных ограничениях аудиторию. Более того, встреча «Твери» и «Читы» в некотором смысле попала в категорию «отложенных», поскольку всего полтора месяца назад командам не удалось сыграть в столице Забайкалья в рамках уже ставшего историей турнира из-за той же коронавирусной инфекции. Для читинских футболистов поединок стал премьерным в турнире под новой вывеской ФНЛ-2 и серьезно изменившимся регламентом – и это важный аргумент. В свою очередь тверские трибуны жаждали продолжения победной домашней серии и вполне обоснованно считали свой коллектив фаворитом.

Вот отчет об этом матче с сайта ФК «Тверь»: «Подопечные Вадима Гаранина начали игру с позиции хозяев, блестяще работали фланги, на которые были отправлены новички команды Никита Еременко и Даниил Мартовой. Юношеского задора и агрессии в атакующей линии добавил отметивший на днях 18-летие Тимофей Шипунов.

Но самым активным у чужих ворот в первом игровом отрезке оказался Дмитрий Стародуб, у которого сложилась персональная дуэль с голкипером гостей Максимом Счастливцевым. Читинский вратарь сумел нейтрализовать три верные попытки тверского защитника открыть счет и даже после выхода один на один дружески похлопал Дмитрия по плечу. «Чита» уповала на контратаки, одна из которых завершилась ударом в штангу ворот Дмитрия Герасимова.

Первый гол в матче забил капитан «Твери». На 30-й минуте потерянный защитниками гостей Илья Сериков реализовал низкую подачу от углового флажка точным ударом из центра штрафной – 1:0.

После пропущенного мяча забайкальцы взбодрились и, добавив игроков в центральную линию, гораздо чаще стали появляться на половине поля хозяев. Однако свой гол «Чита» забила именно в позиционной атаке – со стандарта с угла штрафной площади Твери на 40-й минуте. Подача на дальнюю штангу, перевод головой вдоль вратарской, и подключившийся защитник и капитан «Читы» Дмитрий Осипов сравнял счет.

Два гола от двух капитанов подвели черту под первым таймом – 1:1.

После перерыва характер и содержание игры принципиально не изменились, а количество острых моментов заметно увеличилось. «Чита» отправила мяч в перекладину, «Тверь» ответила двумя попаданиями в каркас ворот. Уже покинувшего рамку Дмитрия Герасимова феноменально спас форвард Игорь Турсунов, в нужный момент и в нужную секунду оказавшийся на линии тверских ворот. Вышедшие на замену Курзенев и Ушатов наносили удары уже из пределов вратарской, но мяч застревал в частоколе читинских ног.

Было очевидно, насколько гости жаждали заработать в Твери первое турнирное очко, выстраивая два редута по пять игроков на линии штрафной. И они смогли отстоять свое право на положительный итог в поединке с бронзовым призером минувшего сезона. Хозяева сделали то, на что были способны в этот день – ничья 1:1».

ПОЕДИНОК В РОЩИНО

Второй выездной матч «Чита» проводила против команды «Ленинградец» 1 августа в Рощино под Питером на стадионе «Рощино-Арена».

Стартовый свисток раздался, когда в Чите была уже полночь. Впрочем, шестичасовая разница во времени между регионами не имела никакого значения. Читинцы готовились к этой игре в Петербурге, то есть – находились с хозяевами в абсолютно равных условиях.

Вот что рассказала о ходе встречи пресс-служба ФК «Ленинградец»: «Дождь уже третий домашний матч кряду начался строго по расписанию... Примерно за четверть часа до стартового свистка. Читинцы предложили один из образцов итальянского «катеначчо», с очень низкой оборонительной линией, но в то же время реактивными вингерами, которые при малейшей возможности должны были выбегать в контратаки. В апрельском матче, завершившемся вничью 2:2, футболисты из Забайкалья играли примерно в такой же манере.

Несмотря на огромное преимущество хозяев, первыми могли отличиться читинцы. Нестеров замыкал диагональ слева Новака, но в ворота не попал. Как сдвинуть с места «читинский автобус»? Нестандартными ходами в завершающей фазе атак. Наконец-то напомнил о себе Руслан Казаков. Его изящной передачей-черпачком грех было не воспользоваться. Роман Кривулькин вышел один на один и катнул мяч в дальний угол, забив свой первый гол за «областных».

После перерыва хозяева продолжали владеть преимуществом, тренерский штаб произвел ряд замен. Время шло, а счет на рощинском табло оставался очень-очень скользким... Все мы отгоняли от себя мысли о концовке встречи с «Красавой», но это случилось. И голы-то похожие. Один «ленинградец» ошибся, другой недоработал, в результате забайкальская «десятка» Дудкин положил мяч в дальний угол ворот Зайцева. Сколько же капризная госпожа Фортуна будет издеваться над нами?! Оказалось, ровно четыре минуты, до того момента, как Яковлев очередную фланговую передачу перевел из количества в качество! Лучший бомбардир «Ленинградца» Ризван Умаров прервал голевое молчание в стартовавшем сезоне, головой подрезав мяч в дальний угол ворот Счастливцева. Настоящими счастливцами в тот момент чувствовали себя поклонники «областных»! Замены Кирьякова сработали на 100 процентов!

В День рождения 47-го региона команда «Ленинградец» победой поздравила болельщиков Ленинградской области!».

савченков решил

В субботу, 7 августа «Чита» должна была играть в Смоленске против местного клуба. Но буквально за несколько дней до этого, 2 августа, учредитель и президент ФК «Смоленск» Владимир Савченков объявил о снятии команды с первенства.

«Сообщаю Вам, что мной как учредителем и президентом принято решение о снятии футбольного клуба «Смоленск» с первенства России по футболу среди команд второго дивизиона Футбольной национальной лиги сезона 2021/2022, - говорится в обращении к болельщикам и жителям Смоленска. - С момента основания ФК «Смоленск» по моей инициативе в 2018 году я финансировал его из личных средств, но на данный момент у меня отсутствует возможность продолжать обеспечивать финансовую стабильность клуба. Ежегодные затраты на клуб превышают 30 миллионов рублей, что сейчас стало непосильной ношей для меня».

Вот так, "благодаря" решению одного человека подгруппа 1 сократилась до десяти команд, а "Чита", сыграв всего 2 матча, обосновалась на последней строчке турнирной таблицы.

Александр МЯЧИН

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.