Старшеклассники прошли «Дорогой мужества»

На территории кинологического центра Читинского линейного отдела МВД России на транспорте состоялось краевое первенство «Дорогой мужества», посвященное памяти сотрудника СОБР лейтенанта милиции Вадима Минина. Инициатором выступило региональное отделение всероссийской детско-юношеской организации «Школа безопасности» при поддержке Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте и Управления Росгвардии по Забайкальскому краю.

Лейтенант милиции Вадим Минин, памяти которого посвящены эти традиционные соревнования, погиб в 2002 году во время контртеррористической операции на Северном Кавказе. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни, Вадим Викторович Минин награжден орденом Мужества (посмертно).

Ежегодно «Школа безопасности» приглашает юных забайкальцев почтить память нашего героического земляка и продемонстрировать свои навыки поведения в экстремальных ситуациях.

Успеха в состязаниях участникам соревнований пожелали начальник Управления Росгвардии по Забайкальскому краю полковник полиции Олег Пугачёв и председатель Общественного совета при Забайкальском ЛУ МВД России на транспорте Владимир Прудников. Они отметили, что подобные турниры помогают не только воспитывать настоящих патриотов России, но и учат школьников сознательно и ответственно относиться к вопросам личной и общественной безопасности.

Кроме того, на открытии соревнований ребята смогли познакомиться со служебной собакой Барселоной. Кинолог Читинского линейного отдела МВД России на транспорте лейтенант полиции Дарья Тарасова продемонстрировала работу своей верной спутницы по поиску образцов запрещенных веществ и курс общей дрессировки.

Во время соревнований также работала специализированная выставка, на которой участники изучили вооружение сотрудников Росгвардии, смогли подержать в руках боевое оружие и сфотографироваться с ним.

Участие в первенстве приняли 12 команд из разных уголков Забайкальского края. Так, свою ловкость, выносливость и навыки выживания показали школьники из Улётовского, Красночикойского, Чернышевского, Нерчинского, Читинского районов, городов Борзя и  Краснокаменск.

Ребята боролись за победу на 15 этапах, среди которых были: полоса препятствий, биатлон, строевая и физическая подготовка, сборка-разборка автомата, высотная подготовка, демонстрация приемов рукопашного боя и многое другое.

Сплоченность команд юноши и девушки показали на одном из самых интересных и зрелищных этапов – оказание помощи пострадавшему в пассажирском вагоне при химическом заражении. Участникам было необходимо облачиться в защитные костюмы и противогазы, чтобы войти в задымленный железнодорожный  вагон, найти и вытащить пострадавшего.

- Наиболее сложное, на мой взгляд, испытание, - это специализированная полоса препятствий, - говорит один из организаторов соревнований ветеран СОБР Пётр Гуцул. – Здесь нужны не только сила и выносливость, но и некоторые специальные навыки. В частности, нужно с помощью носилок либо подручных средств пронести через препятствия «раненого».

Стремление быть физически развитыми, ловкими и выносливыми для того, чтобы в нужный момент встать на защиту себя и своих близких – такой девиз для себя избрали участники первенства. Они идут «Дорогой мужества», а значит, стараются стать активными и неравнодушными гражданами своей страны. Конечно, как в любых состязаниях, есть победители. Лучшей признана команда «Соболята» из Улёт, на втором месте команда села Угдан Читинского района. А почетное третье место заняла команда старшеклассников «Соболи» из Улётовского района.

Соревнования завершены, но проигравших однозначно нет: каждый вынес свой опыт, проявил храбрость и выносливость, наметил для себя новые цели.

Пресс-служба Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.