Сражались за Гончарова и Легонького

В читинском Ледовом дворце прошел турнир по хоккею с шайбой среди ветеранских команд, посвященный памяти Сергея Гончарова и Владимира Легонького — бывших игроков читинского «Локомотива», выступавших в классе «Б» чемпионата СССР по Дальневосточной зоне.

Владимир Борисович был вратарем и десяток сезонов надежно защищал ворота забайкальской команды мастеров, а Сергей Михайлович, сын легендарного капитана читинских футбольных команд «Забайкалец» и СКА Михаила Васильевича Гончарова, играл на позиции последнего защитника.

Три года назад не стало Владимира Борисовича Легонького, и его друзья уже дважды провели хоккейный турнир, посвященный памяти спортсмена. Сергей Михайлович Гончаров ушел из жизни 17 июля 2017 года, и чтобы не проводить два одинаковых турнира, было принято решение организовать объединенный турнир, посвященный памяти Сергея Михайловича Гончарова и Владимира Борисовича Легонького.

В соревнованиях приняли участие 16 команд ветеранов забайкальского хоккея с шайбой. Из них 12 — команды Высшей лиги, разбитые на две подгруппы, и четыре — команды Первой лиги.

По итогам интересных и захватывающих баталий в финал пробились команды «Садко-Моторс» (капитан Владислав Прокофьев) и «Забайкалье» (капитан Юрий Петухов).

В первом периоде на ледовой площадке шла в основном равная борьба, в которой никто не хотел уступать. И лишь за несколько минут до ухода на перерыв мастерский бросок капитана забайкальцев, многоопытного нападающего Юрия Петухова, позволил ему распечатать ворота соперника.

Во втором периоде также шла равная борьба, но одна из острых контратак «Садко» завершилась точным броском нападающего Николая Максимова, и счет стал ничейным — 1:1. Время игры неумолимо приближалось к завершению, но нападающему забайкальцев Дмитрию Милькову грех было не воспользоваться ювелирным пасом Владимира Журавко, и он сильнейшим ударом вывел «Забайкалье» вперед — 2:1.

Третий период также прошел в игре на встречных курсах, без ощутимого преимущества одной из команд, но в конце «выстрел» забайкальца Михаила Титова оказался точным.

Таким образом, «Забайкалье» стало победителем этого интересного турнира.

Отрадно отметить, что хоккей с шайбой, игра настоящих мужчин, с каждым годом обретает все больше и больше поклонников. Сотни мальчишек, начиная с пятилетнего возраста, под опекой и пристальной заботой родителей, бабушек и дедушек на двух площадках Ледового дворца в разных возрастных группах постигают азы и секреты игры. И, как видим, не отстают от них и ветераны забайкальского хоккея с шайбой, которым есть что рассказать и показать юным хоккеистам. Кто бы мог подумать еще десяток лет назад, что так много ветеранских команд будет выходить на лед и показывать молодежи пример беззаветной любви к хоккею, образцы мужества и отваги на ледовой площадке. В этом отношении ветераны просто молодцы!