Спортивные игры Восточного экономического форума

Во Владивостоке 10-13 сентября состоялся VIII Восточный экономический форум. В Спортивных играх ВЭФ выступили участники из 20 стран. Гребцы из России, Китая, Ирана, Белоруссии и Кубы стали призерами Международной Владивостокской регаты по академической гребле.

Также в международном формате прошли турниры по шахматам, го и мас-рестлингу. Самым массовым мероприятием стал забег «Мы бережем» в поддержку программы Президента Российской Федерации Владимира Путина по сохранению Камчатского кречета. В нем приняли участие порядка 700 человек. Разминку перед стартом забега провела призер Олимпийских игр по теннису Надежда Петрова. Программа Игр была сформирована спортивной платформой Фонда Росконгресс – «РК-Спорт» при поддержке Министерства спорта России.

Темы спорта и экологии объединил турнир по мас-рестлингу «Кубок УК Колмар». В соревнованиях приняли участие спортсмены из 19 стран: Анголы, Бразилии, Венгрии, Египта, Индии, Китая, Колумбии, Малайзии, Монголии, Пакистана, России, Сербии, Словакии, Того и других. Восемь команд были названы в честь представителей фауны Дальнего Востока. Также участники Кубка выступили в турнире «Тихоокеанский рубеж» по национальным видам спорта Якутии.

На ВЭФ-2023 была расширена программа на воде. В акваториях Владивостока состоялись Парад парусов, бизнес-регата «Ведомости», Кубок Росконгресса по парусному спорту в классе «Плату-25». Также в программе Форума дебютировали Кубок России по аквабайку и зрелищное гидрофлай-шоу.

Участники ВЭФ смогли сыграть в Вечерней лиге настольного тенниса, турнирах на Кубок Росконгресса по шахматам и го, принять участие в сеансе одновременной игры вслепую с международным гроссмейстером Павлом Понкратовым.

Главными звездами Кубка ВЭФ по шахматам стали 17-летние вундеркинды – самый молодой гроссмейстер России Володар Мурзин и Раунак Садвани из Индии, один из сильнейших шахматистов России Владислав Артемьев и победитель шахматной Олимпиады в составе сборной Узбекистана Нодирбек Якуббоев.

Восточный колорит спортивной программе придал Матч звезд по го. Турнир стал противостоянием России и Китая в формате «два на два» и завершился победой китайской команды.

Помощник Президента России Игорь Левитин провёл сессию «Спортивный Дальний», которая стала площадкой для презентации Всемирных игр дружбы и Игр БРИКС. Флагманские проекты российского спорта будут реализованы в 2024 году.