Сотню на бицепс - легко!

«А ну, покажи бицепс!» - фраза, которую в своей жизни слышал каждый мальчишка. Развитая двуглавая мышца плеча всегда была маркером физической состоятельности, что и обусловливало интерес к различным упражнениям на сгибание рук. В этом материале вы узнаете о спортивных дисциплинах, представители которых превратили детскую забаву в настоящую гонку вооружений.

Строгий подъём на бицепс

Строгий подъём на бицепс –это силовая соревновательная дисциплина, сущность которой заключается в выявлении силы двуглавой мышцы плеча путём выполнения строгого сгибания рук без использования читинга, а также с упором в стену.

Данная дисциплина активно набирает популярность во всём мире, а особенно в России, соревнования в которой проводятся такими федерациями, как: WRPF (Всемирная федерация пауэрлифтинга без экипировки), СПР (Союз пауэрлифтеров России), AWPA/WPAи некоторыми другими.

В рамках федерации WRPFсостязания по данному виду спорта проводятся только в дивизионе без прохождения допинг-контроля. В СПР же, напротив, существует как дивизион с прохождением допинг-контроля, так и без него.

Помимо вышеуказанных различий, в федерации СПР строгий подъём на бицепс производится без упора в стену и входит в дисциплину «пауэрспорт», где атлет также должен выполнять жим штанги стоя. Однако выступать можно как в рамках двоеборья, так и в отдельных движениях.

Существуют и отличия в спортивных снарядах. Так, в СПР подъём на бицепс осуществляется с прямым классическим грифом весом 20 килограммов, а в WRPF используется гриф WZ типа фабричного изготовления.

Пауэрспорт

Пауэрспорт – силовая соревновательная дисциплина пауэрлифтинга, в рамках которой атлеты соревнуются в двоеборье, выполняя такие движения, как: строгий подъем на бицепс стоя и жим штанги стоя.

Соревнования в данной дисциплине на территории РФ проводятся в рамках федерации СПР (Союз Пауэрлифтеров России), а также WPA (World Powerlifting Alliance).

Данная дисциплина пользуется меньшей популярностью, чем обычный строгий подъём на бицепс у стены, но является более сложной, ведь включает в себя два упражнения со свободным весом.

Сильнейшие атлеты

Абсолютный рекорд по строгому подъёму на бицепс у стены принадлежит российскому армрестлеру Денису Цыпленкову, которому покорился снаряд весом в 113 килограммов. На текущий момент к данному результату приблизиться никто не смог.

Помимо Дениса, впечатляющие результаты показывают сразу несколько наших соотечественников-тяжеловесов: атлету из Серпухова Дмитрию Жемаркину покорился снаряд весом в 108 килограммов, московский атлет Низами Тагиев и представитель Суздали Евгений Авдулов справились с весом в 107,5 килограммов.

Самым сильным средневесом на текущий момент является зеленоградец Олег Сакович, которому принадлежат рекорды как в строгом подъёме на бицепс у стены, так и в пауэрспорте. У стены Олегу покорилась штанга весом в 97,5 килограммов в весовой категории до 82,5 килограммов. В рамках же пауэрспорта Олег сумел поднять на бицепс 90 килограммов, а в жиме стоя зафиксировать 100 килограммов. 190 в сумме в весовой категории до 75 килограммов – мировой рекорд всех времён.

Наиболее вероятным конкурентом Дениса Цыпленкова считают люберецкого атлета Анатолия Сербина, который зафиксировал снаряд в 107,5 килограммов на прямом грифе в рамках федерации СПР, установив тем самым рекорд России. Дело в том, что поднимать на прямом грифе гораздо сложнее, чем на изогнутом, а потому любители подъёма на бицепс прогнозируют Анатолию снятие рекорда Цыпленкова на ближайших турнирах федерации WRPF.

Подъём на бицепс в Забайкалье

В нашем крае данные дисциплины развиты хуже, чем в центральных регионах, но соревнования по ним проводятся.

Так, 16 мая текущего года в Чите на Открытом мастерском турнире «Победа 75» в рамках федерации СПР состоялся турнир по строгому подъёму на бицепс, участие в котором, согласно протоколу, приняли пять человек. Результаты наших атлетов: Гнел Погосян справился со штангой весом в 60 кг при собственном весе в 65 кг; Дмитрий Алексеев зафиксировал снаряд весом в 55 кг при собственном весе в 74 кг; Виктор Середин осилил штангу весом в 75 кг при собственном весе 88 кг; Виктор Трухин зафиксировал 57,5 кг при собственном весе в 88 кг; Дмитрий Кузнецов при собственном весе в 106 кг справился со штангой весом в 55 кг.

Основываясь на данных результатах, можно сказать, что развитие дисциплин по подъёму на бицепс в Забайкалье на низком уровне. Но учитывая нарастающую популярность этих движений, можно предположить, что после снятия карантина появится больше способных атлетов, желающих зафиксировать свои результаты на официальных стартах.

Руслан МАТВЕЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.