Сразились за призы ректора

Зимний чемпионат Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» на призы ректора ЧГМА состоялся в Чите. Его провели на базе спортивного корпуса академии 25 марта. В поединках приняли участие более пятидесяти спортсменов из столицы и районов края, представляющих различные народы нашего многонационального региона.

Участников на открытии поприветствовал первый проректор Читинской государственной медицинской академии Анатолий Сахаров. От лица ректората он пожелал присутствующим удачи и рассказал о знаменательных для вуза датах.

«У ЧГМА в этому году семидесятилетие, а у Забайкалья пятнадцатилетие – данный чемпионат приурочен к этим двум датам. Мы проводим его для поддержания традиций, благодаря которым Россия так сильна. Сами соревнования проходят у нас уже пятнадцатый год. Желаю всем успехов, удачи. Покажите свою силу», – обратился к борцам Анатолий Васильевич.

Со словами благодарности организаторам выступил министр физической культуры и спорта Забайкалья Андрей Серёдкин. Он также напомнил спортсменам, что победы – это не только первые строчки и золотые медали.

«Желаю всем победы! Отмечу: тот, кто выходит на ковёр – уже победил, – победил свои страхи и стал лучше. Отдельно хочу поблагодарить медакадемию за поддержку этого турнира и Владимира Жамсоевича Балданова, благодаря активности которого он существует на протяжении стольких лет», – сказал Андрей Константинович, а после поздравил с днём рождения президента федерации спортивной борьбы региона Дашиниму Батоболотова.

Атлеты состязались в рамках четырёх весовых категорий: до 63 кг, до 75 кг, до 92 кг и свыше 92 кг. Также провели абсолютное первенство, чтобы выявить сильнейшего. Отметим, что на ковре сошлись не только любители, но также профессионалы своего дела – мастера спорта и мастера спорта международного класса по различным видам борьбы.

«Я занимался вольной борьбой – она мне ближе всего к сердцу. Решил также попробовать себя в бурятской борьбе «Барилдаан». Подобные турниры важны в это непростое время для сближения народов. Россия – страна многонациональная, поэтому важно знать и чтить чужие традиции», – подчеркнул участник чемпионата, представитель азербайджанской диаспоры Забайкалья Мирза Пашаев.

Бронзовым призёром весовой категории до 63 кг стал представитель Челутая Зоригто Занданбазаров. Второе место завоевал Денис Вдовин из Будалана, а чемпионство забрал уроженец Зуткулея Баир Цыдендоржиев.

На третьей ступени пьедестала категории до 75 кг остановился Александр Бродягин из Дульдурги. Его обошёл представитель Агинского Цыден Жамсаранов. На первой строчке разместился Балдан Содномов, боровшийся за Цаган-Оль.

Третье место в весовой категории до 92 кг занял уроженец Догоя Солбон Дашинимаев. Серебряным призёром стал Доржи Бальжинимаев из Хара-Шибири, а победителем - его земляк Намжил Цыденжапов.

Бронзу весовой категории свыше 92 кг завоевал Энхэ Абидуев из Ортуя. На второй ступени расположился Аюр Балданов из Урда-Аги, а чемпионом стал Зориг Жамбалов, представляющий Догой.

Серебро абсолютного первенства забрал чемпион категории до 92 кг Намжил Цыденжапов – ему также вручили специальный приз «Танец орла». Абсолютным чемпионом турнира стал триумфатор категории свыше 92 кг Зориг Жамбалов.

Спонсорами соревнований выступили: компания «Альтаир», сеть магазинов «Спутник», читинский дацан «Дамба Брайбунлиг», клиника «Косметология и превентивная медицина «Asia» (директор Зоригто Дугаров) и ресторан «Звезда кочевника» (директор Эрик Сангин).

Напомним, традиционный зимний чемпионат Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» на призы ректора ЧГМА проводится ежегодно. Первый турнир состоялся в далёком 2008 году.